Рецепты вкусного плова

  • :hutab:

  • Только что доставили заказанные казан и учаг, хочу сегодня же вечером заняться обжигом. Посмотрел несколько видео на ютубе, но осталось несколько элементарных вопросов:

    1. Кто-то после сжигания заводского масла и очистки покрывает казан льняным маслом, кто-то подсолнечным, кто-то сначала одним и затем другим. Это принципиально? Или можно взять обычное подсолнечное (кстати, простое рафинированное или "ароматное" из русского/турецкого магазина) и не запариваться?

    2. Крышка тоже чугунная - что с ней делать? Тоже каким-то образом обжигать?

    3. Казан снаружи: нужно ли каким-либо образом чистить?

    брал обычное подсолнечное. С крышкой ничего не делал. Казан снаружи- ваще повиг, на костре постоянно обгорает и закапчивается, ничего не делаю.

  • Только что доставили заказанные казан и учаг, хочу сегодня же вечером заняться обжигом. Посмотрел несколько видео на ютубе, но осталось несколько элементарных вопросов:

    1. Кто-то после сжигания заводского масла и очистки покрывает казан льняным маслом, кто-то подсолнечным, кто-то сначала одним и затем другим. Это принципиально? Или можно взять обычное подсолнечное (кстати, простое рафинированное или "ароматное" из русского/турецкого магазина) и не запариваться?

    2. Крышка тоже чугунная - что с ней делать? Тоже каким-то образом обжигать?

    3. Казан снаружи: нужно ли каким-либо образом чистить?

    1. Без разницы, какое есть под рукой.

    2. Кинь её в огонь, на угли, когда следующий раз грилить будешь.

    3. Нет. Никаких особенностей. Только что тряпкой от сажи протирать, чоб руки не марались. ;)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Заказал в воскресенье, доставили уже сегодня... В следущее воскресенье уже должно быть испробовано, поэтому сегодня уже буду обжигать т.д... потому и вопросы :)

    прокалил уже?:)

  • я брал 12-ти литровый тут

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    етого хватает на 8-12 человек

  • Заказал в воскресенье, доставили уже сегодня... В следущее воскресенье уже должно быть испробовано, поэтому сегодня уже буду обжигать т.д... потому и вопросы :)

    прокалил уже?:)

    Процесс прошел, по-моему, вполне удачно: маслом обжогся всего один раз ;)

    Беспокоит немного только одно: во время второго покрытия маслом заметил пятно, отличающееся от остальной поверхности цветом. После четвёртого покрытия и обжарки лука, где-то на трети поверхности осталось видимым неравномерное пятно слегка коричневатого цвета. На ржавчину как-будто не похоже... Повод для беспокойства?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • 2. Кинь её в огонь, на угли, когда следующий раз грилить будешь.

    Бывает, что казан чугунный, а крышку делают какую-то силуминовую или алюминий. Она на углях может запросто поплавиться.

  • Раз замечаний по-поводу результатов обжига не поступило, буду считать, что ничего страшного не произошло :)


    Вчера осмотрелся в местном турецком магазине и теперь несколько вопросо по ингредиентам:


    1. хвалят рис "с розочкой". Нашел два разных вида. Какой из них рекомендуется?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    2. Как я понимаю, зира - это Kreuzkümmel. Правильно?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    3. В некоторых видео видел, как помимо зиры добавляют еще смесь приправ "для плова". Поступает так кто-нибудь? Нашел такую вот:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    4. Курдюка, понятное дело, у нас так просто не найти. Какое масло всё-таки предпочтительно? Кто-то выше рекомендовал кукурузное...

  • 1. хвалят рис "с розочкой". Нашел два разных вида. Какой из них рекомендуется?

    Первый (слева)

    Тот который белый, второй - мытый (Geschält)

    Все сорта мытого риса при варке больше развариваются и как следствие сильнее слипаются.

    П.С.: Kreuzkummel может сильно отличается по вкусу - надо пробывать разных производителей.

    И на мой вкус, например, молотый кумин ничем не хуже цельного. Между зубов не застревает :D

    Вот Barbarice, они должны быть целыми для вкуса (разумеется на любителя)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Сор-ин ().

  • Процесс прошел, по-моему, вполне удачно: маслом обжогся всего один раз ;)

    Беспокоит немного только одно: во время второго покрытия маслом заметил пятно, отличающееся от остальной поверхности цветом. После четвёртого покрытия и обжарки лука, где-то на трети поверхности осталось видимым неравномерное пятно слегка коричневатого цвета. На ржавчину как-будто не похоже... Повод для беспокойства?

    у меня тоже рыжии пятна есть, но на вкус вроде не влияют

    как уже сдесь писали: зира - это Kreuzkümmel

  • To Winny


    Рис с розочкой не беру, он слишком быстро варится. Его используем при фаршировке перца, голубцов, молочный рис, суши.


    Для плова использую длинный рис типа Басмати.


    Kümmel использую от этого производителя, намного ароматней зиры которую мне привозили.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Никаких других приправ кроме соли и пары горошин чёрного перца не добавляю.




    Кстати в этот раз при закладки риса добавил этот изюм,

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Очень понравилось, изюм увеличился втрое и был вкусным. Брал в Норме.

  • у меня тоже рыжии пятна есть, но на вкус вроде не влияют

    ОК, буду знать, уже поспокойнее на душе :)


    С этими приправами голова уже кругом. Насколько я понял, Kümmel und Kreuzkümmel - это всё-таки разные приправы. Kümmel - это вроде как тмин, а зира всё же Kreuzkümmel. Возьму последнее, дополнительно смесь для плова брать не буду. Изюм у нас тоже не пойдёт, а насчет барбариса нужно будет подумать. С рисом тоже еще не решил...

  • Kümmel использую от этого производителя, намного ароматней зиры которую мне привозили.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    насколько Kümmel отличаетса от Kreuzkümmel? Запах? Вкус?

  • ОК, буду знать, уже поспокойнее на душе :)


    С этими приправами голова уже кругом. Насколько я понял, Kümmel und Kreuzkümmel - это всё-таки разные приправы. Kümmel - это вроде как тмин, а зира всё же Kreuzkümmel. Возьму последнее, дополнительно смесь для плова брать не буду. Изюм у нас тоже не пойдёт, а насчет барбариса нужно будет подумать. С рисом тоже еще не решил...

    рис бери, которай слева на фото. он помоему более желтаватее

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    А у меня свекровка всегда клала шупфнудель по краям сковородки,а в середину картошку с мясом и тогда они поджаривались и получали корочку и получались зажаристые .

  • Kümmel использую от этого производителя, намного ароматней зиры которую мне привозили.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    насколько Kümmel отличаетса от Kreuzkümmel? Запах? Вкус?

    Ничем

  • Рис с розочкой не беру, он слишком быстро варится. Его используем при фаршировке перца, голубцов, молочный рис, суши.


    Для плова использую длинный рис типа Басмати.

    Я делаю плов именно из риса с розочкой, причем из того, что на картинке правее (белый круглозерный). Дело не в том, быстро или небыстро варится, а в количестве воды. Все эти байки про "воды на палец или два выше риса" можно забыть. На рис с розочкой воды надо меньше лить. Я наливаю вровень с рисом, ну может на миллиметр-два выше. Потом пробую, иногда подливаю грамм 50-100. И неплохо получается.

    Что касается риса басмати, то из него готовят откидной плов. Для среднеазиатского у басмати слишком яркий собственный аромат.

  • Как я понимаю, одного мнения по-поводу лучшего для плова риса нет и быть не может ;)