морской аквариум

  • Я из Тюрингии. Морских зоомагазинов тут мало в округе. Но рядом со мной неплохой гешефт,
    лучший из тех что в соседних городах видел. Завоз раз в пару недель всякой живности.
    Когда ходил туда с пресняком возился- зависал перед морским аквариумом..никак не попустит))


    Ты кстати чем соленость тестируешь ? Я солемер купил на ebay, пока только откалибровал дистиллятом. Говорят врут они, китайские- там деления еле различаются.
    Соль хочу Red Sea Coral Pro


    Если будет время поделись опытом как растворять соль и сколько ее выдерживать)
    (нужен ли аэратор или лучше помпу, нужен ли обогреватель для бочки, когда первый раз заливаешь воду)


    Еще думал под ЖК решетку купить пластиковую- поставить на нее камни,потом насыпать песок , кстати - у тебя песок 3 мм?
    Промывать его надо вообще, чтобы не мутил?


    Думал еще живой песок добавить, но потом прочитал, что он много мути дает..пока в раздумьях.
    Кораллы у тебя хорошо посажены,красотища..


    Ты тестируешь воду или просто подмену делаешь? раз в пару недель?


    Я вот не пойму- зачем во многих аквариумах морских открытый верх делают- такая площадь, испарение каждый день- это ж гемор с подливом!
    Как основной Цубехёр куплю ( еще осталось много- канистры, боченок. обогреватель, тесты воды и др.) буду заказывать банку.


    Смотрел блог одного керля из Заксен - так он прям все по правилам делает..с еженедельной подменой воды, каждый день подливает минералы,
    наверное на первых порах сильно заморачивается, (тащится от процесса) но аква красивая получилась- вот ссылка на ютуб может видел уже.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я сильно не заморачиваюсь, первый раз наливал воду замешивал в ведре и наливал в акву, песок вроде промывал, через пару дней положил камни и ждал со светом и отоплением пока пройдут альген.
    Сейчас меняю с 5 литровыми канистрами, соль в воду, побултыхаю иногда сразу подмену делаю, обычно даю день постоять. Да мерил плтность аэриометром или как то так но перед отпуском его разбил.

  • По поводу тестов, важно фосаты, а хорошие от gilbers дорогие... Ты в пресняке часто тесты делал?
    По живности, если у вас там через Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. чтонибудь есть, то получаеш кучу советов от профи.


    Это не у вас :?: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хорошая репутация и недорогой


    Перед отпуском изменил многое в аквариуме, еперь таже не знаю кораллам мои изменения может не понравятся, и меня нет...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ki.sa ().

  • Да. действительно, хороший магазинчик на ссылке, цены тоже невысокие..нада б туда сьездить- он от меня 80 км.


    Ты по инету заказывал кораллы какие-нибудь?..как они выживают, интересно..


    поначалу примерно как у тебя бы такой набор кораллов завел, а там посмотрим, объем у меня должен быть побольше.Может еще туда чего суну . Сильно дорогие не потяну))
    Правда, не знаю еще- аквас 200 л (куб) или 320 (прямоугольный) будет.
    Кубический как-то больше привлекает, подумаю.


    Сейчас фильтр довожу до ума- у нас вода плохая, у меня стоит минерализатор на осмос- теперь нужно параллельный отвод сделать, чтобы силикаты убрать.
    Сначала хотел обогреватель титановый с терморегулятором отдельно- но это лишние деньги- поспрашивал- говорят -не заморачивайся, поставь обычный и будет щастье)
    Вообще от неопытности ориентируюсь на самые придирчивые рекомендации- а вдруг что-то не так типа- недосмотрел...
    в пресном я вообще воду тестил только поначалу пару раз когда залил, и когда СО 2 подключил, а так все само там проистекало. Даже фильтр раз в три мес чистил и воду так же редко менял.
    Но тут думаю, построже будет.


    эхх..нравится мне рыбка
    спинорог пикассо
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    некоторый держат его и в 300 литрах,


    и иглобрюх (Kugelfisch)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    но почитал- много побочек.


    Да и вообще много рыб красивых, но ограничиться из-за объема придется 7-10.


    Ты воду часто подливаешь? у тебя вроде банка открытая..

