Рецепты вкусного плова

  • Всем привет!

    В этом видео с 11:30 минуты готовят плов по "другоЙ" для меня технологии. Кто то готовил или готовит так же?

    Можете по шагово разьяснить что и как? Или наводку на ютуб дать?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Всем привет!

    В этом видео с 11:30 минуты готовят плов по "другоЙ" для меня технологии. Кто то готовил или готовит так же?

    Можете по шагово разьяснить что и как? Или наводку на ютуб дать?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Больше на рецепт шавли похоже .

  • В качестве рецепта "походного" плова имеет право на существование. Но я лично в нормальных условиях так готовить бы не стал. Самое главное, чтобы варить непромытый сухой рис, надо быть очень уверенным в себе человеком. Ну или иметь идеальный рис. В остальном отступлений от классики немного. Морковь не жарится, а готовится на пару, но такие рецепты узбекского плова тоже есть. Лука многовато. В целом наверное рассыпчатым плов не получился, но они же в походе.

  • В качестве рецепта "походного" плова имеет право на существование. Но я лично в нормальных условиях так готовить бы не стал. Самое главное, чтобы варить непромытый сухой рис, надо быть очень уверенным в себе человеком. Ну или иметь идеальный рис. В остальном отступлений от классики немного. Морковь не жарится, а готовится на пару, но такие рецепты узбекского плова тоже есть. Лука многовато. В целом наверное рассыпчатым плов не получился, но они же в походе.

    ну какой бы идеальный рис не был , а идеальный в основном для узбекского плова считается девзира и его замачивают , да и без зервака это у нас в Ташкенте называли шавлей .

  • идеальный в основном для узбекского плова считается девзира

    Под идеальным рисом я имел ввиду рис, который не выделяет много крахмала и его не нужно было бы тщательно промывать. Но у них в видео вроде длиннозёрный типа басмати. Такой рис даёт меньше мути при промывке. Из девзиры у них бы при таком рецепте клейстер получился. Но условия походные, на промывку полкило риса им бы канистра воды понадобилась. Поэтому как вариант сгодится и так.

  • идеальный в основном для узбекского плова считается девзира

    Под идеальным рисом я имел ввиду рис, который не выделяет много крахмала и его не нужно было бы тщательно промывать. Но у них в видео вроде длиннозёрный типа басмати. Такой рис даёт меньше мути при промывке. Из девзиры у них бы при таком рецепте клейстер получился. Но условия походные, на промывку полкило риса им бы канистра воды понадобилась. Поэтому как вариант сгодится и так.

    наверное ты прав , плов разный бывает , я предвзято отношусь к этому блюду так как ел узбекский и другой не признаю , у нас бы это пловом не назвали а как рисовая каша со специями вполне .

  • В качестве рецепта "походного" плова имеет право на существование. Но я лично в нормальных условиях так готовить бы не стал. Самое главное, чтобы варить непромытый сухой рис, надо быть очень уверенным в себе человеком. Ну или иметь идеальный рис. В остальном отступлений от классики немного. Морковь не жарится, а готовится на пару, но такие рецепты узбекского плова тоже есть. Лука многовато. В целом наверное рассыпчатым плов не получился, но они же в походе.

    у меня жена раньше почти так же плов на сковородке делала, вкусно получалось, рис не слипался, в рисовую кашу не превращался.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • у меня жена раньше почти так же плов на сковородке делала, вкусно получалось, рис не слипался, в рисовую кашу не превращался

    Не спорю. Да я практически вырос на таком "плове". Думаю, всё дело в рисе. Если на рисе мало "муки", то и слипаться он не будет. Но от классического плова упрощённый вариант отличается, как небо и земля.

  • в етом видео с 13:00 уже другой "повар" готовит плов опять же таки по этой технологии, и на 16:20 минуте видно рис.., я бы не сказал, что это шавля.., или?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • но в первом видео (где не промытый рис), я тоже не заметил, что бы он слипался

    Я уже говорил, дело видимо в сорте риса. Есть сорта, которые почти чистые и не требуют тщательного промывания. Но они и зирвак хуже впитывают. А есть наоборот.


    К тому же по видео не определить степень готовности риса. Может он на зубах хрустит.^^

  • если так, то нельзя ни какому видео "верить"

    Да не, это шутка. Хотя, даже рис каждый варит по-своему. Степень готовности повар определяет для себя сам. Там тоже есть свои нюансы.

  • Вчера в очередной раз готовил плов. На этот раз со свининой и говядиной. Уже почти неинтересно, так как получается всегда :thumbup:8)

  • Уже почти неинтересно, так как получается всегда

    Так это же хорошо, что получается. Я много чего готовил в казане, но плов ещё не готовил, потому что боюсь, что не получится.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • а как лутше, замачивать рис или нет

    Я готовлю с басмати и всегда на 1 час замачиваю

    я каждый раз беру желтоватый рис "с розочкой", на наш взгляд очень хорошо для плова подходит. Где-то за час до закладки промываем и замачиваем. Добавляем при этом ложку соли на 1 кг риса.

  • Уже почти неинтересно, так как получается всегда

    Так это же хорошо, что получается. Я много чего готовил в казане, но плов ещё не готовил, потому что боюсь, что не получится.

    Я ориентируюсь на видео из ютуба. Делаешь всё пошагово и нужно очень постараться, чтобы не получилось

  • а как лутше, замачивать рис или нет

    Я готовлю с басмати и всегда на 1 час замачиваю

    я каждый раз беру желтоватый рис "с розочкой", на наш взгляд очень хорошо для плова подходит. Где-то за час до закладки промываем и замачиваем. Добавляем при этом ложку соли на 1 кг риса.

    Покажи картинку риса пож

    俄罗斯 пополню баланс tv.team