Как бороться с запотеванием окон и шимелью

  • Сил уже нет, как только приходит осень, зима так сразу начинаются проблемы.
    Окна во всех комнатах запотевают, за ночь чуть ли не лужица на полу, в спальне угол так со всем прям мокрый. В прошлом году имели аналогичные проблемы приходил маляр все сделал, но сказал не надолго так как дом не репарированный и между стыками блоков всегда влажно, сыро особенно в это время года.
    В этом году перешло уже на потолок, пятнами прям.
    Сфотографировали отправили в фервальтунг ни ответа и привета, позвонили говорят что еще не обработали наши бумаги, но прошло больше месяца.
    Батареи практически постоянно включены, днем проветривается постоянно.
    Но толку ноль!!!
    Подскажите что делать, как бороться с этим всем.

  • Я так понял, что ты снимаешь квартиру? Если да, то с подобными проблемами можно бороться только двумя способами:


    1. Mietkürzung в случае неустранения, причём настолько ощутимая, чтобы являлась достаточной мотивацией


    2. расторжение договора и переезд в другую квартиру


    Всё остальное результата не принесёт.

  • Шимель вредный для здровья, обратись еще и в фебраухерцентрале (стоит 20-30 евро).
    Фермитер конечно будет сваливать всю вину на тебя - типа проветриваешь и отапливаешь не правильно.
    Был сам в такой ситуации, но жена не любит воевать - переехали на другую квартиру.

  • согласен с akbor...есть такие дома где изначально была ошибка при установке окон или другая ...фермитеры стараются всячески скрыть наличие плесени и сырость в квартире.

  • У меня окна тоже запотевают, при холодах, НО плесени шимеля нет.
    Ставим пару штук ентфойхтер в двух комнатах, саммые простые из ALDI,
    и проветриваем два раза в день, во всех комнатах окна на распашку по 15 минут., отопление совсем не включаем
    Влажность держится в пределах 45%-65%, температура 18-22 градуса

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Подскажите что делать, как бороться с этим всем.

    Prioritäten setzen
    Если ценишь здоровье свое и близких-меняешь хату, а не борешься в ветряными мельницами.
    Ты уже поднимал годами ранее эту тему.

  • На счет уходить я понимаю, но как найти нормальную квартиру?
    Они все поначалу хороши, проблемы приходят позднее

  • У меня окна тоже запотевают, при холодах, НО плесени шимеля нет.
    Ставим пару штук ентфойхтер в двух комнатах, саммые простые из ALDI,
    и проветриваем два раза в день, во всех комнатах окна на распашку по 15 минут., отопление совсем не включаем
    Влажность держится в пределах 45%-65%, температура 18-22 градуса



    Как это не включаете отопление? А если дети?

  • Как написал уже schurikg мы тоже делаем так, но атопление когда надо включаем. Проветриваем мы как с постели встал сразуже открываем балконную дверь и окна в спальнях, пока помоимся влажность падает, закрываем дверь окна и потом будим детей. В обед так же на 5минут и вечером это же самое пeред сном, уже года 3 нет плесени, попробуйте я думою поможет . Раньше я мотерился когда жена открывала Двери и окна, а сейчас сам открываю.

  • Нда,
    поиск квартиры не пятиминутное дело однако.
    а в месяцы поиска рекомендую вот такой аппарат Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    У меня такой уже года 3, если сломается сразу же ещё один куплю.

  • я уже советовал в другой теме из своего опыта Duracraft. Не у каждого есть возможность несколько раз в сутки проветривать дом-квартиру.


    Автор темы дал недостаточно информации. Какова реальная влажность в квартире? Насколько помогают проветривания - т.е. через сколько часов после проветривания влажность поднимается опять выше 60%?


    Первое, что надо купить - прибор измеряющий влажность. Веттер-штацион из супермаркетов дают разброс в показаниях в 20% и более.
    например - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Из дешевых гигрометров такой вот довольно неплох: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    +/- 5%. Точнее только волосяные гигрометры (+/-2%), но их надо время от времени увлажнять и калибрировать. Да там точность особая и не нужна - тренд и так видно.

  • Über Entfeuchter: читаем Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    У Duracraft'a есть пару недостатков
    1. его нельзя включать/выключать через часы-таймер (Schaltuhr) A это очень удобно.
    2. Duracraft не очень еффективен при низкой температуре (<20°C)

  • не то, чтобы вступить в спор, просто аргументы от пользователя прибора
    1. Для меня важнее включение при достижении влажности, нежели включение по таймеру. Если уезжаешь на несколько дней
    2. Любой прибор работающий по этому принципу имеет эффективность пропорциональную температуре воздуха.

  • Когда жили на квартире была такая же ситуация ! Правда фермитер был человечный пацан! У нас ванна и прилегающая к ней спальна тоже шимелевались! Ничего не помогало. И сдирали строители всё и заново всё красили и белили! И стену обшивали чем то! Помогало но на пару лет))И Фермитер часть миты убрал лиж бы жили! Короче это ЗАРАЗА! не уйдёт никогда! Хоть ты окна и двери всегда открытыми держи))) Хату было жалко! Клёвая планировка и детки там родились и вообще.............)))) Сьехали в конце концов)))! Здоровье дороже))))

  • Мдя, была такая хата у меня, что только не делали толку ноль.... Сначала один малой на баллончик подсел стал задыхаться, найти не чего не могли врачи, потом родилась доча, прошло пару месяцев и она стала задыхаться, тут и задумался я, зачем детей делать осматиками с детства вот и решил поменять хату... Переехали и сразу выкинул все баллончики, живу и радуюсь что все прекратилось :hutab:

  • Была такая проблема в ванной хотя там окно и практически целый день открыто но вроде справился взял щётку отмыл всю плесень забрызгал антишимелем запах напоминает русскую хлорку дал высохнуть и побелил два года вроде тишина

  • Автору
    Вообще совет вроде уже дали, приобрети себе прибор для измерения влажности воздуха, лучше такой которым измеряется влажность внутри и снаружи – очень важно для сравнения.
    Что-то вроде этого
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну и старайся чтобы влажность в квартире была между 30-60% вот собственно и всё.
    Как ты будешь это делать, проветривать 3 раза в день или ставить влагопоглощатели или как их там твое дело.


    Не согласен тут соппонентами что если есть плесень один раз то от неё не избавишься.
    Мы вьехали в квартиру в ванной в душе половина углов была в плесени. Мы тоже думали ну вот попались.
    Потом почистили, новые силиконовые углы сделали стали пользоваться, и проветривать хоть и не сильно усердствовали. Так больше и не появлялся грибок. Немного было появилось, сразу убрал и поновому силикон проложил и все, уже несколько лет нету.
    Отсюда для меня вывод что очень много зависит от самого пользователя, пусть люди клянутся что «хорошо проветривают и не помогает», мне поверить трудно пока сам не увижу и не посмотрю как пользуются помещением.


    Всего

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant