Покупка дома, квартиры.Плюсы и минусы.

  • то на фига нам на двоих дом.


    Душман а aristudio дело говорит , дома ведь разные бывают , построй небольшой бунгалов 4 комнатный вот тебе и квартира на земле для двоих! маленький участочек ! денег не так много нужно на такой домик , зато новый , и какой сам захочешь , зачем тебе эти соседи через стенку.

  • построили мы дом и дети через 3 года выехали
    но не жалеем что построили детям, внукам место много хотя домик и не большой 118 м
    и подвала нету
    вот уже 12 лет в доме

  • Душман а аристудио дело говорит , дома ведь разные бывают , построй небольшой бунгалов 4 комнатный вот тебе и квартира на земле для двоих! маленький участочек ! денег не так много нужно на такой домик , зато новый , и какой сам захочешь , зачем тебе эти соседи через стенку.


    Построиш ты бунгалов или двух этажный дом, особенно разницы нету, так как при постройки дома очень большая сумма [Fixkosten] которые у обоих домов одинаковые. А эти пару кирпичей и пару окон и дверей больше, особой роли не играют. Бунгалов строить не выгодно.

  • В шпаркассе нюрнберг предложили 2,7 еффективерцинз - я сам в шоке!!! Завтра иду подписывать договор!!! Только вот другая беда...маклерша обиделась,что не взял ее договор на 3,88 цинз и сказала, что если не успею до четверга, то квартиру снова выставит в инет..., клиент видeте ли срочно уезжает и хочет до четверга все успеть! Бред какой-то!!! Мстить за то, что под ее давлением не подписал дорогой кредит....

  • маклерша обиделась,что не взял ее договор на 3,88 цинз и сказала, что если не успею до четверга, то квартиру снова выставит в инет..., клиент видeте ли срочно уезжает и хочет до четверга все успеть!

    Пусть пописает или поплачет. Детские обиды.
    Высавить хату в тырнет это еще пара недель на продажу или дольше.
    Типичное вранье маклеров.
    Давят психологические не давая анализировать все трезво.
    Не прогибаться!

  • Конечно не прогнусь я под нее, я ж считать умею 2,7 против 3,88!!! В пятницу, когда я ее обломал, ее финанцагент сразу же прислал мне какой-то ангебот, ну на 1 десятую выше!!!! Разве нельзя было сразу так сделать? и все были бы довольны... я бы подписал, до похода в шпаркассу я не знал настояшего положения вешей на финансирование с нуля.... по отзывам и оптсаниям в инете так оно и было 3,5 - 3,8 %!!! :|

  • Цитата

    А эти пару кирпичей и пару окон и дверей больше, особой роли не играют


    если бы так было то строили бы исключительно 4х этажные дома с 2ух уровневым подвалом
    всё зависит от бунгало и от дома, а также от того строишь ты сам или фирму нанинмаешь
    разницу минимум в 1/3 можно поймать

  • Всем Привет! Хотел бы купить Жильё, но не знаю что лучше Райенхаус или Квартиру в пределах 170000 Евро. Я слышал что за квартиру нужно платить Хаусгельд от 200-300 евро в месяц, а за Райенхаус нужно ли платить хаусгельд или плотится что-то другое. Хотел бы сразу уточнить Небенкостен платится отдельно от Хаусгельд или эта общая сумма? Если живёшь в квартире на ремонт дома деньги берутся с Хаусгельд или плотишь отдельно? Что выгодней содержать Райенхаус или Квартиру? Вообщем вопросов много, кто, что знает пишите, за любую иформацию, буду очень благодарен!!!! Ещё один вопрос: Как лучше искать жильё через маклеров или самому? Маклеры берут от 3-4% от стоимости. Кто как ищет посоветуйте? Заранее спасибо!!!!

  • а за Райенхаус нужно ли платить хаусгельд или плотится что-то другое. Хотел бы сразу уточнить Небенкостен платится отдельно от Хаусгельд или эта общая сумма?

