Рецепты вкусного плова

  • В микс маркте барбарис продаётся

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    в Праге?:/

    Или у них всё одинаково?

    у нас тоже есть но килограмм стоит доппель чем на ибейке,я на ибейке беру кило получается около 20 евро,барбарис Иранский,хорошо высушенный,хорошая кислинка.В микс маркте 50гр.выше двух евро

  • в Праге?:/

    Или у них всё одинаково?

    у нас тоже есть но килограмм стоит доппель чем на ибейке,я на ибейке беру кило получается около 20 евро,барбарис Иранский,хорошо высушенный,хорошая кислинка.В микс маркте 50гр.выше двух евро

    тоже беру на ибейки , он мне больше нравится и плюс дешевле.

  • барбарис,барбарис 🤦‍♂️Что вы все на нём зацыклиллись? Замены что-ли нету. Лично я беру красную смородину . Попробуйте будете довольны, только непереборщите на 1кг риса са.20 ягод .

  • Рисовая каша с мясом . Часть вторая .

    Начинается с мытья казана . Вам покажется это несущественным , но это не так . У меня в гостях был сын моих старинных друзей , химик -биолог вроде как , хрен его знает , аспирант одного очень авторитетного ВУЗа .После того как я помыл посуду после очень недиетического совместного ужина , он достал из сумки какие-то пробирки и ампулы , что-то там накапал на посуду и спросил - А как Вы думаете , сколько осталось на вымытой посуде следов моющего средства ? Оказалось что очень даже много . У меня нет посудомойной машины , все делаю вручную , вроде бы тщательно , но увы , результат плачевный . Получается что капнул в тарелку борща капельку моющего средства . Приятного аппетита !

    Потому нужно мыть казан тщательней , и использовать губку , которая не имела контактов с моющими средствами.

    Приготовление рисовой каши под название плов занимает много времени и сил . Поэтому очень важно присутствие подельников -соучастников . В солнечном Туркестане добровольцы стоят в очереди , в Европе же хрен кого заставишь порезать лук или морковь . Мне все же иногда удается ,И мы сидим вдвоем-втроем ,режем-чистим -шинкуем , по стопарику проглотили , ребрышком жареным закусили , процесс пошел . И это может быть важнее конечного результата .Привет всем тем , кто покупает пельмени в Микс- маркте .

  • барбарис,барбарис 🤦‍♂️Что вы все на нём зацыклиллись? Замены что-ли нету. Лично я беру красную смородину . Попробуйте будете довольны, только непереборщите на 1кг риса са.20 ягод .

    ну можно вообще не ложить,или наложить сухих апельсинов,мандаринов,киви,какая разница,лижбы чтото положить

  • Да , барбарис совсем не главная составляющая рисовой каши с мясом . Если есть - хорошо , нет -тоже не проблема .

    Однако пора приступить к действию . Ставим на плиту казан , включаем на полную мощность , у меня это 6 , и ждем минут 7-10 пока казан нагреется . Наливаем примерно 300 гр масла , растительного ,более подробно в ч.1 . Иногда использую так же топленое и масло из виноградных косточек . Результаты очень даже хорошие .

    Масло нагрелось до точки закипания , проверить это легко , только лишь бросить в масло луковую кожуру . Начинает бегать по кругу - масло нужной температуры . небольшая пауза , забрасываем первый стопарик , соленым огурчиком закусили . И далее обжариваем в этом раскаленном масле свиную шею , порезанную на довольно крупные куски . Примерно 6/150 гр , после образования румяной корочки с обеих сторон . Это занимает мину 8-10 , после этого мясо извлекается из казана и помещается в глубокую тарелку .

    после обжарки мяса в масле могут остаться какие-то продукты распада , желательно их удалить при помощи шумовки .

    Ну а теперь лук , репчатый лук . В Узбекистане правильные пацаны используют белый , удлинненой формы .Но где его найти в пределах ЕС .Обыкновенный , коричневого цвета , среднего размера вполне подойдет .Три луковицы порезали полукольцами ,и в горячее масло .На этом этапе нужно всегда находиться рядом с плитой .Сбегать по-маленькому я еще допускаю , по-большому же уже недопустимо .

    Когда лук обжарится до светло-золотистого цвета , в казан залетает говядина , примерно 600-700 грамм , порезанная кубиками 3см . При энергичном помешивании говядина обжаривается вместе с луком в течении 15-20 минут . И потом добавляется порезанная соломкой морковь .Я закладываю ее в два этапа .Сначала примерно 60% и далее остальную , через 15 минут .

  • в больших сетях продают обычно замороженную из Австралии или Новой Зеландии и она не очень . Потому что это не те бараны которых выращивают для мяса , в основном для шерсти . Когда с течением лет отдача материала уменьшается , их пускают под нож , не пропадать же добру

    А вот тут ты по-моему неправ. Бараны не те - да, замороженная - да, но вот "с течением лет" - нет. Баранина молодая, можно сказать ягнятина. Какая стрижка с ягнёнка? Может потому и вкус у мяса не такой насыщенный, что молодой барашек? На плов нужен барашек постарше.

