Коптилка

  • Вроде её сортов много, ‎ольха чёрная, ольха серая, ольха красная...Какую использовать, любую?

    На прошлой неделе эту купил

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну а вишня и орех от соседа перепали.напилил пару вёдер.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    посмотрел как строит, что советует..


    потом нашёл на ютубе этого товарища "Valentin TV"


    и решил сделать что то среднее , сильно надеюсь на удачный результат т.к. возможности сильно ограничены в смысле сварки , и некоторых других причендал

  • первый короткий тест сделан, результатом доволен

    засыпал три горсти щепы и он пыхтел больше часа на минимальных оборотах

    максимальные обороты только в начале, иначе загорается щепа и пламя начинает стрелять из "дырок зажигания"

    сегодня засолил лакс для холодного копчения, думаю три раза коптить с двумя перерывами



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Холодным копчением использую улитку,дыма хватает, дымится до 12ти часов, температуру в коптильней поддерживаю угольками,не совсем удобно, надо что то придумать с электротенами.

    Сейчас коптится сыровяленный бекон и только что прогретый сервилат который вызревал около сорока часов.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Это позавчерашний результат, бекон варёнокопченый

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тут решил сало покаптить 10 кг. Так как копчу горячем копчением на вебере. Надо было несколько партий коптить. И одна из партий отдаёт, как будто ее моющими средствами прошли, остальные все хорошо. А на этой привкус какой то химический. От чего это может быть, может кто знает?Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Добрый вечер.

    Что скажете, для начинающего. Такой аппарат норм?

    Холодное в планах и горячее делать.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У сына Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. себе к весне тоже такой возму моется легко и копчение хорошое

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Или такой взять, и в него комфорку поставить.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Nau как температуру держит? И долго нагревается?есть ли там возможность поставить горелку заместо електро?

  • А можно рецепт колбаски?

  • Цитата

    Nau как температуру держит?

    Там терморегулятор, по выставленному сам наполняет температуру, отключается, подостыл-опять включается. Но надо приспособиться, регулятор ручной, при разной температуре на улице-соответственно выставляешь больше или меньше на регуляторе. На сильном холоде не копил, однажды поздней осенью пришлось копилку "утеплять" старым одеялом. Надо может подумать над этой проблемой. Температуру набирает на мой взгляд быстро, летом до 100*С минут за 10 наверное, точно не засекал. Копилка без наворотов, для моих задач-ок. Копчу в основном рыбу, когда поймаю:), и сало.

  • А можно рецепт колбаски?

    Пожалуйста, рецепт от Дмитрия,за что ему отдельная благодарность! Очень много готовлю по его рецептам. Да в рецепте изменил за место коньяка я добавил виски

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Вроде читал что горечь может появиться если стружка с корой. С корой принципиально не советуют стружку использовать, вроде как вредно. Я брал мешок стружки, посмотрел внимательно, иногда попадаются кусочки, но горечи не чувствовал, может потому что коптил пока только форель и вместе с кожей убираю и горечь. Вопрос коптильшикам которые делают сами стружку, вы за этим следите чтобы не было коры? Как вообще выглядит одеальное сырьё для стружки и её подготовка? Спасибо.

  • Брал половину лакса с Лидла, просто вытирал насухо, посыпал солью и в коптилку. Три дня, 6 часов коптится, потом сушится, три захода.

    Верхняя часть очень горчит, в чем проблема?

    Брал такого же лакса, вымачивал в соляном растворе, просушивал, потом тоже на три дня в коптилку. Тоже горчит. Что может быть? Пользуюсь дымогенератором, валит густой и долго.


    За месяц до этого пользовался улиткой с опилками, лакс точно также подготавливал. Получилась отличная рыба, все были в восторге!


    Может различие в количестве дыма? От улитки его чутьчуть, еле тлеет. От дымогенератора как от паровозной трубы.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Б

    Может различие в количестве дыма? От улитки его чутьчуть, еле тлеет. От дымогенератора как от паровозной трубы.

    я сегодня первый раз начал коптить с генератором, мне уже кажется что не получится, дым какой то едкий ..правда и исходные другие, теперь щепа бука, а раньше я коптил самодельными опилками бука

  • Я вообще не понимаю,для чего вы эти .уйни строите? Там дыма на цех рыбы закоптить хватит. Ещё и 3 раза.
    Если улиткой делал и понравилось, что ты хотел улучшить?

  • Я вообще не понимаю,для чего вы эти .уйни строите? Там дыма на цех рыбы закоптить хватит. Ещё и 3 раза.
    Если улиткой делал и понравилось, что ты хотел улучшить?

    с улиткой я бегал 20 за день, смотрел что бы не затухла. Даже свечку ставил к ней, газ под ней включал. Все равно, может половину сгореть, потом потухнуть, может через 10 минут потухнуть.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • У меня за 3 года ещё ни разу не тухла. Вечером зажигаю , утром рыба готова. Беру опилки Weber 6-7 € пакет, хватает на 6 раз с лихвой. Храню в сухом , тёплом месте. На Weber Kugel Grill нижний поддув на полную открываю, верх на половину. Или у тебя опилки были сырые или мало кислорода.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital77 ().

  • с улиткой я бегал 20 за день, смотрел что бы не затухла.

    Или у тебя опилки были сырые или мало кислорода.

    Согласен. У меня такое с дымогенератором было. Так я щепу на некоторое время перед копчением, в духовку и на 120 градусов. Проблемы с затуханием исчезли. А у знакомого так было с улиткой. Я ему посоветовал подсушить и все стало хорошо.


    Ну а теперь о улитке. Я улиткой сейчас копчу, в холодную погоду. У меня коптилка утеплена, и летом улитка поднимает температуру в коптилке. Поэтому... Летом, дымогенератор лучше. Только я компрессор на малые обороты ствлю и на вытяжку, я вентилятор от процессора ставлю. Дым не такой густой и проточный получается. А так и надо. Дым не должен в коптилке стоять. Он должен выходить из нее.


    Ну как то так. Это мое личное мнение.

  • На счёт улитки согласен, раньше тоже хотелось увидить загар на рыбе или мясе...перекопчение это кислый или горький продукт, после копчения стараюсь сутки проветрить,а уж потом употреблять в пищу. Из собственного опыта,для улитки нужны хорошо сухие и мелкие опилки, может 0.4-1.0мм, они лучше тлеют, крупные часто тухнут.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Вот вчера закоптилось одной улиткой 5.5 кило сервилата (две партии по два часа) и полтора кило бекона.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.