Коптилка

  • Я всегда делаю чтобы коптильня была полная дыма только не обильного, а то продукт потом горчит. Красную рыбу 10 часов вполне достаточно.

    Может быть ты мало продукт подсушил?

    После посола(7дней) 7 дней вялил.кусок так умял с пивом.но остальное коптить.но цвет не стал красивым.(

    Я так ни когда не делал. После послола, просушил под вентилятором ночь и начинаю коптить. А семь дней это я думаю долго.

  • После посола(7дней) 7 дней вялил.кусок так умял с пивом.но остальное коптить.но цвет не стал красивым.(

    Я так ни когда не делал. После послола, просушил под вентилятором ночь и начинаю коптить. А семь дней это я думаю долго.

    Смотря какие куски мяса.

  • Причины 3.
    1. Температура в коптильне ниже 20 гр.- поднять температуру до 35 гр.может градусник врет.
    2. Плохо просушен продукт- посушить еще.
    3. Мало дыма, либо сырые опилки.
    4. Мы не знаем что ты с таким временем каптиш.если продукт жирный то на него тоже плохо лажится цвет.
    Мне для колбаски хватает 8 часов ,потом жена бухтит что перекаптил,дымом пахнет .
    Если продукт сухой,температура до 30,дыма много не бывает.лучше фото процесса.где-то косяк.за 8 часов копчения опилок уходит у меня около 1.5 литровой банки.
  • Здравствуйте. Каптилки у всех отличные. Но как на счёт рецептов. Хотел завтра ножки от Курочки и не большой кусочек прослоички купить замореновать и прокаптить горячим копчением. Посоветуйте маринад такой по быстрее который.

  • 8кг прослойки натираем одной луковицей чеснока.

    360гр Pökelsalz+Специи

    3 литра воды

    Всё это держим 10-14 дней под прессом в холодильнике

    Сначала запекаем прослойку в коптилке до 70градусов

    Отключаем огонь и коптим холодным дымом 2 суток.


    Курице хватит 1 суток замариноваться

  • много лет делаю курочек по половинке или ляшечки куриные.по этому рецепту.

    курица половинкой или ляшки 4 куриные.

    Расол 1 литр воды из под крана.

    соль - 80гр обычной крупной.

    сахар коричневый - 30 гр.

    курицу натераю черным перцем и красным немного,чесночком.

    залить этим расолом и в прохладное место в холодильник на трое суток.раз сутки переворачивая.

    достать с расола и просушить.закипитить воду и в кипяток опускать на 30-40 секунд.просушить еще раз.

    в коптильню на один час при +60° без дыма или в духовку.

    потом коптить при + 84° примерно 3 часа.

    повесить в прохладное место проветритца.на следуший день кушать.

    иногда в расол наливаю яблочный уксус около 10 мл.для кислинки.

  • Блин как это всё долго и муторно. Жена говорит пойди в русский магазин и купи.

    Если нет чем температуру мерить и нет коптилни, и ни разу не делал да ещё и муторно, тогда лучший вариант варёная курица с химическим копчением из русского магазина.

    У меня дочка тоже нос ворочила. Говорила что на дворе не 16 век. А сейчас сама просит колбасок наделать да курочку с рыбкой. Занятие муторно, но оно того стоит.

  • Курица крылья/ляжки делаем уже пару лет. Соль, перец, чуток масла растительного. Пару часов постоит и в коптилку. Быстро и вкусно.

    Это вариант смокера на американский лад с двумя камерами. В дной угольки куда в конце брасаетца щепа. Если коптить нормальной коптильней, то при добавлении масла на изделие будет ужасная гореч. Так как при копчении продукт должен быть обсолютно сухой.

  • Сорян, сейчас у жены переспросил. Соль, перец, чеснок, кориандр по вкусу. Пару часов маринуем и в коптилку. коптилка простая, однокамерная, ничего не горчит.

  • посоветуйте коптилку. Вчера вечером были на д.р. ну как положено шашлык овощи. А один из мангалов был с крышкой. Ну и решил я попробывать крылышки за коптить, которые мариновали на мангал. Дурная голова рукам покая не даёт. Организовали опилки и вперёд. Полтора часа и крылышки были готовы. Всем понравилось


    Вот решил себе тоже приобрести коптилку. А какую не знаю. Или как смокер или простую. Какая практичнее?


    Хотел фото выложить конечного результата, не как не получается

  • посоветуйте коптилку. Вчера вечером были на д.р. ну как положено шашлык овощи. А один из мангалов был с крышкой. Ну и решил я попробывать крылышки за коптить, которые мариновали на мангал. Дурная голова рукам покая не даёт. Организовали опилки и вперёд. Полтора часа и крылышки были готовы. Всем понравилось


    Вот решил себе тоже приобрести коптилку. А какую не знаю. Или как смокер или простую. Какая практичнее?


    Хотел фото выложить конечного результата, не как не получается

    если для холодного копчения пойдет картоная коробка.улитку можно самому сделать или купить в нете.или дымогенератор.

  • Я думаю все-таки горячего. Долго надо коптить холодным.

  • я сам сколотил ящик деревяный двойной.посеридине стекловата.алюминивая фолия.на дно поставил старую эллектро грильницу.запаралелил термодатчиком .который показывает температуру и регулирует её.разгоняет температуру в течении 15мин до +85°C .куриные лящечки копчу час при +60°C ,потом 3 часа при +85°C

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algius ().

  • я сам сколотил ящик деревяный двойной.посеридине стекловата.алюминивая фолия.на дно поставил старую эллектро грильницу.запаралелил термодатчиком .который показывает температуру и регулирует её.разгоняет температуру в течении 15мин до +85°C .куриные лящечки копчу час при +60°C ,потом 3 часа при +85°C

    Можешь фотки зделать.