Рецепты вкусного плова

  • Басмати - хороший рис . Особенно Cella 1121 , я покупаю у чучмеков марки Swan . Но есть свои особенности . Замачивать нужно 15-20 минут не более ,в теплой 50-60" соленой воде . Воду в зирвак также нехолодную . Заливать рис примерно на 5-7мм сверху , но это в зависимости от нагрева .У меня электроплита и потому процесс выпаривания довольно долгий . Если налить воды больше , то есть риск что рис переварится и превратится в кашу . Добавить немного всегда можно . Хорошо еще добавить в зирвак барбарис , но его не так просто найти . Или айву , разрезав ее на 4 части . Зру в два захода , сначала после маркови сразу , до воды , и перед закрытием крышкой . Что за зелень на последнем фото ? И почему так много масла по краям , или это зирвак ? Если масло , то это явный перебор , столько много быть не должно . Еще желательно купить пару кислых яркорубиновых граната , почистить в тарелку и поставить на стол отдельно .Кислое уравновешивает жирное , особенно если на утином или гусином жире .

    Рис в ЛИДЛе или АЛДИ лучше не покупать . Итальянский Резотто хорош для каши , для плова не годится .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем мичман ().

  • Что за зелень на последнем фото ?

    молодой зелёный лук

    И почему так много масла по краям


    это не масло а гусиный жир, гусик довольно таки жирный попался. Фото сделано до того как перемешал плов, после того как плов перемешал, рис впитал в себя весь жир, так что никакого перебора.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Что за зелень на последнем фото ?

    молодой зелёный лук

    И почему так много масла по краям


    это не масло а гусиный жир, гусик довольно таки жирный попался. Фото сделано до того как перемешал плов, после того как плов перемешал, рис впитал в себя весь жир, так что никакого перебора.

    Масло и жир -это одно и тоже . Если по окончании процесса осталось столько жира - это не есть хорошо , поверьте человеку имеющему 40 лет выслуги в куринарных войсках . И как там рис не перемешивай , если в процессе приготовления все уже не впиталось в рис вместе с водой , то уже не не впитается .Получается рис с жирной гусиной подливой . В идеальном варианте на дне не должно быть масла-жира от слова вообще и днище казана после выкладки содержимого и подачи к столу должно быть таким же , как и до начала приготовления . Все что прилипло к днищу и не отрывается без спецсредств - концероген , допускается в незначительных количествах , но крайне нежелателен .Хорошего результата может добиться каждый ,кто проявит настойчивость и любознательство . Знание всегда рентабельно !(С)

    Зеленый лучок тоже подают отдельно , не все его любят .И укроп тоже не помешает , так же как и хороший зеленый чай . Ну а про стопарик-другой "Абсолюта" Вы и сами все знаете ...

  • Басмати - хороший рис . Особенно Cella 1121 , я покупаю у чучмеков марки Swan . Но есть свои особенности . Замачивать нужно 15-20 минут не более ,в теплой 50-60" соленой воде . Воду в зирвак также нехолодную . Заливать рис примерно на 5-7мм сверху , но это в зависимости от нагрева .У меня электроплита и потому процесс выпаривания довольно долгий . Если налить воды больше , то есть риск что рис переварится и превратится в кашу . Добавить немного всегда можно . Хорошо еще добавить в зирвак барбарис , но его не так просто найти . Или айву , разрезав ее на 4 части . Зру в два захода , сначала после маркови сразу , до воды , и перед закрытием крышкой . Что за зелень на последнем фото ? И почему так много масла по краям , или это зирвак ? Если масло , то это явный перебор , столько много быть не должно . Еще желательно купить пару кислых яркорубиновых граната , почистить в тарелку и поставить на стол отдельно .Кислое уравновешивает жирное , особенно если на утином или гусином жире .

    Рис в ЛИДЛе или АЛДИ лучше не покупать . Итальянский Резотто хорош для каши , для плова не годится .

    барбарис в магазине.


    раскислитель для плова, шакарак.

  • Басмати - хороший рис . Особенно Cella 1121 , я покупаю у чучмеков марки Swan . Но есть свои особенности . Замачивать нужно 15-20 минут не более ,в теплой 50-60" соленой воде . Воду в зирвак также нехолодную . Заливать рис примерно на 5-7мм сверху , но это в зависимости от нагрева .У меня электроплита и потому процесс выпаривания довольно долгий . Если налить воды больше , то есть риск что рис переварится и превратится в кашу . Добавить немного всегда можно . Хорошо еще добавить в зирвак барбарис , но его не так просто найти . Или айву , разрезав ее на 4 части . Зру в два захода , сначала после маркови сразу , до воды , и перед закрытием крышкой . Что за зелень на последнем фото ? И почему так много масла по краям , или это зирвак ? Если масло , то это явный перебор , столько много быть не должно . Еще желательно купить пару кислых яркорубиновых граната , почистить в тарелку и поставить на стол отдельно .Кислое уравновешивает жирное , особенно если на утином или гусином жире .

    Рис в ЛИДЛе или АЛДИ лучше не покупать . Итальянский Резотто хорош для каши , для плова не годится .

    барбарис в магазине.


