Слушаем хорошую русскую и советскую музыку

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Хочу представить совершенно потрясающую песню из фильма "Девушка без адреса", вышедшего в 1957 году. Это третий фильм режиссёра Эльдара Рязанова.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Московские окна


    Слова: М. Матусовский
    Музыка: Т. Хренников


    Вот опять небес темнеет высь,
    Вот и окна в сумраке зажглись.
    Здесь живут мои друзья,
    И, дыханье затая,
    В ночные окна вглядываюсь я.

    Я могу под окнами мечтать,
    Я могу, как книги, их читать, -
    И заветный свет храня,
    И волнуя, и маня,
    Они, как люди, смотрят на меня.

    Я, как в годы прежние, опять
    Под окном твоим готов стоять.
    И на свет его лучей
    Я всегда спешу быстрей,
    Как на свиданье с юностью моей.

    Я любуюсь вами по ночам,
    Я желаю, окна, счастья вам…
    Он мне дорог с давних лет,
    И его яснее нет -
    Московских окон негасимый свет.

  • Вечная память!


    Эдуард Хиль "Зима", Песня года - 1971


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Один из отзывов о этой песне : " Потрясающая песня. До мурашек...И почему-то незаслуженно забытая."
    Помню её ещё с детства а на майские праздники она особенно вспоминается .....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Вот одна из моих любимых песен слушая её у меня всегда комок к горлу подкатывает. Эта песня из кинофильма "Цыган"
    Нас не нужно жалеть



    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Нас не нужно жалеть


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. поэт военных лет. Очень хорошо читал Высоцкий.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Песня «Нам нужна одна победа» была написана специально для фильма «Белорусский вокзал» и впервые исполнена в нём. Режиссёр Андрей Смирнов обратился к Булату Окуджаве с просьбой написать стихи на музыку Альфреда Шнитке. Вместе с первой строчкой у Окуджавы родилась и мелодия. На встрече с Шнитке и Смирновым он представил сочинённую песню. Шнитке мелодия понравилась, и впоследствии он сделал аранжировку песни в виде марша, который стал звучать на военных парадах 9 мая. Окуджава, ободрённый неожиданной похвалой, играл её на фортепьяно, присутствующие подпевали и, как оказалось в конце, песня всем понравилась.


    Гениальная исполнительница песни - актриса Нина Ургант - является бабушкой популярного сегодня телеведущего Ивана Урганта.


    Слова:
    Здесь птицы не поют, деревья не растут.
    И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут
    Горит и кружит вся планета, над нашей Родиною дым
    И значит нам нужна одна победа
    Одна на всех мы за ценой не постоим
    Одна на всех мы за ценой не постоим.


    Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
    Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
    Десятый наш, десантный батальон
    Десятый наш, десантный батальон.


    Едва огонь угас, звучит другой приказ,
    И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас.
    Взлетает красная ракета, бьет пулемет, неутомим.
    Так значит, нам нужна одна победа.
    Одна на всех мы за ценой не постоим.
    Одна на всех мы за ценой не постоим.


    Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
    Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
    Десятый наш, десантный батальон
    Десятый наш, десантный батальон.


    От Курска и Орла война нас довела
    До самых вражеских ворот, такие, брат, дела.
    Когда нибудь мы вспомним это,
    И не поверится самим.
    А нынче нам нужна одна победа.
    Одна на всех мы за ценой не постоим.
    Одна на всех мы за ценой не постоим.


    Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
    Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
    Десятый наш, десантный батальон
    Десятый наш, десантный батальон.


    Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
    Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
    Десятый наш, десантный батальон
    Десятый наш, десантный батальон.

  • Исполняет Иван Козловский в сопровождении духового оркестра Министерства обороны СССР под управлением Н.Назарова, запись 1949 года.


    Музыка: Илья Алексеевич Шатров, 1906 год
    Слова: Скиталец, 1906 год


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Слова:


    Тихо вокруг,
    Сопки покрыты мглой,
    Вот из-за туч блеснула луна,
    Могилы хранят покой.


