Кто поможет посчитать Kinderkrankengeld / Krankengeld?

  • Привет спецам :)


    ситуация такая, сидел я в декабре 2012го два дня дома с больным ребёнком. Получил недавно от мед. страховки рассчёт на Krankengeld за два дня и понял, что ничего не понимаю. :wacko: По идее за посиделки с ребёнком платят Kinderkrankengeld который равен Krankengeld, то есть 70% от брутто заработка, с которого платятся взносы. За брутто соответственно беру GKV-Beitragsbemessungsgrenze 2012, с которой платились вносы, то есть 45.900 евро. В 2012м году в нашей земле было 250 рабочих дней. То есть по моим рассчётам получается Krankengeld на день: 45.900 / 250 * 0,7 = 128,70 евро. Мед. страховка начислила меньше. Просто хотелось бы понять, WTF?


    В интернете полно всяческих "рехнеров", но они выдают полнейшую лабуду, причём каждый - разную лабуду и лабуда эта не совпадает ни с моим рассчётом, ни с рассчётом мед. страховки. :D


    Заранее благодарю!

  • извени что не по теме! не мог бы в крации объяснить как такие посиделки оформляются. Как на работе, отпуск за свой счёт ? какие доки надо и куда. спасибо.

  • а Вы вычли из этой суммы взносы в пенс.кассу и т.д.? и почему Вы берёте в расчёт годовой заработок? у меня расчитывали исходя из месячной зарплаты предидущего месяца.

  • извени что не по теме! не мог бы в крации объяснить как такие посиделки оформляются. Как на работе, отпуск за свой счёт ? какие доки надо и куда. спасибо.


    Делается очень просто.С ребенком идешь к врачу, он выписывает больничный,этот документ , отправляешь в кранкенкассу. На работе уведомляешь на скольло дней выписан билютень.Раньше кранкенкасса присылала антраг,его надо было относить в Лонбюро для заполнения.Сейчас все делает кранкенкасса сама( Бармер-Гек)

  • В интернете полно всяческих "рехнеров", но они выдают полнейшую лабуду, причём каждый - разную лабуду




    Достал с прошлого года бешайды ,проверил с этимПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.совпало + /- 5 €

  • как такие посиделки оформляются. Как на работе, отпуск за свой счёт ? какие доки надо и куда.


    Да, по идее как отпуск за свой счёт. Аristudio в принципе ответил. Справка от врача отсылается тобой в мед. страховку. На работе вычитают дни из зарплаты и сообщают в страховку твой заработок и количество рабочих дней. Скажу сразу, если есть возможность оформить больничный на себя, то сделай это.


    а Вы вычли из этой суммы взносы в пенс.кассу и т.д.?


    Нет, не вычел, потому что сравнивал рассчёты до вычета всех взносов.


    и почему Вы берёте в расчёт годовой заработок?


    Потому что мой годовой заработок как и мой месячный заработок превышает Beitragsbemessungsgrenze.


    Тут главное знать правильное количество рабочих дней, в этом вся фишка, я разобрался.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Так вот, количество рабочих дней :) Я теперь разобрался. Спросил в мед. страховке, они ответили - нам ваш работодатель сообщил такое-то количество рабочих дней за ноябрь и это было базой рассчета. Сначала никак не мог понять в чем дело. Потом вспомнил, в ноябре на работе был аврвл, внештаттная ситуация и пришлось работать в субботу. Таким образом количество рабочих дней за ноябрь больше и соответственно начисленные Kinderkrankengeld - меньше. В очередной раз убеждаюсь, что всегда, когда идешь навстречу своему работодателю, то в конечном итоге бываешь за это наказан. :)


    Это простая истина, но повторю ее еще раз - если у вас болеет ребенок и у вас есть возможность получить больничный на себя, то сделайте так, не задумываясь о этической стороне вопроса. ;)