    раскислитель для плова, шакарак.

    В каком магазине ? Я покупал пару раз в АЛДИ на азиатской неделе , но это было несколько лет назад . Его не купишь на 5 лет вперед , утрачивает свои свойства за длительный период хранения .

  • Посмотрю обязательно , пока мои поиски не увенчались успехом . Я перевел барбарис "на латиницу" и латынь , но во всех чучмекских магазинах обнаружить не удалось .Пару раз привозил из Минска , но тоже не просто было найти .Что касается "чучмеков " , то не воспринимайте это как расовую неприязнь . Я сам вообще-то русско-украинско-мордовских кровей , но при этом минимум на 50% чучмек , хотя и без хирургического вмешательства на мужских гениталиях .

  • мичман, опиши как ты делаешь плов на плите.

    Я пытаюсь научиться, но что то пока не очень.

    Спасибо

    Почему нет , охотно поделюсь своим многолетним опытом . Только это займет много времени , за один раз все подробно рассказать не получится , очень много нюансов . Вообщем получится сериал , и совсем даже не криминальный . Думаешь это будет кому-нибудь интересно ?

  • Спасибо за наводку . Такой магазин есть в 20км , и принадлежит кстати моему другу . Бываю я там не так часто , один- два раза в месяц , и еще лет пять назад барбариса там не было . В следующий визит куплю килограмм и буду варить компот . Как когда-то на горных склонах Алайской долины .

  • мичман, опиши как ты делаешь плов на плите.

    Я пытаюсь научиться, но что то пока не очень.

    Спасибо

    Почему нет , охотно поделюсь своим многолетним опытом . Только это займет много времени , за один раз все подробно рассказать не получится , очень много нюансов . Вообщем получится сериал , и совсем даже не криминальный . Думаешь это будет кому-нибудь интересно ?

    Ты пиши,а мы посмотрим:tomate:

  • Думаешь это будет кому-нибудь интересно ?

    Думаю ДА, будет интересно.

    привет

    Или

    сюда   Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ,там можно много писать и Фото выставлять

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Пожалуй попробую . Если что не так - не судите строго .

    Один из немецких вариантов азиатского плова , или рисовая каша с мясом .

    Первое что необходимо для получения хорошего результата - желание .Внутренний порыв так сказать . Варианты типа не хочу , но нужно не пролезают , у любителей во всяком случае . У профи по другому , они выезжают на классе .

    Сразу нужно отметить что готовить плов на семью из трех, даже 4-х человек не имеет смысла . Это примерно как жарить 3-4 шампура с шашлыком . Количество конечного продукта определяется объемом риса , меньше 500 гр на мой взгляд не имеет смысла . Будем исходить из классического расклада , 1/1/1 , то есть по килограмму риса , мяса и моркови . Я почти всегда нарушаю эту пропорцию , потому что большинство моих друзей и знакомых воспринимают плов не как рис с мясом , что правильно , а совсем наоборот . И чтобы не получилось так что мясо уже съели , а риса еще много , то я беру 1,5 кг мяса , иногда даже 2 . Какая-то его часть пойдет на закуску после первой и второй рюмки во время приготовления , ритуал совершенно необходимый для столь творческого процесса .

    Мясо можно использовать любое , баранина , говядина , свинина . Баранину лучше всего покупать в турецких магазинах , в больших сетях продают обычно замороженную из Австралии или Новой Зеландии и она не очень . Потому что это не те бараны которых выращивают для мяса , в основном для шерсти . Когда с течением лет отдача материала уменьшается , их пускают под нож , не пропадать же добру , и через Суэцкий канал к нам в Европу . На канале правда иногда бывают небольшие проблемы ...:huh:

    Очень часто использую комбинацию из свинины и говядины . Например свиная шея и говядина суповая без кости .Время приготовления сильно отличается , потому закладывается в казан раздельно . Но об этом позже .

    Морковь желательно чуть больше среднего размера и немаленького диаметра - удобнее нарезать соломкой . 2-3 луковицы среднего размера , очистить не отрывая хвостик , он еще пригодится . Разрезать на 2 половины , удалить серединную часть , иначе после нарезания полукольцами будут очень маленькие элементы , которые быстро пригорают в раскаленном масле . Далее режем полукольцами толщиной примерно 3 мм .

    Масло можно использовать разное . Я не очень люблю подсолнечное , потому чаще использую keimöl Mazola , иногда кукурузное или оливковое . Но последнее только предназначенное для жарения ,оно обычно в бутылках желтого цвета если это от Bertoli . Масло должно держать температуру примерно 200 град , а обычное салатное не более 170 .

    Казан потребуется примерно литров 8 . в 4-х литровый с трудом помещается 500гр риса . Фото своего инструмента я прилагаю , я пробовал в нем и 1,2 кг ,но это уже на грани . Вообще чем больше казан тем лучше . В разумных разумеется границах .

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Цитата

    Сразу нужно отметить что готовить плов на семью из трех, даже 4-х человек не имеет смысла

    в этом наверное моя проблема и есть.

    Я готовлю только для себя и немного для супруги.

    Максимально 300 гр риса

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • на ибейке барбарис получается дешевле,я там беру Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.