Courtage для квартиры с Wohnberechtigungsschein

  • День добрый.


    Ситуация такая: нашли квартиру, хозяин (фирма, находится далеко) затребовал Wohnberechtigungsschein.
    На термин приезжает тётка из местной иммобилиен конторы.
    Нигде в объявлении не стояло о провизионе для маклера и при устном общении об этом не упоминалось.
    Более того в объявлении о сдаче трёшки в этом же доме стоит черным по белому, что никакого провизиона нет и указана та же тётка из иммобилиен конторы.


    Подписывем договор, вселяемся и через неделю тётка пытается мне всучить счёт на Courtage. Eine Kaltmiete inkl MwSt.
    Странно почему одна, когда по закону можно две калтмиты...


    В свете §2 Wohnvermiettlungsgesetzt на жильё с Wohnberechtigungsschein она не может запрашивать Courtage-
    Прав я или нет?

  • В принципе, всегда важно не то, что говорится и обещается.
    А то, что подписывается.
    Можно было бы предположить, что вы подписали что-то не совсем хорошее и поэтому должны платить.


    Но по твоей подсказке я посмотрел параграф в WoVermG
    В частности § 2 II WoVermG конкретно говорит, что в социальном жилье ( в твоем случае с тебя требовали вонберехтигунгсшайн, это твоя подсказка к ситуации)
    если ты имеешь право на соц.жилье маклеры ничего требовать не могут.
    Если это действительно твоя ситуация. то отправь маклера например по следующему адресу
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    § 2 II WoVermG Abs. 3, 4, 5


    Вот тут тоже немного написано, правда ситуация не совсем твоя, но ход мысли понятен
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну и чисто для своей безопасности, просто на всякий случай, возьми за правило всегда сохранять и фиксировать любую информацию, все обещания и договоренности.
    Всегда в важных делах делай скрины, если текст другим способом не сохраняется.
    В твоей ситуации было бы хорошим шагом иметь копии бумажки, обещания что квартира провизионфрай.
    Даже если это не понадобится, всеравно это шаг в твою пользу.

    Мы все умрем. Но это не точно.