  • привет, ну как- пережила живность твое отсутствие?)
    я все еще цубехёр докупаю, ну и параллельно банку Aqua Medic preisgünstig ищу.
    ездил в тот магазин, что ты мне ссылку кинул, за 80 км. Так как камни мне еще рано покупать- ездил на разведку))..много там всего, особенно кораллов СПС.
    ЖК буду там заказывать наверное, сьезжу туда когда придет аквариум. Рыбьев тоже интересных видел, заинтересовался
    Kofferfisch - такой прикольный рыб!



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    но его надо содержать со спокойным окружением, чтобы в стресс не впадал)
    посмотрел- у многих живет и банку не травит. Только неизвестно, как его вылавливать, когда вырастет.


    Ты писал что на ебей с ЖК обжегся- прислали обычные камни, которые были в акве некоторое время??


    и еще- ты лил какие-нибудь соли в течении недели в акву или только подмену воды делал?
    А то смотрю- многие Магний и Кальций добавляют..по баллингу


    Да, может еще знаешь пару ссылок где инет магазины всякий цубехер продают, (Mrutzek я знаю)


    удачи)

  • Вот я и дома, аквариум на месте, кораллы подросли и появилось пара аблегеров, одна рыбка Зебразома желтая меня не дождалась, померла внезапно и вообщем без видимых причин.
    ЖК который я купил с рук сильно зарастают mit algen, а мои старые нет, я думаю что в камнях было много отложений фосфата. Лутше свежие с магазина, или от человека которому доверяеш.
    Балинг интересен если ты держиш спс, а спс лутше начинать не сразу а попозже, когда у тебя будет немного морсково опыта.
    Kofferfisch который тебе нравится нужно держать в 2500 литрах' я думал ты хочеш мальенький аквас :D .
    Ссылки уже выставлял в теме гдето, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. сам я был уже 2 раза здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. огромный выбор кораллов.


    Фото выставлю попозже. После отпуска много других забот. Как засолишся напиши твой адрес в личку, я тебе вышлю если хочеш пару мягких кораллов в подарок

  • Зебрасома вроде ж неприхотливая рыбка..может недоедала, пока тебя не было или заскучала..и загнулась..
    Тот Kofferfisch держат в банках от 100л, он вроде сильно большой не вырастает, но очень интересный по поведению, если уж через год-два вырастет- думаю можно найти кому его передать.
    В крайнем случае в магазин.
    Наконец-то поставил все фильтры и добился выхода осмоса "0" ТДС.Теперь вода- как слеза))Один краник я минерализованной- другой- для моря) Можно дальше двигаться.
    Акву я планирую 200-300 л
    Еще- почитал, что многие сухие рифовые камни фонить могут, я их пока кил 8 купил, поставил в ведрах на осмосе замачиваться- пусть отойдут от органики, время есть еще. Периодически чищу их щеткой.
    Спасибо за ссылки и за пару кораллов в будущем))..если у меня будут расти можем меняться. Правда насколько я понял- растут они кроме Ксении все медленно.
    А как называется похожее на зеленую травку-у тебя внизу на камне растет? - нигде название не попадалось..
    Сколько воды ты в неделю подливаешь в акве с крышкой?


    Прикольный рыб- глянь)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Тоже хотелось бы фотки глянуть твоей новой аквы, будет время- выставь, битте)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Продал два года назад, много времени и денег. Держал 7 лет.

  • Volvic
    ухоженная банка была, столько SPS кораллов! Жалко наверное расставаться с такой красотой.
    А почему каждую неделю воду меняли?
    Да уж - покупать всегда дорого, а когда распродаешь то за бесценок..я в свой пресный травник годами вкладывал,что-то докупал - в основном конечно, вначале, а потом почти бесплатно отдал местному начинающему любителю.
    Полгода прошло- скучно как-то без животинок, теперь вот морем страдаю) Ну у тебя это уже позади))

