морской аквариум

  • так меняется аквариум в течении дня
    7.40
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    8.40
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    12.40
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • после долгого молчания...
    Итак мой 60 литровый аквариум почти переехал в новый 120литров аквариум.
    после долгих выборов, так как не нашёл подходящего мне моря. Две недели назад купил lido120 и переделал его под море.
    переделка занимает около 30мин. самое сложное удалить встроенный фильтр, так как в морском аквариуме он не нужен. роль фильтра в морском аквариуме выполняют "живые камни" и пенник.
    после этого засыпал коралловый песок, установил "живые камни" и залил водой, которую "засолил" заранее.
    следующий пункт переделки, замена света, пока я поменял только штатные "пресноводные" т5 на морские т5 лампы и поставил лунный свет на диодах. так как света мало то в планах переделка на светодиоды (лед).
    потом установка пенника. я взял Tunze Reefpack 250, это пенник и дополнительно к нему фильтр, устанавливается за 5 минут, потом помпа течения и готово моё маленькое море.


    для тех кто любит считать


    аквариум со шкафом 250
    лампы 20
    лунный свет 15
    пенник 145
    помпа течения 45
    и самое дорогое, "камни живые" нужно примерно 12 кг по цене от 5(приват) до 16 (магазин)евро за кило.
    я взял из моего "старого" и купил ещё 6 кг по 5


    Для приготовления воды нужна соль (специальная, не из кухни) и чистая осмосовая или дисцилированая вода.

  • забыл написать что песок тоже купил, из баумаркта не поидёт..
    ну и пара картинок с первого дня, почти без камней


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо. В данный момент всё ещё стартовая фаза. В аквариуме как и положено при старте, альген. Думаю ещё недельку а потом можно и новые фотографии выставить





    л

  • Итак я "переезжаю".альген уходят, переселил пока не всё.


    1 Утром с времменым лед освещением.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ну и пара животинок, все старые знакомые..


    2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    3
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    4
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    5 фото в фас и профиль :D,правда не совсем в фокусе...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    6
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    7маленький рак отшельник
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. для лед освещения.

  • хотел сегодня нового жителя сфотографировать, получилось из 30 кадров 3 и то не очень..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну и ещё пару....


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Сегодня "попался" ещё один из моих жильцов. давно уже живёт у меня, но всегда под рифом прячется, а сегодня позировал


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • привет, наткнулся на твои морские посты. Тоже аквариумист).
    До этого были только травники, последний 250 л, но со временем захотелось чего-то нового.с морем поначалу все выглядит сложнее..особенно меня пугает химия воды.
    Химию в школе прогуливал, щас расплачиваюсь))
    Хотел бы через месяцок начать с Aquariumkombination типа Aqua medic Kauderni (65x60x50) .. или Aqua Medic Magnifica 100 , без сампа .
    Выбираю закрытым верхом, чтобы вода не сильно испарялась. Хотел бы сразу LED а то электричества не напасешься. Конечно дорогой зараза, но делать самому нет возможности, а очень маленький аквас не хочется.
    С большим лучше держится биолог. равновесие.
    Щас постепенно покупаю Zubehör разный (TDS meter, Аэрометр, сухие кораллы всякие)
    Было бы интересно узнать твой опыт парвого засола, в чем трудности. Например, какая у тебя была вода- осмос или дистиллят? какая соль?
    Я померял ТДС воды после осмоса у меня 38,вроде бы многовато. Русские сайты почитаешь все через смолу доводят до 0.
    Много SPS кораллов не планирую, боюсь что не разберусь в параметрах воды и не будут расти, лучше те, которые попроще- Актинии , LPS. Хз как их подкармливать..
    В городке есть недалеко от меня магазин с морской живностью, думаю все живое там покупать. с ЖК еще думаю, может на ебее, там дешевле.


    Ну, вобщем, много писать не буду, а то ты мож пост не проверяешь,
    приаттачил фотку своего последнего пресняка, который пару мес назад продал
    Удачи, буду оч признателен за ответ))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Привет, я в ближайшие 3 недели не дома поэтому пишу с телефона, немножко сумбурно....
    Вода у меня осмоз, начиналось с дисцилированой, разницы не заметил,
    Соль.от тропик марин и ещё какая то но наме , иногда меняю воду с ней,
    На камнях не эконом, ето самое главное, можеш одну треть и гебраухт.взять, я уже обжогся с.пользавыными.
    Кораллы можно и в ebay Kleinanzeigen, если запустишся, я тебе что нибудь в.подарок вышлю....

  • о, спасибо за быстрый ответ))
    Да я сильно и не спешу, все-таки хоть пресный, но аквариумистъ))..
    когда закажу и установлю банку, буду ждать подходящих ЖК.Потом склею все камни и готовым уже раствором моря залью.
    (Когда вижу кучу камней в аквариуме поставленных друг на друга без фиксации- у меня ощущение что это уж очень шаткая композиция)) вдруг что-нить завалится еще-мало ли- коралл разросся или задел чем-то .
    Поэтому для себя решил, что лучше все будет склеить.)
    Рассматривал возможность сначала воду в аквас а потом туда камни, но такой вариант не подходит- придется "солить" воду в бочках а потом заливать на установленные камни )
    Надо еще подумать как, это ж сколько сосудов надо.
    Я только со светом не понял, когда запуск- его сначала вообще не надо включать пару недель ..или в обычном режиме?
    Как я понимаю - с домашним морем основной напряг вначале может первые полгода - а потом только собирать плоды- любоваться))..ну естественно- воду менять( 1 или 2 раза в месяц) тесты делать , кормить рыбьев и кораллы, фильтры чистить...
    В травнике постоянная прополка была)) Сколько я травы в магазин обратно относил!! После CO2 анлаги как поперла зелень!)


    Ссылка эта по рыбам оч полезная , добавил себе.


    А ты как море оставил на несколько недель?)


    Ну в общем, счастливо отдохнуть( если в отпуске) приедешь, посоветуешь "нубасу" исходя из собственного опыта, а то тут спросить особо не у кого..

  • Я бы камни не склеивал, всегда хочется чтото изменить или исправить ошибки ( с другой стороны нужно меньше в аквариум лазить :D ). Думаю пожелееш если склеиш. Свет я включал, после того как засолишся должна быть альгенфаза, а им свет нужен, ну а когда альген уйдут можно и заселять кораллы, кстати кормить их не нужно, питаются светом. Да и ЖК лутше не в свежеразведёную воду ложить.
    За моим аквариумом смотрит мама, нужно только пен ник выливать и кормить раз в 4-5 дней.
    Ты вообще откуда?