Рецепты вкусного плова

  • Дам тебе один совет,когда закладываешь замачивать рис,не пожалей соли и замочи его в пересолённой воде а после хорошо промой несколько раз и он у тебя не будет слепаться,это секрет при готовке плова,не каждый это разглашает

  • Если нужен только цвет, то Куркума в помощь.

    пробовал куркуму но не понравилось.весь вкус плова перебил.может переборщил.жена сразу определила что что то добавил ни как всегда.пришлось признаваться.

  • Если нужен только цвет, то Куркума в помощь.

    пробовал куркуму но не понравилось.весь вкус плова перебил.может переборщил.жена сразу определила что что то добавил ни как всегда.пришлось признаваться.

    а сколько ты дал её туда? Я сегодня дал на коло риса и 2 кило мяса около чайной ложки; мне кажеться цвет плова не изменился

  • именно: без масла

    По-моему это и есть главная ошибка. Без масла или жира плов варить нельзя. 250-300 грамм масла на кило риса вынь да положь. Масло не даёт рисинкам слипаться и плов получается рассыпчатым, каким он и должен быть.


    Возможно и с количеством воды не угадал, налил слишком много. Каждый сорт риса "пьёт" своё количество воды. Я, если пробую незнакомый сорт риса, воду подливаю в несколько этапов: сначала по минимуму, чтобы только рис водой покрылся. Когда вода выкипает, пробую рис и при необходимости добавляю кипяточка понемногу.

  • Если нужен только цвет, то Куркума в помощь.

    пробовал куркуму но не понравилось.весь вкус плова перебил.может переборщил.жена сразу определила что что то добавил ни как всегда.пришлось признаваться.

    С куркумой надо поосторожней,мой сын когда готовит индусские блюда после даже шпюлька не может отмыть кухонные принадлежности,мне например вкус куркумы не нравится

  • пробовал куркуму но не понравилось

    Не знаю - не знаю. По-моему куркума вообще никакого вкуса не имеет, в отличии от шафрана. Просто когда переборщишь с куркумой цвет плова из приятно-жёлтого превращается в какой-то неестественный с ядовито-зеленоватым оттенком.

  • именно: без масла

    По-моему это и есть главная ошибка. Без масла или жира плов варить нельзя. 250-300 грамм масла на кило риса вынь да положь. Масло не даёт рисинкам слипаться и плов получается рассыпчатым, каким он и должен быть.


    Возможно и с количеством воды не угадал, налил слишком много. Каждый сорт риса "пьёт" своё количество воды. Я, если пробую незнакомый сорт риса, воду подливаю в несколько этапов: сначала по минимуму, чтобы только рис водой покрылся. Когда вода выкипает, пробую рис и при необходимости добавляю кипяточка понемногу.

    я тоже подливал несколько раз, при варке.

    Что меня удивило, когда я рис промыл и оставил в воде, он (басмати) вообще не "выпил" воду, а до этого готовил с "розочкой", приходилось несколько раз подливать,

  • Что меня удивило, когда я рис промыл и оставил в воде, он (басмати) вообще не "выпил" воду

    Значит этот сорт плохо воду пьёт и воды надо меньше. Мне кажется, что такие сорта для среднеазиатского плова вообще не годятся. Весь смысл плова - пропитать рис зирваком со всеми его вкусами. А если рис плохо впитывает зирвак, то и рис получится сам по себе, а зирвак - сам по себе.

    А ты рис как замачиваешь? В холодной воде? Если я правильно понял, то ты его сначала моешь, а потом замачиваешь. Я делаю наоборот. Сначала замачиваю в горячей солёной воде минут на 20-30, потом промываю до чистой воды и сразу в казан.

  • Что меня удивило, когда я рис промыл и оставил в воде, он (басмати) вообще не "выпил" воду


    А ты рис как замачиваешь? В холодной воде? Если я правильно понял, то ты его сначала моешь, а потом замачиваешь. Я делаю наоборот. Сначала замачиваю в горячей солёной воде минут на 20-30, потом промываю до чистой воды и сразу в казан.