    Белеют кресты,
    Это герои спят,
    Прошлого тени кружатся вновь,
    О жертвах бо¸в твердят.


    Тихо вокруг,
    Ветер туман унес,
    На сопках Маньчжурских воины спят,
    И русских не слышат слез.


    Плачет, плачет мать родная,
    Плачет молодая жена,
    Плачут все, как один человек,
    Свои рок и судьбу кляня.


    Пусть гаолян
    Вам навевает сны,
    Спите герои русской земли,
    Отчизны родной сыны.


    Вы пали за Русь,
    Погибли за Отчизну,
    Поверчте, мы за вас отомстим
    И справим мы славную тризну.


    И справим мы славную тризну.
    .......................................................................................................................................................
    В феврале 1905 года Мокшанский пехотный полк в тяжелейших боях между Мукденом и Ляояном попал в японское окружение. Был убит командир полка. И когда силы оборонявшихся были на исходе и заканчивались боеприпасы, в тылу полка вдруг заиграл духовой оркестр, возглавляемый капельмейстером Ильёй Алексеевичем Шатровым, придавая бойцам силы. Полк сумел прорвать кольцо окружения. Из всего полка вышли живыми только 7 музыкантов оркестра, награжденных впоследствии Георгиевскими крестами, почетными серебряными трубами. Капельмейстер И. А. Шатров «за разновременные отличия против японцев» был отмечен орденом Станислава третьей степени «с мечами». В мае 1906 года Мокшанский полк вернулся к месту дислокации в Златоуст. Летом Илья Шатров создал первую версию вальса, которая называлась «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии». Шатров посвятил вальс своим погибшим друзьям. С 18 сентября 1906 года Мокшанский полк был передислоцирован в Самару. Здесь Шатров познакомился и подружился с педагогом, композитором и нотоиздателем Оскаром Филипповичем Кнаубом, который оказал начинающему композитору серьезную помощь в завершении работы над вальсом и его последующем издании. Летом 1907 года ноты вальса Ильи Шатрова «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии» продавались в магазине дешевых изданий Оскара Кнауба. В Самаре же в Струковском саду 24 апреля 1908 года и состоялось первое исполнение вальса духовым оркестром. Поначалу провинциальная публика довольно прохладно встретила этот вальс, однако впоследствии популярность вальса стала расти, а с 1910 года тиражи граммофонных пластинок с записью вальса стали превосходить тиражи других модных вальсов. Только за первые 3 года после написания этот вальс переиздавался 82 раза. В силу своей популярности вальс стал объектом «аудиопиратов», выпускавших пластинки без разрешения автора и без выплаты гонорара. А многие граммофонные фирмы заплатив автору гонорар многократно тиражировали грампластинки, более не выплачивая гонорара ни автору произведения, ни исполнителям. Только с принятием в 1911 году первого в России закона об авторских правах Шатрову удалось отстоять свое право на часть доходов от продажи пластинок. В конце Великой Отечественной войны вальс «На сопках Маньчжурии» нередко исполнялся по радио и в концертах в связи с торжественными минутами, отмечавшими победы Советской Армии над японскими милитаристами в Маньчжурии.

  • Сеня, про зайцев - это не актуально! (с)


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова
    Из кинофильма "О спорт - ты мир", 1980 г.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Слова:


    С тобою мы объехали полсвета
    Но каждый раз тянуло нас домой
    Поставь мою любимую кассету
    Давай передохнем перед игрой


    Тебе судьбу мою вершить
    Тебе одной меня судить
    Команда молодости нашей
    Команда без которой мне не жить
    ...
    Команда молодости нашей
    Команда без которой мне не жить


    Трава на стадионах зеленеет
    А мудрость словно осень настает
    Друг к другу мы становимся нежнее
    Когда борьба все яростней идет


