Рецепты вкусного плова

  • Плов не был ни особенно жирным ни клейким из-за лука. Весь лук как обычно прекрасно растворился в зерваке... но я учту и в следущий раз уполовиню количество лука...

  • Поделитесь опытом: кто в каком порядке закладывает в казан мясо, лук и морковь?


    Я сначала обжариваю мясо, вынимаю его из казана. Обжариваю лук, добавляю и обжариваю морковь. Возвращаю мясо и т.д.


    Каждый ютуб-повар готовит по-разному: кто-то как я (вернее я как они ;) ), кто-то мясо не вынимает, но очередность та же, т.е. мясо - лук - морковь. А, например, Сталик (которого я в общем и целом недолюбливаю), сначала обжаривает лук, потом добаляет мясо и затем морковь.

  • А, например, Сталик (которого я в общем и целом недолюбливаю), сначала обжаривает лук, потом добаляет мясо и затем морковь.

    Я тоже так делаю.

    Небен-эффект: цвет лука передается на цвет готового плова.

    Первым ложу лук, потому что я не люблю варенный и жаренный лук, таким образом, когда он первым идет, то в готовом плове лук "растворяется" и его нет.

    Для этого еще лук режу тонкими полукольцами, что бы наверняка растворился.


    Кто любит лук, то тем можно позже с морковкой ложить и резать крупнее.


    Лишь моё мнение, я делаю так.

  • Я сначала бросаю лук. Обжариваю слегка и вынимаю шумовкой. Не люблю, когда лук сильно зажарен, цвет плова получается темнее. Потом обжариваю мясо, потом к мясу морковь и поджаренный лук.

  • я так понимаю, что это не особенно принципиально. Тот же Сталик в одном из своих очень старых видео (без его теперешних словесных вые...онов) стачала обжаривает мясо, вынимает его, обжаривает лук, возвращает мясо и только после этого закладывает морковь...

  • Я делаю по фергански. Лук-мясо-морковь. Некоторые меняют мясо и лук местами. Честно говоря прямо особой разницы нет. Лук и там и там потом растворяется в зирваке.

    Вообще традиция лук обжаривать перед мясом идет с времен хлопкового масла, которое прокаливали и чтобы не воняло- клали туда пару головок лука и обжаривали их дочерна. До сих пор такое можно в чайханах встретить

  • Я сначала обжариваю мясо, вынимаю его из казана. Обжариваю лук, добавляю и обжариваю морковь. Возвращаю мясо и т.д.

    я делаю так же ,

    только, первым кидаю Лук ,тот что после чистки..первый слой,разрезав его на 2 части ,тойсть большими ( не кожуры конечно )

    во время жарки, обливаю стенки казана ..

    думаю этим я его слегка чищу затем его выкидываю (может я и не правильно делаю )

    я же только Учусь)))


    зы; пока писал , Дима уже ответил )))

  • Не в тему: я, наверное, в последний раз видео от Сталика смотрел. Я его и раньше как-то недолюбливал, а почитав сегодня его ответы на комментарии под его видео понял, что это за дерьмовый тип. Даже на нейтральные комментарии или на не очень грамотно сформулированные комплименты отвечает откровенным хамством и иногда грубым матом :thumbdown:

  • 150% согласен с ферганцем. Привычка закладывать лук в разогретое хлопковое масло в Ташкенте тоже применялась для устранения специфического запаха. Я использовал для этого кроме лука, думба( курдючное сало). Оно тоже отбивает запах масла.:)

  • а вот тут Надюха вообще какой-то "революционый" рецепт плова предоставила!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Наверное многие в гробу уже перевернулись:D

  • Вчера делал первый в этом году плов. И в первый раз с бараниной. Всем понравилось больше, чем со свининой...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    тебе самому понравилосъ с баранины?

    Аппетитно получилось? Тоже хочу "рискнуть" с баранины. Там тоже Накен брал или другую частъ тела?

  • а вот тут Надюха вообще какой-то "революционый" рецепт плова предоставила!

    да, рецепт интересный, особенно понравилось как она рёбрышки бараньи жарит

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • а вот тут Надюха вообще какой-то "революционый" рецепт плова предоставила!

    да, рецепт интересный, особенно понравилось как она рёбрышки бараньи жарит

    вот и я о том же..., походу я в след. выходные бес масло буду пробовать..., т.к. мне полов, мной приготовленный, всегда казался "жирным"...

  • я сегодня тоже без масла делал, жира вполне хватает,

    прошлый раз макароны по татарски делал, масла тоже не добавлял

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • с баранины плов надо кушать чтоб казан стоял на огне и с него кушать

    не совсем соглашусь с этим.

    Естественно баранину надо есть пока она не остыла, поэтому такой плов на разнос лучше не ложить. Я его ложу в жаровню от туппервары и закрываю крышкой, жаровню ставлю на стол.


    drucha я беру лопатку (Schulter) прошу в магазине отделить кости от мяса, дома отделяю мясо от жира и жил. Так как у нас в турецких магазинах нет курдючного жира, использую для плова срезанный с мяса жир.

    Не всем нравится баранье мясо, у меня сестра двоюродная, говорит что она на дух его не переваривает, хотя я её уже пару раз бараниной накормил, просто не говорил что это за мясо она и не почувствовала. В общем тебе надо самому попробовать как оно тебе на вкус.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • тебе самому понравилосъ с баранины?

    Аппетитно получилось? Тоже хочу "рискнуть" с баранины. Там тоже Накен брал или другую частъ тела?

    мне с бараниной тоже очень понравился плов. Я брал Keule. Баранина новозеландская.