пивоварение (нужна помощь)

  • в двух словах. у меня в россии друг занялся пивоварением. а я без понятия как ему помочь.
    процитирую его сообщение.


    Я занялся производством
    пива-варю маленькие партии-учусь,тренируюсь,пробую разные рецепты.Сделал 22 варки.
    Сварены:портер,стаут,бельгийский монастырский эль,фландрский триппель,овсяный стаут,дарк эль,IPA,
    куча светлых и темных элей.Солод и хмель заказываю в Бельгии.Хочу посадить хмель у себя в теплице.
    Теперь вопрос-в Германии куча хмелеводческих ферм-как разжиться саженцами или семенами ароматического хмеля?
    Вопрос жизненно важный.


    может кто что знает и подскажет?

  • В свое время, заказывал хмель в Чувашии, только нужно покупать гранулированный прессованный.
    Вообще не вижу смысла его самому выращивать, потом после варки его тяжело будет от сусла отфильтровать.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • а чё у тебя Гугль не работает Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ты вообще представляешь как он растёт?
    Тепличку придётся с 3-х этажный дом строить или друг Мичурин, новый сорт карликовый выведит?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Здравствуйте.Хмель нужен мне,мою просьбу Русак озвучил.Я знаю,как хмель растет.Его по вертикали необязательно направлять,а теплица у меня 12 м в длину.Так у меня в ней виноград растет :2 лозы под крышей горизонтально.


    Насчет фильтрования:гранулированный хмель разваривается в труху и отфильтровать его гораздо сложнее,чем шишки,не говоря уж о сухом охмелении-там только шишки.


    Растет хмель без проблем,ухода почти никакого,главное-сорт.Как варить пиво и зачем мне хмель, я знаю.Как купить саженцы,корешки или семена-вот вопрос?

  • ну а написать типа у меня есть знакомый баур, я у него спрошу что и как. или по соседдству растёт , могу узнать.


    в гуглю мы все отправлять можем. тут конкретика нужна

  • ну а написать типа у меня есть знакомый баур, я у него спрошу что и как. или по соседдству растёт , могу узнать.


    в гуглю мы все отправлять можем. тут конкретика нужна


    так по ссылке и контакты есть звони, пиши, знакомся.

  • Сергей,решил я сам в обсуждение темы влезть,чтобы не получился испорченный телефон.


    Вот ты верно говоришь,конкретики нет.А я еще хотел про насос для сусла вопрос задать.


    Проблема с доставкой,а как найти что-либо в сети-это я знаю...
    Из России мне с моим немецким с продавцом созвониться непросто.

  • Вот ссылка на семена Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. друг твой купит и переправит.

  • Серёга, ему дегустатора ненужно ? :D