Abfindungsgeld

  • С абфиндунгелд я пролетел по полной, плюс ещё влетел на бабки на адвоката.
    И вы думаете, на этом мои страдания закончились?
    Через несколько дней, для нас работа закончится и нам объявят, что больше на работу не приходить. Кундигунг у меня аб 31 декабря, и я думал что буду загорать на берегу озера, пить пиво и искать работу.
    Но оказывается мои несчастья на этом не закончились. Меня ждёт очередной сюрприз.
    Как только я стану не нужен, от фирмы придёт письмо, что я фрайгештельт и я должен зофорт бежать в арбайтсамт, вставать на учёт и на арбайтслёзыен гельд, а фирма будет просто доплачивать до полной зарплаты. До декабря арайтсамт с меня всю кровь выпьет. Выходит, меня кинули второй раз.


    Кто может прояснить по этой ситуации?

  • С абфиндунгелд я пролетел по полной, плюс ещё влетел на бабки на адвоката.

    Что и следовало ожидать. 8) Abfindung платят большие концерны да и то по настроениею если старпёров увольняют и рабочее место для молодёжи освобождают!


    Пиши резюме, ищи работу, или неужели думал получиш отходные и купиш дом? :D


    Сам себе медвежыю услугу замутил, если твой теоретически будующий работодатель о твоих телодвижениях с судом и адвокатом узнают .... :thumbup:

  • Как только я стану не нужен, от фирмы придёт письмо, что я фрайгештельт и я должен зофорт бежать в арбайтсамт, вставать на учёт и на арбайтслёзыен гельд


    может я не всё знаю , но вроде до 31 декабря тебе должны полностью оплачивать зарплату на которую у тебя фертраг, тебе же не доплачивает АА если ты 3 недели был в отпуске и не работал , а на учёт в АА можно в принципе уже становитса, они всё -равно ешё кучу бумаг у тебя потребуют , которые работодатель должен заполнить. Получение абфиндунг тоже имеет свои минусы, тебе надо будет сначало потратить абфинунг,потому что он считаетса как доход, а потом будут платить АЛГ. Стоимость на адвоката попробуй в штоер занести как аусергевёнлихе беластунг связанные с работой, может проканает..... 8)

  • да somm прокотили как я понял тебя по полной,я вот только одно понять не могу, мужики как мы все живя в етой стране и не имеем адвокатской страховки,и не было бы всех етих затрат, надо пошол сделал и адвокаты работают по другому, зная что страховка оплатит.

  • Стоимость на адвоката попробуй в штоер занести как аусергевёнлихе беластунг связанные с работой, может проканает..... 8)

    Из всех только start отписался по делу. :sehrgut:


    Я тему открывал не для того что-бы поплакатся тут, мне конкретная помощь была нужна.


    xoxol13 писал(а):

    ...или неужели думал получиш отходные и купиш дом? :D

    Обсуждать и перетерать сдесь свои делишки нет ну никакого желания. Мне и так хреново.

  • Мне и так хреново.


    Понять можно, только в следующий раз не слушай советы "бывалых" по котoрым ты сломя голову побежал к адвокату, счёт то тебe выставили , а не советчикам, ну я думаю следующего раза у тебя не будет, будеш немного поумнее

  • Понять можно, только в следующий раз не слушай советы "бывалых" по котoрым ты сломя голову побежал к адвокату, счёт то тебe выставили , а не советчикам, ну я думаю следующего раза у тебя не будет, будеш немного поумнее

    ..ну он наверное знает..что Адвокатские услуги надо оплачивать? Ты же и он также..да и я ..ведь тоже хотим что бы намоплачивали наш труд...когда мы работаем...или Адвокаты...за конфеты ...Мишка на Севере..работают?

  • Как только я стану не нужен, от фирмы придёт письмо, что я фрайгештельт и я должен зофорт бежать в арбайтсамт, вставать на учёт и на арбайтслёзыен гельд, а фирма будет просто доплачивать до полной зарплаты. До декабря арайтсамт с меня всю кровь выпьет. Выходит, меня кинули второй раз.


    Для меня это новость.
    Я так считаю, что до 31 декабря ты числишься на работе.
    Фирма обязана тебе платить полную зарплату, даже если тебя освобождают от работы. Это их право, освободить от работы или не освободить. Твой фертраг, с твоих слов, заканчивается 31 декабря. Это право ты заработал многолетним упорным трудом. Конечно, за 3 месяца до наступления безработных, ты должен сообщить арбайтсамту о своей предстоящей безработице. Это твоя обязанность, если не хочешь потерять часть бабок от арбайтсамта.
    Но при этом мелдовать свою безработицу не с этого момента, а с 31 декабря.
    Если взять за основу твой вариант дальнейшего развития, то это будет означать, что ты преждевременно, еще до увольнения, начнешь получать пособие по безработице. Т.к. пособие ограничего по времени, то это время истекет раньше.
    Т.е. ты имеешь нахтайле и тебя вынуждают объявить себя безработным в то время, как твой трудовой договор еще не закончился.
    С моей точки зрения так быть не должно. Либо ты безработный, либо числишься на работе.
    Это если исходиьб из твоей инфы.