    Тебе судьбу мою вершить
    Тебе одной меня судить
    Команда молодости нашей
    Команда без которой мне не жить
    ...
    Команда молодости нашей
    Команда без которой мне не жить


    Со спортом мы расстанемся не скоро
    Но время не унять и не сдержать
    Придут честолюбивые дублеры
    Дай бог им лучше нашего сыграть


    Тебе судьбу мою вершить
    Тебе одной меня судить
    Команда молодости нашей
    Команда без которой мне не жить
    ...
    Команда молодости нашей
    Команда без которой мне не жить


    На верность проверяются таланты
    Нам есть за что судьбу благодарить
    Мы преданы единственной команде
    Команде без которой нам не жить


    Тебе судьбу мою вершить
    Тебе одной меня судить
    Команда молодости нашей
    Команда без которой нам не жить
    ...
    Команда молодости нашей
    Команда без которой нам не жить

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • гениальная пенся, очень нравится моей лучшей половине.
    нужно срочно смотреть фильм, не видел его уже тысячу лет. а ты?

  • Кто-то этого певца уже знает , кто-то нет .......

    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]




    И ещё [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]



    Остальное ( кому понравилось ) на youtube :)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Кто-то этого певца уже знает , кто-то нет .......


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]



    Остальное ( кому понравилось ) на youtube :)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Та- же песня в исполнении Магомаева и Гверцители.
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Жутко любил этот фильм
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 24it ().

  • Мила Берлинская, Игорь Капитанников, ВИА Верные Друзья
    Песня "Ты мне веришь или нет?" из фильма "Космическое Путешествие" (1974)


    Счастливое детство Советского Союза - нашей большой Родины, которая всегда будет жить в наших сердцах!


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]



    Трое подростков — Света Ишенова из Бухары, Саша Иваненко из Донецка и москвич Федя Дружинин — побеждают в «первом всесоюзном детском космическом конкурсе» и, пройдя курс специальной подготовки, отправляются в первый в истории детский полёт на космическом корабле «Астра». Во время полёта одна за другой возникают нештатные ситуации, вынуждающие героев фильма принимать самостоятельные решения в условиях, когда ошибочные действия грозят гибелью экипажу и кораблю.


    Саундтрек
    Композитором Алексеем Рыбниковым и поэтом Игорем Кохановским для фильма были написаны несколько песен, первоначально исполненных ВИА «Верные друзья». Песни быстро приобрели самостоятельную популярность — уже в 1974 году тираж пластинок с музыкой из фильма, изданных всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия», превысил 100.000. Песни «Ты мне веришь или нет?» и «Млечный Путь» и по настоящее время часто исполняются на российском радио.


    «Млечный Путь»
    «Ты мне веришь или нет?» (варианты названия: «Ты мне веришь?»; «Я тебе, конечно, верю»)
    «Голубая планета»
    «Письма»
    «Песня гонщиков»
    «Гонки» (инструментальная версия «Песни гонщиков»)
    «Сказки»
    «Танец в холодильнике»
    «Марш космонавтов»


    Интересные факты
    - Света Ишенова — единственная кинороль Людмилы Берлинской (впоследствии — известной пианистки, выступавшей с Мстиславом Ростроповичем, Юрием Башметом и Виктором Третьяковым.
    - Оркестровая парафраза Прелюдии до минор (BWV 847) из первой части «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха, дважды звучащая в официально изданной версии «Песни гонщиков», из оригинального саундтрека вырезана — вероятно, по соображениям метража.
    - «Астра» (от лат. Astra — «Звезда») — название космического корабля в двух популярных советских фантастических фильмах: «Большое космическое путешествие» и «Через тернии к звёздам».
    - Этот фильм часто путают с фантастической кинодилогией Ричарда Викторова «Москва — Кассиопея» / «Отроки во Вселенной» (1973/1974): там те же декорации, а главное — «серебряные» костюмы.
    - Натурные съёмки фильма проходили в основном в Зеленограде, возле зданий Московского института электронной техники (МИЭТ).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jako ().