Абманунг и студенческая виза.

  • Дорогие форумчане!



    Прошу помочь советом в достаточно типичной ситуации с абманунгом.


    Для начала коротко о себе. Мы живем с моим молодым человеком (МЧ) вместе в одной квартире. Официально не женаты. Оба – граждане России, он работает, я учусь. Так получилось, что при переезде в эту квартиру интернет зарегистрировали на меня, поэтому мне и пришло недавно такое стандартное «письмо счастья», о которых я уже несколько дней перечитываю кучу форумов.[size=10][font='Arial']


    Письмо пришло от, как его здесь называют, дедушки зассе, обвиняют в скачивании одного фильма (одна англоязычная серия одного сериала про зомби), просят УЕ и 800евро. Ситуация, в принципе, стандартная. (Серию мой МЧ вроде бы правда скачал, но сразу удалил, но видимо все-таки попался). Письмо стандартное, выкладываемое многократно в интернетах. Конверт тоже стандартный, за 90 центов.


    Мой МЧ сразу стал действовать по памятке jako и FAQу tronika (спасибо им и вообще всем «добровольцам»), успокаиваться, читать и просвящаться, принимать решение будем перед окончанием срока (дали подумать еще несколько дней).


    Мы поизучали ситуацию, пришли к 2м вариантам действий:
    1. молчать в тряпочку, ждать письма из суда и только тогда брать адвоката;
    2. либо писать мод.УЕ, молчать в тряпочку, ждать письма из суда, брать адвоката.


    Ситуация осложняется тем, что я учусь, и каждый год должна продлевать визу, и я опасаюсь, что какие-либо судебные телодвижения могут негативно повлиять на решение по визе. Никто ли не сталкивался с таким случаем?


    Поэтому мы больше склоняемся к варианту с мод.УЕ. По моим ощущениям, если писать мод.УЕ, то вероятность дойти до суда увеличивается, но последствия такого суда одновременно менее критичные, чем в более маловероятном случае «большого» суда с вариантом 1, когда тупо молчим и делам вид, что все хорошо.


    Какие еще сомнения у нас: МЧ говорит, что, возможно, он скачал всего четыре серии такого сериала, и если подать признаки жизни абманеру, то придут еще 3 письма. Я думаю, это врядли, если наш айпи засекли бы на тех сериях, то письма прислали бы независимо от нашей реакции на это первое.


    Брать – не брать адвоката сразу:
    мы думаем, не проконсультироваться ли первый бесплатный раз (например др. Александр Вакс предлагает первую бесплатную консультацию), но опасаемся, что это всё одна шайка-лейка и если дать о себе хоть как-то знать, то уже сложнее будет «отмораживаться». Поэтому, вероятно, к адвокату пойдем только если сильно запахнет судом.


    Что смущает в «дедушке зассе», что адвокатская контора и фирма-правообладатель фильмом (серией?) зарегистрированы по одному адресу. Наверно это просто такой бизнес. И еще в письме, рядом с последней датой ответа стоит в скобках (Eintrag hier)- видимо нерадивый студент-практикант не догадался удалить.


    Заранее спасибо всем за помощь/комментарии! Сканы боюсь выкладывать, тк. интернет общий и сейчас можно искать просто по картинке уже. Письмо совершенно стандартное, пришло в простом конверте, требуют подписать УЕ и денег.




    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fialka84 ().

  • уже до студентов добрались.ситуация конечно не обычная а совет один письмо в мусорку,читать учебники а не мусор из почты.пока и если до вас доберутся учёба кончится или на другую квартиру уедите.

  • Письмо в мусорку конечно не надо выбрасывать. Лучше положить его куда-нибудь в укромное место (на всякий случай) и забыть про него. Чем меньше абманер знает про вас - тем лучше.

  • SlawaP: учеба еще не кончится года 3, да и если мы переедем, меня же смогут найти через полицию или ауслендер-амт.
    ded: Вот между этим вариантом, ничего не делать, и вариантом с мод.УЕ мы и сомневаемся. Вот тут, например, сейчас вычитала Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    "Etwa ein Viertel der angeschriebenen Anschlussinhaber ist vergleichsbereit. Dafür ergingen im ersten Halbjahr 8 einstweilige Verfügungen, elf Unterlassungsklagen und ein Fall ging sogar bis vor das Bundesverfassungsgericht. Zwei Fälle wurden vor dem Bundesgerichtshof verhandelt, 4 gingen vor ein Oberlandesgericht, 11 vor ein Landgericht und 197 vor ein Amtsgericht. Damit stieg die Anzahl der Fälle, die vor Gericht verhandelt wurden, deutlich an."