    Если же включить фантазию, то могу себе предположить, что ты что-то не совсем понял, быть может какую-то информацию нам не сообщил.
    Вполне возможно, что вам что-то еще сообщали, или другими словами.
    Предстоящие массовые увольнения, работодатель мелдует в "арбайтсамте", получает этому подтверждение. Они согласовывают определенные нюансы, процедуры, переходный период.
    Не исключаю, что они могли между собой найти такой компромис, о котором написал ты.
    Выигрывает от этого только арбайтсамт, т.к. ты раньше потеряешь право на безработные.


    За отсутсвием полной информации с твоей стороны, могу только написать.
    А тебе оно надо ?
    Выигрывает от этого только арбайтсамт.


    Ты знаешь, что ты имеешь законное право на рабочее место или хотя-бы заработную плату до 31 декабря.
    До 31 декабря тебя не могут уволить.
    Ты имеешь право на пособие по безработице с 1 января 2013 с определенным максимальным сроком выплаты (эти сроки я не помню)
    Пособие по безработице ( АЛГ1), это не добровольные выплаты арбайтсамта, это даже не совсем соц.ляйстунг.
    Это честно заработанные выплаты, финансируемые из твоих страховых взносов.


    Ты конечно-же должен использовать полученное время, для поиска работы.
    Это как-бы в твоих интересах. Но никто не может тебя к этому принудить, пока ты не уволен.
    И не могут также заставить тебя беантраговать пособие по безработице на тот промежуток времени, пока ты имешь право на заработную плату.


    Так я считаю, т.к.по другому не знаю.


    Или выставляй какие-нибудь подробности и тексты писем.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Выигрывает от этого только арбайтсамт


    Уточню.
    На первый взгляд выигрывает фирма.
    Но такой вариант арбмайтсамт никогда-бы не поддержал. Т.к. речь идет фактически о преждевременном увольнении.
    Поэтому, если это правда, то между фирмой и арбайтсамтом должно иметь место соглашение, по которому фирма компенсирует арбайтсамту его затраты на преждевременную выплату пособия.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • somm


    А в место посолиднее, а не "хобби юридическая консультация на форуме" не пытался обратитса?
    Один вон модер со своими "умными" советами судя по отзывам в Авторском праве насоветовал.... :D
    Тебе ведь один изначально писал надо за рабочее место бороться, а не за отходные!
    А ты видать денюжку захотел ))))

  • Поэтому, если это правда, то между фирмой и арбайтсамтом должно иметь место соглашение, по которому фирма компенсирует арбайтсамту его затраты на преждевременную выплату пособия.

    Вот этого я и опасаюсь, что фирма о чём-то договорилась с арбайтсамтом.
    Остаётся только ждать очередного подвоха.
    Хочется заранее знать, и быть хотябы на один шаг в переди событий. Я патаюсь как можно более точно сформулировать ситуацию.
    По мере развития событий я буду информировать сдесь. Пусть хотя бы другие будут знать, (на моём примере), что их может ожидать в подобной ситуации.


    xoxol13 писал(а):

    А ты видать денюжку захотел ))))

    Я хотел лиш получить своё по праву. Как оказалось, право на Abfindungsgeld не существует. Запомните все.

    xoxol13 писал(а):

    Тебе ведь один изначально писал надо за рабочее место бороться

    Ладно!!! не будем про Abfindungsgeld, поговорим о рабочем месте.
    Выражение : за рабочее место бороться нихрена не стоит.
    Если тебе адвокат в глаза говорит (а адвокат лучше меня в этом понимает), что дело проигрышное, как ты собираешся боротся?
    Ты думаеш, что тебе фирма чем-то обязана? Ты ещё наивно полагаеш, что фирма должна предоставить тебе рабочее место?
    Да нихрена она тебе не должна. А если ты будеш упорствовать, они измотают тебя в судах. Оплачивая суды и адвокатов ты выдохнишся. Единственная моя ошибка , что у меня небыло страховки по таким делам.
    Один наш капо немец бил себя в грудь, и обещал порвать в суде фирму за то, что его уволии во время кранка.
    И что ты думаеш? Его уволили день в день, согласно полученого уведомления о сроках увольнения, помахав в след ручкой с поднятым средним пальцем.


    Цитата

    А в место посолиднее, а не "хобби юридическая консультация на форуме" не пытался обратитса?

    А ты беседовал когда-нибуть с солидным адвокатом?
    Корысть - вот разница между сдесь и там. И чем солиднее там, тем дороже корысть.
    Я собирал информацию и сдесь и там. Мне просто не хватило пару дней.

  • Ты ещё наивно полагаеш, что фирма должна предоставить тебе рабочее место?


    на это есть свои законы, поэтому я тебя к примеру спрашивал есть инвалиднсть или нет, увольняют одного или всех, меня уволили с 30 %, меня даже к себе [AOK] вызвало , мол хочеш место сохранить, так что я нисколько не наивен , если ты мой ответ хочеш слышать а вот те кто тебя посылал за отступными не только наивны, но и глупы

  • Barnaul ну я же сдесь уже отвечал, что уволили всех. Это значит рабочее место сохранить не возможно.
    Тем более, по данным [АОК] я здоров как бык, потому что не смотря на свои болячки не выбивал себе проценты по инвалидности.

  • Всё правильно...и ясно даже без Адвоката....пока ты болеешь.....НЕ один Арбайтгебер тебя не уволит...и он это никогда не сделает..потому что его же Адвокат, ему тоже самое скажет....не имеешь право увольнять.