    промываю в холодной воде, а пропариваю (замачиваю) в горячей

  • промываю в холодной воде, а пропариваю (замачиваю) в горячей

    Один "великий гуру" плововарения на Ютубе (который впрочем хорошо разбирается в плове) советует делать наоборот. Холодная вода действует на сухой рис разрушительно, он трескается. И солят воду затем же. Пока ты моешь рис, он уже "наглотается" холодной воды и при дальнейшем замачивании в горячей воде рис уже испорчен.

  • Любой рис заливаетца на палец два водой.закрываетца крышкой.25 минут на минимальный огонь.и вода не подливаетца в приготовлении.После снятия с огня Казан должен постоять еще минут 10.перемешать и вперед.

  • промываю в холодной воде, а пропариваю (замачиваю) в горячей

    Для басмати это не подходит. Он и так быстро варится, а если замочить да ещё и в горячей воде, то получится именно то, что у тебя получилось:). Моя семья любит, когда я с басмати плов делаю, пришлось поэкспериментировать и, путём проб и ошибок, пришёл к варианту с промывкой и замочкой в воде 30-35 градусов, за 15 минут до закладки. Без масла не делал, но лью совсем мало - граммов 50-70.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Любой рис заливаетца на палец два водой.закрываетца крышкой. 25 минут на минимальный огонь

    Рецепт рисовой каши. В твоём "палец-два" уже невозможное допущение. Палец или два? Чей палец, худенькой девушки или здоровенного мужика? При незнакомом рисе с таким советом точно облажаешься.


    Рис в плове варится на сильном огне при открытой крышке, а потом запаривается на слабом огне с закрытой крышкой. Это "классика" жанра.

  • рис закладываетца втыкаетса чеснок заливаетца вода крышкой накрываетса и огонь на минимум.рецептов приготовления плова сотни.нет одного правильного.можно дальше пузырить что я прав ,а другие нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algius ().

  • Я не умею делать таких пловов как все вы, но для себя я нашёл приправу, которая мне очень нравится в плове, это хмели - сунели.

  • можно дальше пузырить что я прав ,а другие нет.

    И не надо обижаться. Рецептов может и сотни, но в этой теме речь в основном о среднеазиатском плове. И есть какие-то базовые вещи, после нарушения которых плов перестаёт быть пловом, а становится чем-то другим.


    И ещё, когда говоришь как готовишь сам или как нравится тебе - это одно, имеешь право. А когда раздаёшь советы, как надо - это уже совсем другое дело.

  • И не надо обижаться. Рецептов может и сотни, но в этой теме речь в основном о среднеазиатском плове.

    извиняюсь что вмешиваюсь в вашу милую беседу, но что темы о среднеазиатском плове с этим я не согласен. Тема вообще о вкусном плове.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Вот сколько людей столько и мнений.

    Попробуйте поджарить рис на сливочном масла не мало должно быть. Рис класть в горячее масло. И беспрерывно помешивать, пока не пожелтеет. Рис тогда точно никогда не слипнется. Кстати один рецепт моя мама готовила.

    называла она это рис по болгарски. Жарим рис -до золотого цвета - (для плова нужно до светло желтого), в обоих случаях много сливочного масло..

    Перекладываем в кастрюлю заливаем кипятком 3 стакана риса и стакан воды ( конечно от сорта риса зависит, в Союзе просто был рис один), кладем много перца черного, ну по вкусу и варим пока вся вода не впитается. Как только впиталась кладем еще масла, обворачиваем кастрюлю газетами, полотенцами и кладем под подушку можно сверху еще и одеялом прикрыть. И ждем часа два. Потом достаем и скажу что очень вкусно и как гарнир и как отдельное блюдо. соль и перец по вкусу.

  • извиняюсь что вмешиваюсь в вашу милую беседу, но что темы о среднеазиатском плове с этим я не согласен. Тема вообще о вкусном плове.

    Речь не о регионе, а о способе приготовления. Если варить зирвак и в нём потом рис - то это "среднеазиатский" плов. Если варить рис отдельно в воде и потом запаривать вместе с "начинкой" - то это откидной или "азербайжанский" плов. Вкусным может быть и тот и другой, но принципы приготовления у них абсолютно разные. Об этом речь, а не о том, узбекский плов, киргизский или турецкий.