Рецепты вкусного плова

  • Привет Всем!
    Сибиряк, ты был наверное прав и поетому заказал казан 12 литровый, но из алю, в сете с учагом вместе.
    Russianboy спасибо за подсказку, как обработать казан.
    polizei я тоже так думаю, что 12 литровый мне подойдёт


    посмотрел много видео , как готовить плов, но не где не было расказано сколько чего надо, например изходя из 4-х порцый.


    сколько вы берёте цутатен и риса, исходя из 4-х порций?
    понятно, что в инете полно инфо, но хотелось бы так сказать: из первых рук

  • Кило мяса, кило моркови, пару луковиц. риса по пиалушке на человека. Этот где-то полкило будет. На четверых взрослых будет норм.

  • Кило мяса, кило моркови, пару луковиц. риса по пиалушке на человека. Этот где-то полкило будет. На четверых взрослых будет норм.


    Дима хорошо, а как же с маслом, с солью, с водой, ?


  • Charony, спасибо, но я предпочитаю на дровах.

  • Дима хорошо, а как же с маслом, с солью, с водой, ?


    Масла грамм 200, рис сколько надо возьмет,остальное снизу останется- не страшно.
    Воды- чтобы сверху рис прикрывала. Много не наливай. Если плов будет сыроват,воду долить можно. А вот если воды много будет,то получится шавля, дальний родственник плова. Размазня.
    Соли -зирвак должен быть слегка пересолен. Но слегка.
    Приезжай на встречу, мы там пловешник готовим. Игореха ташкентский делает, я ферганский.


  • А почему выбор пал на алюминий, а не чугун?

  • Плов варю по этому рецепту


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На 1кг риса 300мл масла

    Имею зиру но с Kümmel плов получается вкуснее. Мясо-рис-морковь= 2кг-1,5кг-1,2кг. 2-3луковицы 2ст. Ложки соли.


    Готовил на Пасху, сфотать успел только зиравак


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Зиру не знаю, в Казахстане в моем регионе где я жил как то ей не пользовались, а Кумин (если тот что в Германии продают) я терпеть не могу. ;(
    И у нас моркови меньше ложили, а лука больше, чем в твоем рецепте.
    На то они и разные пловы - ташкенсткий, ферганский, алматинский....
    Не считая нуд, изюм, разные сорта лука и моркови (желтая и красная).

  • А почему выбор пал на алюминий, а не чугун?


    алю шторнировал и заказал из чюгуна. должен завтра прийти. Теперь не знаю даже как правельно его прожечь и почистить перед первым приготовлением. В интернете столько инфо с видео. Какой способ правельный? Я остоновился на етом:


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]

  • Хотелось бы тоже прикупить казан.
    Думаю, что на 6-8 человек 12тилитрового должно хватить. Или?


    С России припоминаю, что казаны были глубокие, а на EBAY они низкие. Например 12 литров, диаметр 40см, высота 16см, цена от 100 евро.
    Это нормальная глубина, не низковат он?


    И на картинках в EBAY они то черные, то алюминиевого/серого оттенка, хотя в описании указано, что 100% hochwertiges Gusseisen.

    Толщина стенок не указана, но судя по фото я оцениваю в 4 мм.

  • советую прокалку делатъ на лъняном масле, ляйнолъ,оно полимеризируетса хорошо, два раза им прокали и будет :thumbup: воняет правда как рыбой жаренной,но лъняным маслом отлично получаетса.......хотя я одно время тунголъ исполъзовал,то пахнет орешками :D



    чугун сам по себе серый,а чернота это или заводская смазка или его чемто обработали, вернее прокалили например фирма скепшут опускают сковороды и казаны и т.д сразу в ванну с рабсовым маслом, поидеи после нада толъко помытъ ее перед употреблением и пожаритъ лушпайки от картошки, пережаритъ, они в себя всю бяку потянут.....

  • советую прокалку делатъ на лъняном масле, ляйнолъ,оно полимеризируетса хорошо, два раза им прокали и будет :thumbup: воняет правда как рыбой жаренной,но лъняным маслом отлично получаетса.......хотя я одно время тунголъ исполъзовал,то пахнет орешками :D



    чугун сам по себе серый,а чернота это или заводская смазка или его чемто обработали, вернее прокалили например фирма скепшут опускают сковороды и казаны и т.д сразу в ванну с рабсовым маслом, поидеи после нада толъко помытъ ее перед употреблением и пожаритъ лушпайки от картошки, пережаритъ, они в себя всю бяку потянут.....


    Привет Андрей. Да ето масло я уже прикупил. 250 мл бутылка хватит на прожёг 12 литрогого казана?? Кстати, а как быть с прожигать крыжку от казана?? не в каком, мной просмотрнного, видео об етом не указывалось?

  • поидеи ее никто не прокаляет, ну если что в духовку засунъ ее на фоле пуле и часик погрей,достанъ и кисточкой помаж маслом и опятъ ее туда на часик два...я так делал, не всегда на чугунном казане декелъ из чугуна, как правило или алюминий или нечто другое, крыжка не сопрекосаетса с продуктами и она не нагреваетса так силъно как казан где продукты...



    250мл хватит на 5 казанов )))) масло там не должно булъкатъ))))) грамм 100 максимум и как в видео стенки купай , я тугским маслом делал реставрировал хлам и после нехило они уходили на ибее :thumbsup: одну нашол кусок рыжего железа)))) я ее так зачернил мама мия было внатуре черное зеркало! оказаласъ оченъ редкая норвежская сковорода чутъ ли не с времен викингов))))я хорожие бабки поимел, мужик приезжал с билифелъда! она весила почти 7 кг!!!! ему соляра дешевле обошласъ чем пересылка))))

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Nikon D90 ().

  • советую прокалку делатъ на лъняном масле


    И тут же сразу на этом лином масле плов первый приготовить.будет самый раз.вкус настоящего восточного плова.не забудь чеснок добавить.и маркову желтую.

  • Крышкой от казана не пользуюсь, купил из нержавейки 40 см в диаметре.
    Соль заберёт всё техническое масло которым покрыт казан. После дать казану остыть, затем помыть, опять раскалить и обмазать маслом, процедуру с маслом повторить.
    То Инна
    У меня казан полусфера, плоский не удобный.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • много кино смотрел про как готовить плов..., пока ето видео самое доступно для "чайников", как я; сдесь "по-минутно" разесняетса когда и что кидать в казан :D


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]