Рецепты вкусного плова

  • Как я понимаю, одного мнения по-поводу лучшего для плова риса нет и быть не может

    Ну почему-же...Очень даже может. "басмати" это затёртый верный конёк,всилу своеё доступности и наслуху длячайников казанмангального дела. Этот-же самый "лазарь",выращивают в основном в Хорезме. У нас в кишлаке,учится готовить плов начинали с "дев-зиры"(этот сорт прощает многие негрубые косяки в приготовлении),"чунгара" делает плов сладким,но требует много воды...А вот верхом мастерства считался плов с "дастар-сарык",сам по себе очень дорогой рис(копчёный рис),у нас всегда из него делали на различные торжества,типонародных гуляний.

    Лично моим предпочтением является "села",твёрдый ,как стекло и прозрачный. Запах просто фантастический.

  • Главное в плове - не переварить рис.

    Да,это дело легко можно контролировать- когда рисинка начинает легко раздавливаться между ногтём большого пальца и подушечкой указательного.

  • Да,Дима,личная просьба- дай наводку на курдюк,где берёшь и почём.

    Я на Дима, мне привозят иногда контрабандой. Долгое время искал курдюк в Германии, но без результата, Брат покупал баранов у одного специалиста (С Союза) и тот расказал, что пробывал разводить здесь куриных баранов и не пошло. Им здесь слишком влажный климат,

  • Я на Дима, мне привозят иногда контрабандой.

    Да,я понимаю.Почему обратился к Диме(ферганец),потому-что он писал.что готовит иногда на курдюке.А я очень давно его пытаюсь найти тут. У турок бывает,но это большая редкость.

    Пробывал шпик свинной-вонь непереносимая

  • Ммммм, выжарки с лучком да под рюмочку холодной водки.... У меня слюни потекли ручьем.

    Тогда надо побольше курдючного жира,чтоб на всех выжарок хватило8o

    Узбекам-киргизам хватит, они на запах барашка сами подтянутся)) А остальным не скажем.

  • Приготовить настоящий узбекский плов, это даже не наука, это искусство. Было в Ташкенте заведение, где узбек, желающий угостить друзей, митовал казан подходящего размера и дрова, ну и курпачи. Остальное по своему усмотрению, на Алайском базаре рис на любой вкус.

    Ну а кто готовил или ел плов из красной рыбы, из воблы, или к примеру из джиррыка?

  • Тогда надо побольше курдючного жира,чтоб на всех выжарок хватило8o

    Узбекам-киргизам хватит, они на запах барашка сами подтянутся)) А остальным не скажем.

    Блин Дима всё завязывай,а то сейчас с работы убегу домой сало выжаривать:)

  • ну и плов...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Dennis

    ты ети 3 пепероньки уже в зервак клал, или когда рис заложил?

    я пеперони и чеснок добавляю после обжарки,когда воду наливаю,когда варю зервак.когда кудаю рис,то я их вытаскиваю,ато будут как каша,особенно чеснок.а потом как деко ложу когда плов готов.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    А у меня свекровка всегда клала шупфнудель по краям сковородки,а в середину картошку с мясом и тогда они поджаривались и получали корочку и получались зажаристые .

    ну рецептов много... многие даже в тесто ещё заворачивают фарш... тоже какнибудь попробую.

    ну а тут потом тесто когда поднимется и разойдётся ,то оно сбоку тоже поджаристое.

  • Ну а кто готовил или ел плов из красной рыбы, из воблы,

    В армии душевно поел этого добра,на шестнадцать человекожизней.:DВобла мороженная шла брикетами в котёл с набухшим рисосечковым месивом.

    А дома делали долму из маринки,главное внутренность очистить от чёрной плёнки (ядовита) и засунуть дольку лимона.

  • Ну а кто готовил или ел плов из красной рыбы, из воблы,

    В армии душевно поел этого добра,на шестнадцать человекожизней.:DВобла мороженная шла брикетами в котёл с набухшим рисосечковым месивом.

    Как один знакомый узбек говорил на такое порево- только не называй это пловом... А плов из осетрины или белуги, очень даже ничего