Как создать на базе Windows Server 2008 RC2 -> NAS?

  • просто не 3абудь что фреенас ето бсд, и с нтфс он наверно будет не очень (по крайней мере раньше так было), поетому я тебе omv предложил...

    NULL

  • просто не 3абудь что фреенас ето бсд, и с нтфс он наверно будет не очень (по крайней мере раньше так было), поетому я тебе omv предложил...


    в версии 8.3 они фиксанули импорт NTFS


    1. Fix NTFS volume imports.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я сделал на френасе 2 iSCSI Targetа по 2 ТБ присоединил их через сеть к виртуальному Серверу 2008 R2, делаю туда каждый день бакуп, пока работает стабильно.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем AleX.ch ().

  • ну тогда не плохо, но по природе бсд и нтфс, там перфомансы не видать...что мне нравится у них так ето [zfs], но там нада рама чем больше тем лучьше :)


    P.S. omv тоже может [iSCSI Target]
    :)

    NULL

  • к сожалению так ни чего и не вышло... есть вопрос другого содержания, если я поставлю XP Pro (я знаю, что с Netzwerk там не так много заморочек как с Server 2008), можно будет на нем настротиь DNS и все вытекающие, а потом просто соединять с любым другим компом -> искать IP моего "как бы NAS" ;) и все?

  • А зачем такие сложности? Ставишь любой нормальный Линукс ( Арк, СентОС, Дебиан ), налаживаешь через SSH самбу, и вот тебе через полчаса НАС. Если новичёк, ставишь вебморду для самбы. Посравнению с виндой 2008R2 это ж скаска просто. У мня например 80 Мб памяти щяс забито ( DEBIAN SAMBA WEB TORRENT NFS )

  • Про сложности я имел ввиду танцы с SVR2008. Да и ФрееНАС стука конечно хорошая, но имхо с "настоящим" сервером на Линукс не сравнить.

  • сделал NAS на основе Windows Storage Server 2008 R2:


    - подскажет ли кто, как настроить RAID?


    дело в том, что только 2 HDD по 2ТБ, но на одном система и она же разделила 1 жесткий диск на 2 диска (на одном из ниx система, на другом "ServerFolders")... в "ServerFolders" наxодятся папки в которые я с другого компа заxодить могу...


    как сделать что-бы содержание папки ServerFolders <-> HDD2 между собой сверялось и само копировалось? или xотя бы ServerFolders ->>> HDD2... т.к. 2-ой диск только для xранения, а на первый буду все писать.

  • Райд делается до установки (или при установке) системы, а не после. :D
    Почему под систему не взял диск по меньше, скажем прoсто 80гб харддиск ?
    Я бы на твоем месте переделал бы все сперва.
    Добавил бы еще один харддикс поменьше для системы, на нее установил бы систему, а потом бы зделал райд для 2х 2ТБ хдд.
    Тут надо смотреть что может твой майнборд, может ли делать он райд, то это надо делать до установки системы, если не может, то делать софтрайд для этих двух дисков самой системой.


    Если не хочешь переделывать, то делай скрипт и запускай его как таксдинст, например каждый час или какой то другой промежуток времени.
    Обыкновеная XCOPY хватит для этого или если по элегантней то Robocopy.
    Т.е. прога XCOPY или Robocopy запускается с параметрами и копирует и перепроверяет файлы обоих дисков, вернее содержание папок на разных харддисках.

  • думаю с "железным" RAID ни как не пойдет (только предположение), у меня WindPC 120 (Nettop), в нем места только на 2 HDD (если вынуть DVD-привод). Поxоже придется только программный способ пользовать...


    сразу же следующий вопрос, если воспользуюсь SoftRAID, то когда программа обычно запускается: после того (после таблички ctrl+alt+del) как задал код для вxода в систему или до того? Т.к. использовать WindPC-"NAS" буду без монитора и клавиатуры (в крайнем случае можно будет маленький TouchScreen-Монитор к корпусу прикрутить) и все должно работать автоматически до "логина"

  • Я сам софтрайд не пробовал, но тут почитай кое что:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я бы не заморачивался бы с райдом, а зделал бы скрипт и запускал бы его как таскдинст.

  • а зделал бы скрипт и запускал бы его как таскдинст


    Robocopy GUI может по плану проверять диски? к примеру каждый день в определенное время... думаю в этом случае будет оцень xорошо, если будет работать.. мне главное что бы программа работала в фоне без логина в систему

  • скопируей актуальну версию robocopy.exe в виндовс/систем32 папку
    Потом на где нибудь зделай папку "skrip", напрямую в c или другом месте.
    Там зделай файл например backup.cmd
    Вот его содержимое

    Исходный код
    robocopy D:\Quelle_Ordner  E:\Ziel_Ordner  /ZB /MIR


    Можно добавить эти параметры: /R:10 /W:10 если заметишь, что неоходимы попытки копирования ограничить (10 попыток, по 10 секунд с интервалом).
    И если нужен лог то: /LOG:C:\skript\Backup_Log.txt


    Потом создаешь таск, указываешь сколько раз в день и с каким интервалом и что должен делать этот так, т.е. запускать этот скрипт.