Гимназия или реалька?

  • Встал вопрос куда отдаватьсвоего ребенка. В школе дали рекомендацию в гимназию, средняя нота 2,0. Учитель отметил самостоятельность ребенка, прилежность, работоспособность .
    из негативных моментов было, что может делать задания только по выученным правилам. Задачи, с неизвестными правилами, ставят ее в тупик, если задание не очень сложное то может сама логически домыслить, если сложное, то просто не получается.
    Гимназия фахи музыка и натурвиссеншафт.
    В то же время учитель отметил, что если она пойдет в реальку, то может отлично ее закончить, и потом перейти с отличными нотами в гимназию.
    Давайте друзья, рассказывайте, как вы действовали в подобной ситуации.

  • Если есть возможность , то только Гимназия.
    А что тебе училка втирает это всё туфта. Не возможно после реальки догнать гимназию.
    Моя дочька тоже была не ахти в математике , зато сейчас твердая 2-ка в Гимназии.

  • В то же время учитель отметил, что если она пойдет в реальку, то может отлично ее закончить, и потом перейти с отличными нотами в гимназию.

    ах,они все так говорят,нам тоже так сказал.


    Да сложновато было,и первый год надо было давать толчок,на что мы получали ответ:
    Я всё знаю! Я уже сделал.


    но всё равно занимались с ним и как пример -старший,потом понял,что не будет заниматся-не будут хорошие оценки.

  • решает конечно каждый сам, но я считаю что гимназия для действительно одарённых детей. Когда за уши детей тянут в гимназию лиж бы мой ребёнок был в гимназии, я с этим не согласен.


    Мне кажется чтодля гимназии не только должна пристутствовать трудолюбивость ребёнка, но также способность логического мышления в более расширеном диапозоне.



    А тема правда сложная где находится эта грань?

  • Наши оба сына могли тоже поити в гимназию но выбрали реалшколу, после реалки у них уже было прдставление что они будут делать дальше. Один поступил в техническую гимназию после окончяния штудировал и теперь работает по специалности. Второи пошол в виртшафтгимназию и теперь штудирует в университете. Путь одинаково длинныи 13 лет что в гимназии или которыи описал я, конечно выбор должна делать ваша дочь и расчитывать на свои силы и знания.

  • что гимназия для действительно одарённых детей. Когда за уши детей тянут в гимназию лиж бы мой ребёнок был в гимназии, я с этим не согласен.

    сложно понять одарен или нет.


    среднему сразу дали рекомендацию в гимназию,но я бы не сказала что он у нас вундеркинд, и троеки бывало приносил,да сидели занимались,помогали.А если бы ,махнули рукой и ой,ох -да не потянет,то и правда бы не потянул,и сидел бы в гимназии с троеками,но зато в гимназии.Есть там и такие,да и не только с троеками,но и с четверками :verrueckt:
    Но сам понял ,захотел и учится-1,0! Вот и одарен -не одарен,понял что учится надо и что приятно когда в цейгнисе хорошие оценки.




    старшему дали в реал рекомендацию,в гимназию пошли,но директор сказал,вот дали в реал и идите.Но ладно реал,так реал,после 6 кл,стали прям уговаривать перевести его в гимназию,на что он ответил,что я не хочу(друзья,учителя и т.п.) теперь вот оканчивает реал(1,0) и переходит в гимназию.Но переживает,что новый коллектив,хоть и большой уже,но все равно вижу ,что очень переживает.

  • Гимназия,старший закончил без проблем,младшая в 7 классе.Племянница закончила реальную на отлично,перешла на абитур в гимназию,говорит что тяжело было.

  • мы свою в Гимназию отправляем. Если не потянет всегда сможем обратно в реаль перебратся. она понимает что игрушки ( грундшуле) кончаются, сама рвется туда.

  • Сыну давали направление в реал, но мы пошли в гимназию,
    конечно брать не хотели, но мы настояли.
    Сказали пусть год проучится и если не потянет, то пойдёт в реал
    Гимназию закончил хорошо и сейчас учится в университете.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • я ещё до этого не дорос, но колега на работе както хвастался за свою дочь. Она и её подруга были примерно одинаковы по успеваемости в школе, советы учительницы были похожы, в итоге дочь колеги закончила реальшуле с хорошим свидетелством а её подруга гимназию со средним. По его словам, он не прогодал и его дочь имеет гораздо больше шансов, по сравнению с её подругой, на место для дольнейшей учёбы.
    както так :) .

  • Однозначно гимназия.А то что они говорят,это все проходят.Они видать это как программу заучивают.Но я даже и не раздумывал,отдал в гимназию.И пока за три года ни разу не приходилось краснеть за сына.Только гимназия :thumbsup:

  • Всё зависит от ребёнка, если школа девочке в радость, прилежно учится, то тогда конечно в Гимназию. У нас был похожий выбор, ребёнок имел 2,3 и учительница посоветовала отправить в Realschule, хотя с математикой были у парня проблемы с первого класса. Так же сказала, мол, в Hauptschule всегда можно перейти. В-общем два года Realschule были кошмаром и для ребёнка и для нас, сейчас учится в Hauptschule (M-Klasse), стал поспокойней и пожизнерадостней.

  • Те кто сразу идут в гимназию, экономят год. По крайней мере у нас так. У меня сын в гимназию пойдет в этом году. Про реал вопрос даже не стоял. Только если бы не взяли или мест не хватило, Но сначала бы в другие гимназии попробовали.

  • Так а что стоит в рекомендации?
    Разница в программе обучения существенная.
    Если вдруг выяснится на 1-2 году гимназии, что тяжело, то можно без труда перейти в "реальную" школу и пойти по пути, который тут не единожды предложили. Переход же из "реальной" школы в гимназию, намного труднее.
    Начиная с 2х иностранных языков, математики и немецкого.
    Дима не придумывай велосипед.. :)

  • у меня дочь тоже в этом году заканчивает начальную школу, в рекомендательном письме стоит гимназия. Но с этого года (по крайней мере в Б-В.) рекомендательные письма, просто формальность, т.к. их отменили и родители имеют право отдавать ребенка в любую школу или гимназию на свое усмотрение. теоретически ребенок с средним балом 4.0 может быть зачислен в гимназию, а ребенок с 2.0 может быть нет по причине того, что все места заняты.


    Так что Дима не раздумывай, конкуренция не дремлет.

  • Но с этого года (по крайней мере в Б-В.) рекомендательные письма, просто формальность, т.к. их отменили и родители имеют право отдавать ребенка в любую школу или гимназию на свое усмотрение.

    это точно? откуда инфа?
    В 2003 году была отмена родительского права,т.е. если в рекомендации стоит реал/гезамнтшуле,то только туда,уже в гимназию не возьмут,как бы ты не настаивал,брали только по рекомендации.