морской аквариум

  • Ну вы блин и сволочи, в хорошем смысле. Опять загорелся морем. Но дождусь рехнунга из суда про развод с женой. И что-то подсказывает мне, что маленьким он не будет. А там и посмотрим.

    Я тоже загорелся этим делом побывав в этой теме. Алексу (ki.sa) большое спасибо за это!!!

  • Могу, но немного позже.
    Что конкретно интересует, необходимое оборудование или улучшенная комплектация системы. Я покупал одно и постепенно заменял когда понимал что мне нужно.
    Здесь принцип такой, от простого к сложному. Если кто то заведёт море и засадит его привередливыми акропорами, то скорей всего ни чего не получится. Нужно начинать с простого, мягкие кораллы, они больше прощают ошибок. Через пару лет, когда знаний будет достаточно, можно заменять кораллы на более сложные.

    я все это понимаю, но почему бы сразу не взять правильное оборудование и потихоньку с теми же мягкими коралами для начала заселять, а не менять в будущем и кораллы и оборудование

  • Могу, но немного позже.
    Что конкретно интересует, необходимое оборудование или улучшенная комплектация системы. Я покупал одно и постепенно заменял когда понимал что мне нужно.
    Здесь принцип такой, от простого к сложному. Если кто то заведёт море и засадит его привередливыми акропорами, то скорей всего ни чего не получится. Нужно начинать с простого, мягкие кораллы, они больше прощают ошибок. Через пару лет, когда знаний будет достаточно, можно заменять кораллы на более сложные.

    я все это понимаю, но почему бы сразу не взять правильное оборудование и потихоньку с теми же мягкими коралами для начала заселять, а не менять в будущем и кораллы и оборудование

    Почему нет. Но только часть оборудования будет стоять без дела. Дозаторы баллинга или кальциевый реактор вообще не нужен мягкоте, эти кораллы не сознают себе скелет. Свет тоже не нужен сильно хороший для них. Я себе всё это в течении пяти лет улучшал. Это получается навесное оборудование которое можно просто менять.
    Но это всё дело каждого. Можно сделать всё и сразу, много успешных систем так было запущено.

  • я смотрел готовое решение от ,Red Sea REEFER™ 3XL 900 Deluxe System 4 units RL 90 & Montagehalterungen,

    но вся проблема в том, что как я понимаю, система не автоматизированая. И я хочу вынести все обслуживающие примочки в другую комнату, метров 6-8 от аквариума. Дабы избежать большой влажности в комнате и шумов компрессоров и журчания воды(в сампе). Журчание и плескание воды в банке понятно что избежать невозможно. Ну и само обслуживание было бы удобнее делать, сливать,доливать мешать....чтоб банка была для декоративной функции а не вечные лужи вокруг нее.


    Подмену воды можно же в сампе делать, или я ошибаюсь?

  • По идее это реально. В дисплее сильно не чему шуметь. Помпы течения от Тунце очень тихие. Слив если грамотно настроен тоже бездумно работает. Для такого расстояния прийдётся проложить трубы большего диаметра. Все манипуляции делаются в сампе. В аквариуме только кормушка.
    Автоматизация как я уже писал приобретается отдельно.

  • У меня сейчас шланги примерно внутри 17-19 мм. При длине 0,5 м. Если у тебя будет 6 метров то будет большое сопротивление. Или насос нужно будет ставить мощный и шуметь он будет соответственно или трубки потолще. Я думаю тебе на счёт этого с сантехником лучше посоветоваться. Спроси что равнозначно 19мм длинной 0,5 м. при длине 6 метров.

  • А морская вода так же не любит солнце или ей не так страшно ?

    дело в том что мой аквариум (пресноводный) раньше стоял на против окна и на стёклах собиралась зелень

    когда убрал в другой угол проблема ушла

  • Я так понимаю , что кораллам свет наоборот нужен еще больше. Но тут опять другая проблема появляется. Им нужен правильный свет и по времени распределенный. У нас ведь день то длиннее то короче, а на экваторе 12 часов день и 12 часов ночь. Ну плюс минус 2 часа, если южнее или севернее экватора.


    Я решил поставить в комнату, там где внешнего света вообще не будет.


    Возможно я ошибаюсь

  • Геныч, ты абсолютно прав. Кораллы живут на глубине куда доходит только определённые спектры, ближе к синему. Красный практически отсутствует. Если будет много дневного света от окна то будут рости всякие водоросли и мешать кораллам.

  • дастал свой фотоаппарат сегодня вечером и пофотал при голубом свете. просто так....

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • После долгих размышлений и дискуссий с ki.sa , мы пришли к решению , чтоб я взял маленькую баночку для начала и уже рабочую.
    Нашел , того кто продает вот это, маленькая 500 литровая баночка.
    теперь готовимся к переезду.

  • У меня море почти 2 года. Брал обычную банку 180 бу. Сам оживил камни начал процес с полного нуля. Освещение спаял сам основу взял Jarduino. Контролером управляется свет. Помпы и все другое оборудывание.

  • У меня море почти 2 года. Брал обычную банку 180 бу. Сам оживил камни начал процес с полного нуля. Освещение спаял сам основу взял Jarduino. Контролером управляется свет. Помпы и все другое оборудывание.

    Серикпай, а фото где?

  • давай фотки своей банки в студию

    Я вчера осваивал прицип осмос системы. Для меня было новое, что там оказывается он делит воду хорошую на плохую. И хорошей воды гораздо меньше . Вроде просто,читал, видео смотрел, а пока в руки не взял и сам не попробовал, не врубался.