Получение гражданства для супругов и детей позднего переселенца

  • Всем привет.
    Посоветуйте как лучше сделать, чтобы жена и ребёнок получили гражданство Германии но по возможности не потеряли российское гр-во.
    Семья въехала в Германию в 2000м году из России. Муж по 7 параграфу, жена по 8 параграфу. Ребёнка 6 мес не было в вызове. Он получал разрешение на въезд прямо в посольстве, когда мы получали визы для въезда.
    Можно ли ребёнку получить гр-во на основании, что отец немец? Или нет т.к. отец получил гр-во уже после рождения ребёнка.
    На данный момент муж имеет гр-во Германии, жена и ребёнок бессрочный вид на жительство.


    Муж хорошо получает и семья от государства не зависит.

  • Только при полном отказе от российского гражданства!
    На это немецкая сторона предоставит вам 2 года с момента подачи заявления и предоставления необходимых документов, в течении которых вы должны предъявить документ об отказе от российского гражданства.

  • Ясно.


    Если жена подаст на г-во и получит его. Тогда ребёнок 12и лет как бы тоже автоматом получит? Или ему самому подавать надо?

  • Дети тоже должны отказываться от гражданства. У меня ситуация немного другая.
    Мой муж подал документы на гражданство и мы теперь ждем письменного решения. А наши дети (10 и 11 лет) как и я имеют 2 гражданства, вот я и думаю вместе с мужем поехать в посольство и за раз всем вместе отказаться от гражданства. Моим детям это только на пользу будет, не придется потом долго ждать выдачи немецкого паспорта.

  • я немного ниже описывал свою ситуацию . Правда касалось узбекского гражданства. Дети рожденные в другом государстве имеют его гражданство и они тоже должны быть поданы в документы на отказ. Мы старшую дочку подавали на отказ, младшая здесь родилась, не подавали.

  • Ребенок может получить немецкое гражданство без матери. У меня было так: дети подали на немецкое гражданство после 8 лет проживания в Германии, им тогда было по 16 лет. Получили его быстро в течении 6 месяцев. Но так как самостоятельно выйти из российского гражданства они могут только по исполнению ими 18 лет, то 2 года они имели 2 гражданства. Как им исполнилось 18 лет Ausländeramt начал их трясти по поводу выхода из российского гражданства. Срок дали 9 месяцев. Если это продлится дольше - ничего страшного, лишь бы доказать, что ты что-то делаешь. Вот если ты полностью наплюешь на них, то они лишат немецкого гражданства.

  • мой знакомый договаривался в российском посольстве, они предложили ему липовый отказ( за те же деньги они делают бумажку, а на самом деле гражданство остаётся). он спрашивал у них, а вдруг немцы проверять будут? они ему ответили, что они не предоставляют немцам такую информацию. было это уже лет шесть назад, никаких проблем у него нет так и осталось два гражданства(недавно паспорт российский менял). вопрос: можно ли переделать 7ой параграф на 4ый?

  • Можно ли ребёнку получить гр-во на основании, что отец немец

    если при въезде ребёнок был вписан в паспорт отца то получит немецкое гражданство автоматиш как и отец(шпетаусзидлер)так было у меня : ребёнок был вписан в паспорт жены(7 параграф) и получил нем. гражданство автоматиш,но в анмельдебешайнигунге ставят 2 гражданства ?( но исходя из того ,что они у тебя имеют бессрочный вид на жительство т.е инострацы-им прийдётся российским гражданством пожертвовать чтобы получить немецкое...жена и ребёнок могут одновременно получать гражданство.нужно нем. язык сдать ( сертификат ) жене ,а ребёнку достаточно шульабшлюс или справку о том что учится в школе(мож уже что поменялось -у них это быстро)

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем atrix 1 ().

  • мой знакомый договаривался в российском посольстве, они предложили ему липовый отказ( за те же деньги они делают бумажку, а на самом деле гражданство остаётся). он спрашивал у них, а вдруг немцы проверять будут? они ему ответили, что они не предоставляют немцам такую информацию. было это уже лет шесть назад, никаких проблем у него нет так и осталось два гражданства(недавно паспорт российский менял). вопрос: можно ли переделать 7ой параграф на 4ый?


    с 7 на 4 можно в течение 1 года, со дня приезда.
    мне так сказали.