  • Рисовая каша .Часть3

    После загрузки моркови температура в казане естественно падает , потому "огонь" по-прежнему на максимуме , у меня это 6 . но через 3-4 минуты переключаю на 4 . И в этот момент добавляю хорошую щепотку зры и несколько очищенных зубчиков чеснока ,разрезанных на 2 плоские пластины . Называется ароматизация масла . Не забывает аккуратно перемешивать содержимое казана . Через минут 10 добавляю оставшуюся часть моркови , Еще несколько минут и нужно заливать водой . Насчет воды много споров . Но думаю что все согласятся с тем , что водопроводную нужно пропустить через фильтр . Слишком много калька в моем регионе ,эл.кипятильник засирается через неделю по полной . Кто-то заливает холодной водой , кто-то кипятком , я выбираю средний вариант .

    Иногда использую процеженный овощной бульон . Раньше даже бульон куриный , но кулинарные профи посоветовали это не делать .

    Я уважаю мнение профессионалов , потому больше не делаю .Вода должна покрывать содержимое казана на пару см , не нужно хреначить до упора , иначе потом придется удалять избытки жидкости , а это очень трудоемкая работа .

    И пришло время забросить в казан так удачно купленный на ебей барбарис , 2-3 стручка красного перца , если сухой , то смотрите чтобы был без трещин , несколько горошин черного перца .Есть в доме айвушка , разрежьте ее на 4 части , удалите середину и в казан !

    Самое главное забыл - посолить . На начальном этапе мы ничего не солили , и правильно .Соленое мясо очень быстро отдает свои соки , а оно нам нужно , пилять ? Потому соль идет в мясоовощной бульон который называется в Туркестане зирвак . Примерно столовая ложка .Зирвак должен кипеть на очень медленном огне , точнее сказать на грани кипения ,крышкой я не закрываю или только наполовину .Эл.плита на 2 или 3 в зависимости от модели . Совсем забыл про чеснок ,деменция однако , 2-3 головки в зирвак после заливки воды , молодой чеснок я не использую . Всю шелуху желательно с него убрать . И тут самое время опрокинуть по второй с друзьями , которые через не хочу резали , чистили , шинковали и очень меня ненавидели все это время .И теперь пауза , у нас примерно 40-45 минут , идем танцевать с барышнями танго .

  • в больших сетях продают обычно замороженную из Австралии или Новой Зеландии и она не очень . Потому что это не те бараны которых выращивают для мяса , в основном для шерсти . Когда с течением лет отдача материала уменьшается , их пускают под нож , не пропадать же добру

    А вот тут ты по-моему неправ. Бараны не те - да, замороженная - да, но вот "с течением лет" - нет. Баранина молодая, можно сказать ягнятина. Какая стрижка с ягнёнка? Может потому и вкус у мяса не такой насыщенный, что молодой барашек? На плов нужен барашек постарше.

    Сегодня зашел в Кауфланд . Бараньи ляжки или ягодицы , lammkeule, в среднем 1,5 кг . Ну это пипец полный ! Из Бухенвальда что ли эти барашки ?А-аа , ягнята ,маленькие такие , их раз и под нож .И повезли в далекую Европу за 50 тысяч километров .. Просто невъебенный бизнес .Тем более в условиях глубокой заморозки на всех этапах .

    Смотрел как-то тв из серии "клуб кинопутешественников" ,и там был конкурс на то , кто быстрее сострижет шерсть с овцы . Я не называю страны , где такой конкурс проводился . Так вот овца после "парикмахера" выглядела гораздо стройней чем собака породы "русская борзая" . А что делают с миллионами овец которые дают шерсть в течении многих лет ? Австралия и Н.Зеландия там в числе призеров . Какие уж тут ягнята ...Проще с Дагестана или Калмыкии завести , думаю много дешевле будет ...

  • Сегодня зашел в Кауфланд . Бараньи ляжки или ягодицы , lammkeule, в среднем 1,5 кг . Ну это пипец полный ! Из Бухенвальда что ли эти барашки ?А-аа , ягнята ,маленькие такие , их раз и под нож .И повезли в далекую Европу за 50 тысяч километров .. Просто невъебенный бизнес .Тем более в условиях глубокой заморозки на всех этапах .

    И что? 1,5 кило задняя нога, значит весь баран весом кило 10. Это по-твоему взрослый барашек? Конечно молодой. Что касается бизнеса, то в Австралии и Новой Зеландии климат в отличие от Калмыкии позволяет барашкам кормится на подножном корме круглый год. Халява в чистом виде. Вот и бизнес.

    Я покупал новозеландскую, мясо светлое и жир белый - значит баран молодой, а не пенсионер. И матом у нас как-то непринято.

