Коптилка

  • Из коптилка, если рядом сидишь пиво пьеш даже не заметно что дым идёт

    Ну это мне опять таки не понятно(((

    Дым еле видно выходит из коптильни.а коптильня камера может быть полная дыма а может и не полная.сама густота дыма в коптильни шкафу должна быть плотная?

    Так как коптил на днях. Дым еле видно из каптильни.тяга есть.температурный режим был выдержан но мясо по цвету не золотистого цвета. Использовал щепу бухе

  • С дыма генератора дым должен идти по минимуму. Смотря какой генератор.смотря какой компресор,смотря какая щепа.я не задуряюсь по плотности дыма в коптильне.самое главное t* до 30t°C.продукт не влажный.а цвет получить надо часов так 12 прокоптить.после копчения повесить проветриватца на сутки.продукт после проветривания всегда темнеет.

  • С дыма генератора дым должен идти по минимуму. Смотря какой генератор.смотря какой компресор,смотря какая щепа.я не задуряюсь по плотности дыма в коптильне.самое главное t* до 30t°C.продукт не влажный.а цвет получить надо часов так 12 прокоптить.после копчения повесить проветриватца на сутки.продукт после проветривания всегда темнеет.

    28 часов в общей сложности коптил.

    Первый раз 8 часов. 12 часов проветривалось.по том два раза по 10 часов.и отдыхало 12.

  • я например лакса ночь (8ч) копчу потом днём (16ч) проветриваю и опять ночь копчу и днём проветриваю. а потом часть едим а остальное вакумируем.

  • у меня стекляное окошко есть так когда я копчю, рыбу на растоянии 15см еле еле видно. труба коптики 3см, гдето на 1/5 открыта и из неё еле еле дымок валит. поддувало полностью закрыта. копчу бухой.

  • Я на счет плотности дыма не парюсь.

    У меня так.

    1 - Если копчу дымогенератором. - Дым в коптилке от дымогенератора оседает внизу. Плотность там пипец какая, а сверху его совсем чуток. У меня коптилка с окошком и я вижу что в ней. Поэтому... На вытяжку ставлю вентилятор от компа и заслонкой регулирую. Тогда дым распределяется равномерно. Но густота большая.

    1 - Если копчу улиткой. То дым тянется вверх и распределяется по камере равномерно. Но есть минус. Температура повыше. Я не мерил и не знаю какая, но это чувствуется при открытии коптилки. Густота слабая. Мне больше нравится.


    Если продукт перед копчением не достаточно проветился, то золотистость не ложится так как надо.


    И еще из моих наблюдений. Золотистость лучше, если копчу улиткой. Дымогенератором надо времени больше. С чем это связано не знаю.

  • Я всегда делаю чтобы коптильня была полная дыма только не обильного, а то продукт потом горчит. Красную рыбу 10 часов вполне достаточно.

    Может быть ты мало продукт подсушил?

  • у меня стекляное окошко есть так когда я копчю, рыбу на растоянии 15см еле еле видно. труба коптики 3см, гдето на 1/5 открыта и из неё еле еле дымок валит. поддувало полностью закрыта. копчу бухой.

    Вот немного стало понятнее.

    Вот и я думаю сделать окошко для наглядности.

  • Красную рыбу 10 часов вполне достаточно.

    если тебе хвотает что бы рыба только дымком попахивала то хватает. а если хочешь что бы кочёным была и дольше пролежала, тогда надо по дольше. ну это на вкус.

  • Я всегда делаю чтобы коптильня была полная дыма только не обильного, а то продукт потом горчит. Красную рыбу 10 часов вполне достаточно.

    Может быть ты мало продукт подсушил?

    После посола(7дней) 7 дней вялил.кусок так умял с пивом.но остальное коптить.но цвет не стал красивым.(

  • я например лакса ночь (8ч) копчу потом днём (16ч) проветриваю

    а копчу ночью потому что ночью температура воздуха ниже. и никто не видить что я бухой.

    что бы цвет лаксу прибавить я добовляю к соли коричневый сахар. не знаю как он по русски называется.