морской аквариум

  • Фото банки сделаю завтра :) на самом деле уже писалось что море не пощает ошибок. Полностью согласен. Коралы можно потерять очень быстро. Да я эту тему и не видел тут :)

  • У меня осмос в гараже висит :) я его к счетчику для гартена повесил так подешевле выходит :) ты взял на осмоз дополнительный фильтр что бы избавлятся от селиката?

  • У меня осмос в гараже висит :) я его к счетчику для гартена повесил так подешевле выходит :) ты взял на осмоз дополнительный фильтр что бы избавлятся от селиката?

    не, я пока тупо беру то, что сказал бывший владелец, потом буду помаленьку чего то убирать или добавлять

  • Геныч, с засолом тебя!

    Удачи и терпения!

    Фраза море ошибок не прощает не совсем верная. Я бы лучше сказал, море не терпит суеты. Не нужно резких движений в этом деле.

  • Спасибо КиСа ,очень помог , решили с ним взять поменьше пока и запущеный,

    сейчас пытаюсь разобраться с параметрами воды и техникой. Плюс хочу насколько можно автоматизировать процесс, хочу сделать автозамену воды по 4 литра в день.

  • У меня стоит система автоматической замены воды. Покупал в Москве.
    Вот такая:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Очень доволен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем iljinskij ().

  • Я взял KAMOER X2S, вчера наконец ее настроил(мало того что инструкция только на английском, да еще и штекер для блока питания английский, хорошо паяльник в руках держать умею),меняет 4 раза в день по 1 литру , рядом поставил бочку с соленой водой на 250 литров. За пол часа до замены включается пумпа течения и мешает воду в бочке с солью, это так на всякий пожарный, по идее не надо наверное.

  • Самп я вынес в другое помещение, где то 6-7 метров от банки, взял пумпы течения от red sea, теперь там где аквариум стоит, только слышно как вода плюхает, ну в принципе добился чего хотел.

  • Вот если бы еще засолку воды автоматизировать.......может уже есть такие готовые решения? А то я что не придумываю, все получается паровоз 1917 года:/

  • Видел я этот аппарат тоже, как я нашёл это одно из готовых решений на европейском рынке. У меня сам насос от этой фирмы на российском изобретении. Хорошая идея, намного лучше чем одноразовые подмены раз в неделю.

    На счёт засолки свежей воды. Обрати внимание на «хвосты» в осмосе. Они отсекаются в большинстве смолой после фильтра, но ресурс сильно ограничивается. Я себе поставил 3/2 wege kugelhahn. Первые пять минут вода сливается в канализацию, потом через смолу в канистры.
    Главная опасность по моему опыту остаточные силикаты после фильтрации. Появляются бурый налёт на камнях и песке.

  • Самп я вынес в другое помещение, где то 6-7 метров от банки, взял пумпы течения от red sea, теперь там где аквариум стоит, только слышно как вода плюхает, ну в принципе добился чего хотел.

    это шикарное решение. Что не говори, но самое тихое оборудование создаёт шум. Наверное самое громкое, это пенник. Причём шум идёт от отверстия забора воздуха. Я решил это выведя трубку забота на улицу. Это и очень положительно т. к. там больше кислорода и РН будет выше.
    Возвратная помпа тоже шумит.
    Если у тебя слышно шум плюхающей воды, возможно не совсем правильно настроены помпы течения или сливной поток.

  • -у меня на системе осмоса есть рычаг чтоб промывать систему всю, вот про 5 минут не думал, буду теперь это делать

    -про плюхающуюся воду, с мягкими кораллами все никак помпы течения не могу выставить, то «сносит» кораллы потоком, то песок , то на поверхности плюхается. Проблема еще в том что многие кораллы типа грибов, потоком воды кренятся и закрываются, и сидят на больших несущих камнях, красивые они, создают вид, но кажется придется мне от них избавляться.

  • Этот клапан для промывания, это другое. Я его открываю после наполнения канистр на примерно на 10 мин что бы промыть мембрану.

    То что я описал, это «хвосты» погугли, на эту тему много информации. Когда мембрана стоит без давления, там просачиваются через неё то что должно фильтроваться. И смола обязательно, она убирает остаточные 4-5% которые проходят через осмос.
    помпы лучше в лобовое стекло под углом, отражённый поток менее сильный.

  • Здесь немного информации.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    если наливаешь большую ёмкость осмоса, это может быть не критично, этот хвост разбавится объемом. А если будет наливаться часто и по немного, то тогда качество воды сильно ухудшится и когда это накопится в аквариуме нужно будет с этой проблемой бороться.
    так что как говорят, предупреждён значит вооружён 😉.

  • 1. Спасибо, про осмос понял

    2. про смолу не понял совсем, что за смола

    3. Про пумпы, на заднюю стенку понятно, а направлять снизу ввех или сверху вниз? если сверху вниз , у меня весь песочек под камни задувает.


    * вообще кажется они совсем неудобные эти пумпы от Red Sea, что то я с ними никак не подружусь

  • 1. 👍

    2. Смола которая впитывает в себя все свободные ионы которые остались после осмосной мембраны, она фильтрует примерно 95-97%. Погугли mischbettharz meerwasser.
    3. да, задняя стенка по углам примерно на середине высоты и направляйв верхнюю кромку воды примерно в середину. Тогда поток будет отражаться и сверху омывать риф. Это в двух словах, не знаю как у тебя камни лежат. Вообще хорошее течение это хорошо, плохо когда есть застои. Ну и как я понимаю, эти помпы стояли у бывшего хозяина, и все росло.


    На счёт заселения. Для тебя сейчас важно что бы было много кораллов. Красивые они или нет, это позже разберёшься и поменяешь. Кораллы вытягивают из воды органику потребляя её. Если её будет много, то начнутся более серьезные проблемы. Поэтому, все пускай растёт. Со временем постепенно заменишь на что то яркое и красивое. Многие с этого начинали.

  • У бывшего хозяина стояли 2 пумпы, мне он отдал всего одну , в принципе обычная пумпа была.

    Я теперь взял две Red Sea ReefWave 45

    Сегодня повозился, и включил им заднюю скорость, вроде вода гоняется и не так сильно бушует