    Т.е., как я прочитала, если по статистике в год рассылают 500.000 абманунгов и из них до какого-либо суда за полгода доходят 8+11+1+2+4+11+197=223 случая. Те. одна тысячная, 0,1%, вероятность в первой половине 2012 небольшая. По поводу мод.уе-против-полный игнор, на сайте Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (который между прочим похож на рекламный сайт адвоката вакса), я нашла статистику, что сейчас почти все немцы пишут модУЕ., получается, "спрятаться" в толпе модУЕ.-шных ответов должно быть проще, чем попасть в редкую группу "полных игнорщиков". Ну это я так, мысли вслух.

  • fialka84
    Понимаю твои сомнения. Ты в этом не одинока, с такими думами приходится конфрантировать почти всем, получившим абманунги.
    Но и ответа на эти размышления пока нет. Всегда хочется знать сразу и наверняка, где белое, а где черное.
    Но решать , - игнорировать абманунг или писать модУЕ, придется тебе самой.
    Все риски и преимущества обоих вариантов ты уже знаешь, так что принимай свое решение.
    Учти и другие варианты, которые здесь обсуждались.


    Тот факт, что правообладатель и абманер зарегистрированы по одному адресу достаточно интересен.
    А ошибка в тексте может быть доказательством, что вы получили серийный абманунг, что может быть истолковано в вашу пользу.
    Но это все только размышления и может вам пригодиться (а может не пригодиться) если дело дойдет до суда и там вы должны будете выражать свое мнение.
    Сейчас все значительно примитивней
    Абманунг (обоснованный или необоснованный) прозвучал.
    Сейчас ваша очередь.
    Либо вы как-то реагируете на абманунг.
    Либо игнорируете.


    Цитата

    Александр Вакс предлагает первую бесплатную консультацию


    Не знаю работаю они вместе или нет.
    Но уверен, что бесплатная консультация по содержанию будет напоминать очередной рекламный ролик.
    Тебе просто расскажут, как важно нанять их чтобы защитить твои интересы.
    -------------------------------------------


    Думаю, что абманунг и возможные судебные разбирательства никак не отразятся на твой вид на жительство.
    Если бы против тебя проводились следственные действия в рамках уголовного преследования, то и тогда эти действия могли бы на тебе отраиться, если бы ты была признана виновной и осуждена на срок больше 6 месяцев.
    А абманунги и разбирательства в этих рамках - это чисто гражданский кофликт.
    Уголовные дела по этому поводу не открывают (если конечно вас не засекли в скачивании-раздаче одновременно нескольких сотен разных защищенных авторским правом файлов.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо, tronik,


    мы думаем попробовать с мод.УЕ. Все-таки это на мой малоопытный взгляд самый оптимальный вариант по отношению риск/стоимость в случае проигрыша. Но это пока такая стадия раздумий, будем еще читать.
    За мнение по по моей визе отдельное спасибо, это единственное, что действительно беспокоит (речь идет об одном фильме, пачками ничего не раздается точно).
    А так пока будем, как где-то советовали, откладывать в месяц по 50 евро, чтоб через 3 года или потратить на адски пострадавших правообладателей или на что-нибудь полезное))


    По поводу других вариантов - платить просто вслепую как-то душа не лежит, писать им обратно гегенманунг не хватает юр. знаний, пока я других вариантов не встречала, еще позанимаюсь.
    Всем спасибо и спокойной ночи!

  • Пока ни у кого из форумчан отдавших модУЕ дошло до суда.
    Так же не слыхал из других источников.
    Только есть один ньюанс - отдав модУЕ (или УЕ) вы даете обязательство на 30 лет.
    Поэтому модУЕ нужно конкретно составить на конкретный скаченный файл, что бы не зделать больше проблем.


    И забудьте раз навсегда что такое Р2Р программы как торрент итд.

