Photovoltaik: за и против?

  • если у вас есть деньги лишние, которые просто лежат, то можете выкинуть на фотовольтайк, точные цифры не привожу вам, но самоокупаемость в 10-15 лет, считая что wechselrichter служал около 10 лет, КПД Solaezellen упадет через 10 лет процентов на 20-30. В итоге остается лет 3-5 , в течинии которых вы можете заработать. Да и неизвестно сколько простулжат эти китайские Solarplatten, поголовно все китай ставят, чтобы еще что-то заработать. Думаю лет через 10 будут другие технологии, тогда уже можно подумать. Заказы в основном у нас от предприятий, частников можно по пальцам пересчитать, за последние 4-5 лет



    Если решитесь, то могу только одну фирму посоветовать это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. у этих ребят побольшой опыт работы в этой отрасли ;)

    вот техническая оценка , все правильно тоже самое писали и тех.журналы панели изнашиваются тоесть через 10-15-ку будут просто для декарации висеть ,
    по поводу банкротства банков такого не бывает уних просто вывеска меняется

  • еще технически то на данный момент существует много способов выработать относительно дешевую эл. энергию, а вот способов относительно дешево ее сохранить в болших количествах нету, поэтому мы пока буксуем на месте, ждем разработок в данной отрасли :D

  • Как студент еже написал, если есть деньги которые в следующие 15 лет вам не понадобятся, то можно устанавливать коллекторы не задумываясь. Риск, что что либо сломается или что очередное извержении вулкана закроет солнце конечно есть, но этот риск присутствует и в банке в котором лежат эти деньги. Банк может обанкротиться или изменятся сами денежные знаки под очень не хороший курс.

    выгодно во всех отношениях:
    1. маленькие на собственной крыше особенно с "Eigenverbrauchregelung" - вы резервируете для себя на 20 лет цену на ел. енергию (до 20-40% вашего годового потребления) и государство вам ещё доплачивает
    2. большие - для инвесторов, до 8% годовых
    3. деньги дают для "Photovoltaik" даже если своих нет, нужна "Wirtschaftlichkeitsberechnung" от солидной фирмы, которой банки доверяют. Осторожно много фирм "Рога и копыта"

    Всё было в общем-то неплохо, пока не стали улучшать...

  • Привет!
    Попробую поднять тему - что изменилось за последнее время? Подешевели панели ? Улучшилось качество и долгожительство?
    Есть ли смысл сейчас поставить?

  • Привет!
    Попробую поднять тему - что изменилось за последнее время? Подешевели панели ? Улучшилось качество и долгожительство?
    Есть ли смысл сейчас поставить?


    привет
    а в ответ ............

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • батареи (накопители) подешевеют (будем надеяться :) ), будет думаю интересно,,, посностью автономное обеспичение..
    а так... субсидей нет... (как student_de уже написал), то что выработал - надо использовать самому, а как это сделать - если ты на работе.... т.е. основное потребление идёт вечереом, а вечером без солнце много не выробатаеш.. так что без накопителя никак...


    имхо.

  • а как на счет такого тарифа: вечером в долг брать из електросети а днём долг отдавать в електросеть. вродебы сейчаз есть возможность так регулировать... но я точно незнаю

  • а как на счет такого тарифа: вечером в долг брать из електросети а днём долг отдавать в електросеть.


    Такого тарифа я ещё не встречал,что то подобное есть для накопителя,специальный тариф для ночной зарядки накопителя.

  • а как на счет такого тарифа: вечером в долг брать из електросети а днём долг отдавать в електросеть. вродебы сейчаз есть возможность так регулировать... но я точно незнаю

    Ага,вечером покупать по 25 центов ,а днём продавать по 16центов и плюс кредит за Анлагу с процентами выплачивать

  • Ага,вечером покупать по 25 центов ,а днём продавать по 16центов и плюс кредит за Анлагу с процентами выплачивать


    ну вот Джон в принципе уже у ответил ...
    получается никакой выгоды. ты покупаеш в два раза дороже чем продаёш... (у меня даже цифры ешё хуже были.. я находил (с пол года назад) покупать 28 -30 цент , а продовать по 12-15.... )
    Чтоб тут выгода была, тебе надо в два раза больше продать , чем потратить...
    так что пока интересно только со своим накопителем... но они ешё пока дорогие....

  • Всем привет. Знакомый хочет свою PV систему добавить накопители(батареи)
    Система у него от Huawai Sun 2000 17ktl.
    Системе уже почти 3года. Сейчас думаем ставить батареи.
    Что для этого нужно? Дополнительный модуль для Huawai wechselrichtera ?
    Или новый wechselrichter покупать.

  • Привет,
    Предлагают 10 киловатт анлагу от Yello pachten. Есть ли смысл покупать в кредит? Pacht примерно 115 евро в месяц , но никаких прочих забот об анлаге
    (Страховка,обслуга,поломка,износ итд.)
    Есть у кого то опыт по фотоволтайк?
    Спасибо заранее

  • Pacht примерно 115 евро в месяц


    а какая выгода? это же первое что надо подсчитать...
    мои знакомые все брали кредит,хотя и налом бабки были,говорят выгодно в кредит брать,чтоб можно было както абштоэровать.

  • Дождались. :D
    IKEA - начинает продажу Photovoltaik.
    Кто-нибудь уже нашел, по чем?
    А то пишут примерно ни черта не разберешь. :D
    Гарантию большую дают.

  • Вопрос какие фотоэлементы. Монокристалл, Поликристалл или аморфные. От разновидности зависит качество, срок службы и кпд. Имеет смысл, если вкладываешь свободные деньги, есть шанс, что выйдешь в 0. Заработать сложно. В буклетах пишут, что срок службы до 30ти лет, но никто не говорит, что кпд уменьшается каждый год. Самый устойчивый - монокристалл, но и стоит...

  • ну так что там на сегодняшний день?

    были у меня трое,и у всех цена одинаковая... 32.000€

    панели на 15-17кв, и такой же накопитель,так как я самое многое расходую вечером когда солнца нет.

    сейчас на данный момент расходую около 10кв в год,но со следующего года хочу поставить в бассейн вермепумпе на 6-8кв и скоро придёт машина (пока гибрит) которую тоже думаю заряжать от розетки и поэтому годовой расход увиличится думаю на 15кв,вот и анлагу такую думал ставить.

    на данный момент покупочная цена за кв 0,30€, а если накопитель полный будет,то продавать буду за 0,09€. такие расценки на сегодняшний день...

    вот теперь думаю,какие подводные камни могут быть?

    знакомых начал спрашивать как и что,да все чтото сопли жуют и толком не говорят как им выгодно,или нет... даже низнают сколько они потребляют и платят.. :-)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dennis ().

  • где то в соседней теме соляр от ИКЕИ описали, так там где то за 1Кв 1000€ выходит. вот только страницу от ИКЕИ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • 10kw в год ?



    В бухте есть комплект анлаги 10kwp со шпайхером за 10-13К€, самому ставить нужно.


    Анлаги больше 10kwp, налоговые и прочие проблемы


    Продавать за 0,09€ , это хотелки

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Charony ().

  • 10kw в год ?

    В бухте есть комплект анлаги 10kwp со шпайхером за 10-13К€, самому ставить нужно.


    Анлаги больше 10kwp, налоговые и прочие проблемы


    Продавать за 0,09€ , это хотелки

    да,10кв в год расходую... в месяц плачу по 250€ вот и подумал,может анлагу поставить...

    можно подробней... где в бухте? что за анлаги?

    какие проблемы с налогами?

    что значит продавать за 0,09€ хотелки?