тормоза

  • Здоавствуйте
    У меня форд фиеста 2003 года
    Попрасила своего брата посмотреть в каком состоянии находятся тормоза так как в этом месяце проходить тюф .
    Переднии тормоза стёрлись только на паловину но я веть машину купила ровно четыре года назад а тормоза стёрлись почему то только на половину .За четыре года проехала 85 тысяч.Это считается нормально?

  • Я обычно делаю так .. если колеса не сама меняю ... а в мастерской за 10евро то прошу сразу поглядеть и тормоза на машине . У себя меняла 2 раза с пробегом в 60 000 и 2006 года моя ласточка.

  • тормоза стёрлись почему то только на половину .За четыре года проехала 85 тысяч.Это считается нормально?


    Пробег для тормозных накладок хороший! Ну во первых стиль вождения! Если умеет водитель работать коробкой то и колодки наши протянут подольше! Немало важно как смотрят колодки! Если салазки на супорте подржавели, ( а 85000 км. это всё таки солидный срок) то на обратной стороне супорта колодки лысые. Можно и не обратить внимания! Ну и Ферадо( из чего состоит колодка) то же стареет! Греется,стынет - разрушается или наоборот костенеет! Уже результат не очень!
    Вывод ( чисто если бы на этой машине сидела моя половина) Колодки пора менять и шайбы скорее всего тоже! Просто много времени прошло! ( да же если это расстояние пройдено за пару лет)))) Тормоза - это ОЧЕНЬ важно !
    ПыСы. Удачи на дороге!

  • за 4 года 76000км намотал, оптически тоже еще 50% износа спереди, думаю осенью более детально посмотреть, может быть заменить накладки

  • nadja09, всё нормально. Это только подтверждает что ты, правильно работаешь своими рычагами и педалями. У тебя наверное и резинка на педали почти новая ? Глянь ради интереса и сравни с братом. А советы на счёт " ...и диски пора менять... " пропускай мимо ушей, а таких советчиков обходи за версту. Один диск вполне 5 комплектов колодок продержит.

  • Один диск вполне 5 комплектов колодок продержит.

    Невздумай слушать отот Бред!Конечно визуальный осмотр решает многое,но Диски изнашиваются не меньше Колодок!!!

  • Один диск вполне 5 комплектов колодок продержит.


    Было бы интересно посмотреть на такой тормозной диск ;) При нашей сырости, соли зимой. 5 комплектов поменять а как ТЮФ ? Или шайбы из титана? :D
    ПыСы Сердитый какой то )))

  • nadja09, всё нормально. Это только подтверждает что ты, правильно работаешь своими рычагами и педалями. У тебя наверное и резинка на педали почти новая ? Глянь ради интереса и сравни с братом. А советы на счёт " ...и диски пора менять... " пропускай мимо ушей, а таких советчиков обходи за версту. Один диск вполне 5 комплектов колодок продержит.

    не совсем так... у диска есть допустимая граница износа, далее диск не может обеспечить необходимый отвод тепла(а на на спуске или экстреном торможении это означать что тормоза поплыли)


    , также и мех прочность может не соответсвовать..возможны трещины или того хуже...


    колодки аналоги стоят примерно от 25 евро,
    да и диски примерно от этой цены,
    безопастность дороже тех денег, я лучше выкину раньше времени...те колодки и диски, чем буду подвергать свою и чужие жизни опастности



    а с другой стороны сцепление поменять куда накладнее и трудоемче и накладнее ,чем тормоза..,


    посему лучше я пихлом тормозить буду зимой, когда скользко , чем летом

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем durag_iffan ().

  • для контроля давно уже придумали систему, через колодку проводок идет, как он перетирается, то сообщение получаешь, замените торомозные колодки. Но к сожелению опция есть на всех марках и моделях :))))

  • опция то опцией, но это не освобождает владельца и водителя от контроля за состоянием тормозной системы...
    и там просто контакт на массу..
    если тот проводок на колодках VAG тупо отгниет, оборвется , то лампочка тебе ни чего не просигнализирует...
    ,
    кстати на япошках , роль сигнализатора сношеных накладок исполняет датчик падения уровня торможной жидкости,
    и заодно механический акустический сигнал, от трении пружинки об тормозной диск ,так что двойная сигнализация...
    но смотреть все равно надо

  • Цитата

    Один диск вполне 5 комплектов колодок продержит.


    Как бы аккуратно ты не ездил, тормозных дисков на 5 комплектов не хватит. При первой же смене колодок (примерно через 80 тыс.) уже заметен сверху ободок в виде ступеньки, где колодка при торможении диск не задевала, который со сроком эксплуатации только увеличивается и, естественно, при смене колодок начинает "тереть" и портить новые колодки, т.к. новые колодки практически никогда не "ложатся" на то же место, где работали "старые".

  • Как бы аккуратно ты не ездил, тормозных дисков на 5 комплектов не хватит.


    ХВАТИТ!!!! Прошлой весной коллега на работе взял дешевые колодки, я помогал ему менять и говорил ему что эти не на долго.А осенью когда он переобувался на зимнию резину от колодок осталось около 3 мм.Пробежали колодки примерно 10000км.Так что на сколько хватит дисков, напрямую зависит от цены на колодки.


    новые колодки практически никогда не "ложатся" на то же место, где работали "старые" .


    Бери оригинал и ляжут на то же место.