  • Да, судя по немецким форумам большинство или платит, чтоб спокойно спать и не волноваться, или пишет модУЕ.
    Торренты мы, естественно, забудем (по крайней мере в Германии), а по поводу 30 лет - мы решили переписать интернет с меня на МЧ, так что злостным нарушителем я лично не должна больше попасть.

  • Судя по всему, самый умный вариант - ничего не делать и подождать, что будет дальше. Судя по сообщениям в сети, абманунги за сериал "Ходячие мертвецы" (Walking dead) (думаю, о нём идёт речь) рассылаются десятками тысяч. Поэтому риск получить решение суда, вынесенное в одностороннем порядке (EV) - ниже 0,001%.


    Будет второе письмо - пиши в форум, покумекаем вместе.


    Такое моё личное мнение.

  • есть такое призвание - терпила.
    самое простое - ничего не делать дабы не ошибиться, но ето уже ошибка.
    но никого учить не буду - у каждого своя судьба и жить надо своим умом.

  • самое простое - ничего не делать дабы не ошибиться, но ето уже ошибка.


    В чём ошибка-то? Все нам известные случаи судебных исков начинались после нескольких писем. Поэтому после первого письма понаблюдать, насколько резв абманер - это совсем не ошибка, а весьма умная тактика. Те, кто сразу лезет в бой (т.е. вступает в переписку), вызывают абманера на поединок. Победить в таком поединке, не имея нужного опыта, не так и просто. А вот у абманера опыт как раз имеется - он ничем другим и не занимается, кроме преследования жертв за нарушение авторских прав.


    Единичные сообщения о EV, все до единого, или однозначно были фейками (юзеры с одним сообщением, которые сразу исчезали с форума), или же заканчивались отменой EV. Так что и этот опыт говорит о том, что даже в (маловероятном) случае EV можно для начала спокойно понаблюдать за действиями абманера.


    Совсем другой вопрос - юзер Depp приказал долго жить? Забанили?

  • Раз мы живем в Германии, то и играть надо по-немецким правилам и понять в конце концов что совковый менталитет здесь не прокатит.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем WTF? ().

  • Спасибо за советы!


    Мы точно решили сдавать модУЕ, о результатах буду отписываться, вдруг кому поможет.
    Если можно, я бы хотела спросить еще 2 момента (тут мне не хватает немецкого юридического))


    1. на сайте abmahnwahn-dreipage.de советуют сделать "akteneinsicht". Те. я пишу в суд по своему месту жительства письмо и мне присылают за небольшие деньги выписку о моем статусе дел. Что я хорошая и не хулиганила. И это "на суде зачтется". Тут вопрос - правильно ли я это понимаю?
    2. там же, если я правильно понимаю опять-же с того же форума в случае с сериалами предлагают или расширить модУЕ всеми сериями сериала (erweitern), или совершить некое vorbeugen (переводится как "предотвращать, избегать"). Я понимаю, это значит тот вариант, когда я складываю все письма на полочку и ничего не делаю? Если бы кто-нибудь разъяснил, была бы очень признательна! (вот эта статья Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    Заранее спасибо!

  • 1. Aktenansicht позволяет конкретно узнать до суда что имеет истец против вас.
    2. erweiterte Mod.Ue пишется в том случае когда вы получили абманунг за одну песню из альбома/серию из сезона и хотите предотвратить последующие абманунги от того же правообладателя за последующие песни альбома//серии сезона. (основные раsходы правообладателя - ето оплата его адвоката, а т.к. вы сами обещаете не нарушать его права на последующие серии/песни, то они более не необходимость)

  • Раз мы живем в Германии, то и играть надо по-немецким правилам и понять в конце концов что совковый менталитет здесь не прокатит.



    Depp, ты ошибаешься, и ошибаешься весьма серьёзно. Постараюсь объяснить тебе (конечно, если ты вообще хочешь понять юридический смысл этой ситуации, не настаивая на догме "всегда нужно подписывать мод. УЕ), о чём идёт речь:


    "man immer verpflichtet ist, die Rechte anderer zu achten, egal wo" - да, это так. Нарушать авторские права кого бы то ни было плохо и наказуемо. Совок здесь ни при чём, такие законы существуют и в России, и в СССР (существовали), и в Германии.