  • Не замороженое мясо уже не то, я беру у турков, а если вообще свежак нужен то на бойни, если с турками сдружитса, то и выбирать можно что хочешь.

    Так как у нас в германие нету курдюка можно взять Rückenfett, его просто не продают, но друзья турки вырезают и дают

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex5114 ().

  • Ладно , извиняйте дядьку за ненормативную лексику .

    Весь баран 10 кг , это даже не барашек , это почти эмбрион . Когда в Англии , Шотландии и т.д. очень сильно развита эта область животноводства . В Туркестане среднестатистический баран весит 25-30 кг ., более зрелый 30-35 кг .Я не говорю уже про курдючных баранах , их еще называют карабахские ,

    Чтобы баран или овечка набрали вес в 10 кг нужно совсем немного времени . Скажем так с весны до поздней осени . И то будет больше чем 15 кг .

  • Каша рисовая с мясом , Окончание .

    Мясоовощной бульон , он же зирвак , варю я примерно 45 минут .Большие куски свиной шеи , зажаренные на самом первом этапе , тоже в казан закладываю , Здесь важно учитывать насколько большие были эти куски и как долго они подвергались термической обработке .Минут на 15-20 ,не более , и потом обратно в тарелку . После 25 минут кипения зирвака замачиваем рис в горячей соленой воде , 50-60 ", где он будет примерно 15 минут , после чего тщательно рис промываем .

    Из казана извлекаем чеснок , стручковый перец ,айву , доводим до бурного кипения , и забрасываем рис .Приобретая некоторый опыт вы все равно найдете тот вариант , при котором воды добавлять уже не придется . Я использую рис басмати Cella 1121 , и после закладки уровень жидкости примерно 5-7 мм выше уровня риса .Огонь на максимум , начинаем воду выпаривать . Днище моего казана 16 см , а крышка почти 40см , Как говорят спецы по спутниковому приему угол раскрытия очень большой . Понятно что все что лежит не в центральной части подвергается термовоздействию в меньшей степени . Потому активно работаем шумовкой сгребая рис с перефирии , получается горка . Вода постепенно уходит ниже уровня риса , но ее еще много , Минут через 7-10 я прокалываю слой риса деревянной палочкой , чтобы определить наличие жидкости на дне казана . В идеальном варианте ее должно остаться очень мало , совсем чуть-чуть на дне , после того я шумовкой раскапываю три лунки в рисе , в каждую немного зры , и снова закрываю все рисом .

    Раньше просто разбрасывал по поверхности , но был у нас в гостях повар из Самарканда , и когда он сделал так , как я описал выше , я спросил - А почему именно так ? На что он ответил - по другому делают любители , а я профессионал .

    Вода почти выпарилась , рис почти готов , выкладываем на рис сверху куски свинины , чеснок , перчик , айву , закрываем все это дело большой тарелкой примерно в диаметр казана , и закрываем крышкой , Под нее полотенце хлопчатобумажное , хуже не будет , лучше - не уверен . Огонь на 2 , через минут 10-15 на 1 , потом

    отключаем плиту и готовимся к подаче .

    Не знаю как у вас , дорогие читатели , но у меня есть такие большие керамические тарелки .Диаметром почти в полметра .Делают их в Риштанском районе Ферганской области . Многовековой центр керамического производства , исключительно ручная работа , с соответствующем узбекским орнаментом .

    На блошиных рынках видел марокканские , очень даже неплохие .

    Большая тарелка , по узбекски ляган , должна быть горячая.Самый простой вариант налить в нее кипяток , и через 5 минут еще

    раз . Ну а потом на нее выкладывается содержимое казана . Крупные куски свинины отправляются на разделочную доску ,Рис с говядиной аккуратно перемешиваются , выкладываются на тарелку , сверху разделанная свинина , чеснок , острый перчик , айва .Зеленый лучок , кислый гранат , и овощной салат подаются отдельно .Каждый выбирает то что хочет . И самое время накатить еще по рюмке "Зубровки " !

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Вернёмся к рецептам на примере которых можем учится .

  • Не совсем в тему,да простят меня модераторы,тут и так ,как бы хаос перемешанный...всё и обо всем;)

    Сегодня заказала новый казан чугунный на Амазон,их поставляют через посылкаточкадее;).Так вот ,зашла на тот сайт,а там куча красивых и разных размеров ляганов.Кто то спрашивал про них или кому может под плов надо.

    Там же чугунные сковороды есть.

  • Кажется в этой теме ктото писал, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dormedon ().

  • Я там взял,

    2лягана , 1 казан зятю с дочей и им же набор шумовка с поварешкой...


    Со скидкой 20% ,подарок ко дню рождения ,есть уних

    такая акция ,

    Кстати сами позвонили ,я даже и не знал ..


    Не разбогатеть, но приятно.


    Им респект .

  • А где там? Выкидывает на первую страницу.

    Свой брал здесь, недалеко 10км от меня

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    У меня 14 литров, брал за 100€