  • Привет, не заглядывал сюда давно, да и фотографии ещё не делал, но на следущей неделе будет много времени.
    Mozart судя по твоим приготовлениям ты хочеш сразу с SPS начать наверно. Для меня рыбы вообще больше дополнение к кораллам, т.к. выбор рыбок довольно ограничен да и так очень интересно наблюдать за кораллами, кревётками, улитками и отшельниками. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.решил ещё раз купить, и наверно ещё парочку Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. от оцелярисов нужно будет избавится, т.к анемону а продал, она много гуляла по акве и мопортила пару коралов, да и предложили мне за неё в 3 раза больше чем я её покупал (в тот момент когда она мне очередной коррал попортила :cursing: ). Вообще анемону нельзя держать с кораллами, личный опыт.
    К твоим вопроссам. Воду доливаю не часто, раз в 2-3 недели, зависит от погоды по от 1 до 3 литров. зелёныйПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., кстати тоже есть аблегер.
    ещё раз про шопы в интернете, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. много разных маленьких шопов есть. Напиши в личку твой телефон, созвонимся.

  • привет, я уже доктора купил через kleinanzeigen.ebay. и в добавок получил зонтики (фото ниже).
    пару фото, правда дневные не очень получились потому что изо не переставил после ночных фото.


    Protopalythoa


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Caulastraea furcata ночью


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Galaxea fascicularis - Kristallkoralle mit Kampftentakeln


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    общий вид


    ночью
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и днём
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вот зонтики
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и новая рыбка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Pachyclavularia violacea
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    она же в макро
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • так выгледит самоделная крышка с лед светом
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Просмотрел всю тему, в теперешнем аквариуме у меня не хватает красного цвета, т.к. анемону продал, нужно будет чтото менять :)


    Сегодня был в зоомагазине и видел там такой ЕHEIM incpiria marine 200 аквариум с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    3 лампы заменяют оригинальный свет, всё устоновлено под крышкой, дорого но выгледит :thumbsup:

  • Здесь можно лед Daytime свет с конролером заказать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вообще LED всё дешевле и выбора больше. AndMM этот свет можно под крышку поставить?
    Хотя я пока своим самодельным очень доволен, просто хотел альтернативные варианты для Mozart
    Предложить.
    Я долго смотрел на готовые аквариумы под море, scubacube, kauderni aqua medic, Aqua Medic Cubicus
    Но потом остановился на Lido120, везде были свои минусы и цены кусучие.


    Похожее на одуванчик На фото с рыбкой, и есть лист от одуванчика как корм для доктора

  • привет!)) вот ты мне идею подкинул- смотрю теперь не aquariumkombination а отдельно кубик- аквариум увидел у нас в OBI 60х60х60. стоит 129 Евро всего.Только стеклянный кубик. Там же можно крышку заказать- сантиметров 7 она высотой. Мне такая аква по размерам оптимально подходит- в идеале хотелось бы 70х65х60 .Может найду где на заказ определенный размер с тумбой соорудят.
    я так понял Tunze Reefpack 250 это пенник с фильтром? у тебя вроде только пенник в акве стоит.Тогда можно пенник купить, в крайнем случае фильтр можно выносной как вариант мне поставить.


    В Aquariumkombination меня смущает , что 1/5 часть используется только из-за пенника считай, фильтр там никакой, а обогреватель можно и снаружи отсека поставить.


    Eheim я видел , красиво смотрится размер тоже подходящий но он с сампом же внешним- я как вижу дырку просверленную в акве- у меня паника)) Да и сам самп когда в шкафу стоит- булькает короче вариант с сампом отпал с самого начала.
    Вобщем пока остановился на сборном аквариуме , сэкономлю денЯх немного и свет куплю подходящий с контроллером. Для Aqua Medic который я думал все равно бы пришлось докупать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. а это 130 евро, лучше уж полностью с новой лампой.


    Лампа у тебя оптимально стоит, прикрытая крышкой- я как раз такой вариант себе представлял. И классно что матовая крышка просвечивается.
    Тебе красный свет наверное можно отдельно докупить лампой? или ты хочешь заменить некоторые лампы на красный?
    Если вот такую дополнительно поставить?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или такую?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Из ламп я нашел три варианта


    1. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    2. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    3. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    зы: есь еще вариант Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но он без контроллера, это значит плюс 130 евро.
    Вобщем, нужна твоя консультация))

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mozart ().

  • с обогревателем думаю 200 ватника мне хватит?..или..

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Mozart ().

  • я не нашел, как ту личка работает, только "послать телеграмму"..это оно?
    сервер глючил, поэтому два раза пост

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mozart ().