    Тебе нужно отчётливо понимать, что такое раенхаус и что такое квартира.
    Раенхаус - это часть дома, пренадлежащая тебе, а квартира - это квартира принадлежащая тебе, находящееся в общем доме.
    В раенхаусе ты можеш покрасить свою часть дома в другой цвет, чем нахбар, а живя в квартире, ремонт дома решается на общем собрании жельцов.
    Живя в раенхаусе у тебя нет ничего общего с соседями, а значит все костен ты никаму не платиш. Ты сам решаеш, что ты пасадиш перед своими дверями , магнолию или черёмуху. И спилить ты можеш их тогда, когда захочеш. Живя в квартире, ты не можеш спилить дерево, каторое тебе загораживает балкон, на катором стоит твоя тарелка, без согласия всех жильцов, каторые будут решать это на общем собрании.

  • Пролетел я с покупкой :( Другому продали :(

    не переживай, может оно и к лучшему. С домом суетиться не надо. Я тоже долго искал, много было обломов.


    Самострой был изначально исключён, за отсутствием времени. Фирмам не очень доверяю, сильно много было в нашем городе плохого опыта с ними. Даже элитные дома умудрялись пропихивать под лохотрон, а после мельдовались пляйте. Да и если фирма строит то бауштеле надо лично контролировать, что опять стоит нервов и времени. А болячки могут проявиться через определённый срок. Подключил коллег с нашего ферайна, знакомых кто занимается недвижимостью. Нашёл домик у одного инженера, его фирма строила под личным контролем. Нареканий никаких. Соседи :thumbsup:


    Не опускай руки, ищи. Вот увидишь, удача придёт. Главное чтобы нравилось изначально, душа лежала к нему.


    Квартира это не то. Тем более если есть дети, дом однозначно.

  • Строиться я не собираюсь. Я думаю что в такие деньги не уложишься надо землю купить + стройка. Как я писал меня интересует другое.

  • Просмотрел всю тему и не увидел, чтобы кто-то указал при покупке квартиры на ежемесячные Rücklage-Geld, которые отчисляются на будующий ремонт дома, в котором куплена квартира. Они тоже вроде не малые. Слышал также (от знакомых, ощутивших это на себе), что некоторые недобросовестные жильцы в доме с частными квартирами не платят за все или часть Nebenkosten. Тогда они делятся на других (бывает и так)... Тогда попадалово...

  • Возьми посмотри какую-нибудь понравившуюся квартиру и запроси полное Expose. Для "нормальных" квартир в начале года составляют Wirtschaftsplan, где расписаны все предполагаемые расходы на год (мусор; уход и текущий ремонт за домом и газоном к примеру; вода, если нет отдельного счётчика; общий свет; у некоторых отопление общее; бля, бля...) . Сумму соответственно делят на все квартиры. В конце года делают точный переразсчёт. Также нужно пролистать документацию Eigentümerversammlung, чтобы быть в курсе запланированных дел, а то может в прошлом году были запланированы какие-то работы, требующие высоких одноразовых инвестиций (редко, но иногда бывает), придётся за раз несколько тыщ перевести. В квартирах по-старше должны уже быть накопления на чёрный день.
    В среднем примерно 200-300 евро в месяц вместе с Rücklage на всё и выйдет. Про недобросовестных жильцов ещё не приходилось слышать.
    Если есть деньги, руки и время, то покупаем конечно дом.
    Покупка и содержание кватриты как правило дешевле.

  • Цитата

    Я слышал что за квартиру нужно платить Хаусгельд от 200-300 евро в месяц, а за Райенхаус нужно ли платить хаусгельд или плотится что-то другое


    Rücкlage называется правельно эта фишка.
    Квартира: 200-300 € / М. это слишком большая сумма. Около 100 € / М. нормально. Так же надо учесть сколько лет дому: чем моложе , тем меньше откладывать (т.к. дом новый - то и работ меньше и шанс на поломку чего - либо тоже меньше.) Чем дом старше - тем и платы немного больше. Так же чем больше квартир в доме, тем меньше плата (не обязательно , но зачастую так).
    Reihenhaus: нечего никуда не платится. Если что-то поломается - это твоё личное - сам и ремонтируй.