    "Da nun hier ein "Verdacht" (Anm.: Log-Datum mit Uhrzeit) aufgebracht wird und dieser begründet erscheint" - только в том случае, если ответчик подтвердит подозрение как обоснованное. Так как судья, выдавая разрешение на выдачу имён юзеров по IP-адресам (а абманер подаёт в суд список с тысячами IP-адресов!), ни в коем случае не проверяет каждый отдельный номер, и тем более не требует экспертизу правильной работы софта абманера, факт выдачи судьёй разрешение на установление имён владельцев IP ни в коем случае не является основанием признания правомочности требования абманера.


    Нам известно (есть соответствующие решения судов, основанных на данных прокуратуры), что при определении динамических IP имеют место ошибки вплоть до 90%. Более того, даже если абманер правильно установил IP и с него действительно скачивали фильм/музыку, ответственным лицом может быть неустановленный несовершеннолетний ребёнок (например, ребёнок соседей, который зашёл в гости) или же незнакомые люди (например, сотрудник владельца IP, который работает с этого компьютера). Если владелец IP-подключения принял все меры для того, чтобы таких нарушений не было, то он не несёт ответственности за поступки других. И, что самое главное, владелец IP-подключения (если он принял все меры для предотвращения нарушения) не обязан и даже не имеет права подписывать мод. УЕ от имени ему не знакомых лиц.


    Поэтому фраза "ist man auch verpflichtet, eine mögliche Wiederholung der möglicherweise stattgefundenen Rechtsverletzung auszuschließen. Damit erledigt sich auch der eigentliche Rechtsstreit" соответствует действительности только в том случае, если ответчик ПРИЗНАЛ претензию абманера обоснованной. Если же он отвергает претензию, считая её необоснованной, то он ни в коем случае не должен подписывать никакие "клятвенные обещания" (УЕ).


    А теперь самая главная мысль:


    подписывая мод. УЕ, ответчик признаёт требования абманера обоснованным и правильным. Т.е. он признаёт, что абманер:
    - действительно представляет интересы правообладателя
    - абманер не нарушил никаких законов
    - абманер правильно установил адреса IP
    - абманер правильно установил личность ответчика.


    Почти все без исключения суды полагают, что, подписав мод. УЕ, ответчик лишает себя возможности защищаться (т.е. ставить под вопрос вышестоящие аргументы). Подтверждением является тот факт, что ВСЕ известные проигранные судебные иски начинались с того, что ответчик подписывал мод. УЕ.


    И напоследок. Пример про яму, которую выкопал один человек, а его сосед требует обнести яму заборчиком, как нельзя лучше описывает ситуацию: если ты согласился с тем, что яма имеет место быть, то ты обязан выполнить требование соседа. Если же ямы нет, у соседа хронический бред преследования и ему везде мерещатся ямы, никаких фотографий ямы с свидетелями тоже нет, а соседа ты не пускаешь к себе на участок, потому как он психбольной и тебе с ним не о чем разговаривать, то в этом случае ты не обязан обносить не существующую (вернее, существующую в бреде соседа) яму заборчиком.


    Подпишешь мод. УЕ, дрyжище Depp, значит, обнесёшь заборчиком несуществующую яму.

  • вот читаю и возник вопрос. Присылают эти письма счастья только за фильмы и музыку? или за игры например для xbox тоже? и ещё я так понимаю вылавливают на rutracker.org или ещё где.

  • или за игры например для xbox тоже? и ещё я так понимаю вылавливают на rutracker.org или ещё где.




    Присылают за всё, за игры присылают и за аудио-книги тоже присылают. А на трекере rutracker.org я недавно читал про письмо, полученное за новый концерт Леди Гаги.

  • Привет. Мне тоже разок прислали такое письмо. Я его просто выкинул. Мое мнение такое пока мне его не вручат официально даже не стоит задумыватся об этом. А как вручат с подписью сразу к Адвокату.

  • Точно не скажу но месяцев 7 прошло уже.
    Daniel Sebastian Abmahnung New Kids Nitro im Auftrag Digirights Administration GmbH
    Просто тестовал торрент с немецкой страницы. Получил письмо довольно быстро. Решил так если они что то от меня хотят пришлют манунг с айншрайбунгом. Иначе для них я ни чего не получал. И как я понимаю что бы получить абманунг надо сначало официально получить счет на оплату.