    Цитата

    Небенкостен платится отдельно от Хаусгельд или эта общая сумма?


    восновном вместе, но может и быть что жильцы постановили что платить отдельно. Только тебе то какая разница, заплатиш ты разом 400 € / М. из которых 300 € Nebenkosten и 100 € Rücklage. Или ты будеш делать 2 перевода : 300 € Nebenkosten и второй 100 € за Rücklage. Тут надо четать Протоколы и постоновления (balyksa хорошо всё описал).


    Цитата

    Если живёшь в квартире на ремонт дома деньги берутся с Хаусгельд или плотишь отдельно?


    да на ремонт деньги беруться с "откладок". НО есть и моменты гогда ты что-то можеш доплачивать. Пример: знакомый хочет поменять себе окна с одной стороны. У него в зале на всю стену стоят 3 здоровенных окна. зимой немного тянет сних. Вот второй год он бьётся на собраниях что бы их поменяли. Но не все этого хотят, типо и так пойдёт... В этом году он добился что кое-кто поддержал его идею, но масса всё равно против. результат сошлись на том что какую-то часть берут с общего котла, а какую-то он со своего кармана. Но кент с этим решением не согласен.
    вот тебе и первый минус квартиры : чем больше дом, чем больше квартир и жильцов - тем тяжелее какие-то новые идеи и изменения продвинить. Так как при разных работах - должны прогосоловать 100 % за. есть и какие-то где хватает большенство.


    Цитата

    Что выгодней содержать Райенхаус или Квартиру?


    по Nebenkosten Reihenhaus конечно будет больше чем в квартире. по ремонту квартира дешевле. В доме тебе самому всё платить надо. Налог на дом тоже будет немного больше.

    Цитата

    Как лучше искать жильё через маклеров или самому

    Искать конечно лудше самому, экономиш ~ 6 % (3-4 уже нет таких цифр) от стоимости недвижемости. Другое дело если в вашем регионе сам вообще ничего не найдёш и всё через маклера делается.



    Ну и в конце добавлю от себя что лудше.
    Reihenhaus - как тебе уже написали это дом. Хоть и одной (или двумя) стенками "сопрекасается" с соседним домом. Тут ТЫ хозяин, сам решаеш что и как сделать. Как правило квадратуры будет побольше ,чем в квартире. У дома есть терасса и небольшой участочек. Где ты можеш в любой момент выйти посидеть погрется на солнышке, на выходных пожарить сосисочки. Никто у тебя над головой топтать не будет, никто в подьзде шуметь не будет...
    Минус конечно надо немного за ним следить. травку косить, дорожку подметать. Ну и самое негативное - все поломки оплачивать самому. Но как правило ты уже знаеш какие работы тебе предстоит сделать в этом году - отсюда потихоньку и окладываеш уже и готовишся.


    Квартира: ну выше я уже один минус описал. Соседи большой фактор (они правдо и в доме есть , но ты с ними так не "сопрекосаешся"). Rücкlage - с одной стороны хорошо при какой-то "авирии" или работах. С другой стороны если ты будеш сьежать, продав эту квартиру - то тобой заплаченные деньги остаються котле. К плюсам можно отнести - меньшии Nebenkosten, как правило квартира стоит подешевле чем Reihenhaus


    Если решиш квартиру брать - то дал бы тебе ещё совет: ищи дом с небольшим количеством квартир (Partei), не больше 8-10. Первый этаж, да еще с терасской - само оптимально. Верхнии этажи не бери, думай о будущем. как в старости будеш туда подыматься. А если продовать или сдавать то это тоже отталкивающий фактор.(разве что, там есть лифт). Плюс как правило "под крышей" летом жарко. Ну тут сильно от конструкции крыши зависит. И желательно чтобы в доме жили сами владельци, а не квартиро-сьёмщики. Отношение к "своему" совсем другое нежели чем к "чужому". Люди конечно разные бывают, но всё же.