Vermieter кюндиговал Mietvertrag

  • Автору топика!
    Если нет адвоката, быстро вступить в митербунт , цена вопроса 90 евро в год и проконсультироваться у специалиста! :thumbsup:

  • У нас такая ситуация возникала в Германии дважды. Первый раз, квартиру, которую мы снимали, владелец продал вместе с нами. Новый владелец договор с нами продлевать не стал и отвел полгода на переезд. В другой раз ситуация была похожа на Вашу. Владелица квартиры после смерти мужа продала дом и поставила нам кондигунг. По немецким законам владелец жилой площади имеет право на выселение арендаторов в том случае если у него самого нет другого жилья. Мы с поставленным кюндигунгом не согласились и пошли к адвокату. Переписка адвокатов ни к чему не привела и дело пошло в суд. Суд первой инстанции принял нашу сторону и мы выиграли. Наш адвокат нам на этот выигрыш сказал следующее, не обольщайтесь, она проиграла лишь потому, что ее адвокат неопытный и неправильно составил документы. Порекомендовал воспользоваться паузой и побыстрее найти квартиру. Мы к его совету прислушались и действительно вышестоящий суд принял сторону истца приписав нам выехать в трехмесячный срок. Из всей этой истории лично мы пришли к одному выводу, снимать в Германии приватную жилплощадь небезопасно т.к. ты становишься заложником хозяина.

  • действительно вышестоящий суд принял сторону истца приписав нам выехать в трехмесячный срок.

    и во сколько вылилась вам эта судебная тягомотина?

  • цена вопроса 90 евро в год и проконсультироваться у специалиста!


    И специалист за 90 евро, объяснит, что такое частная квартира и какие права так же имеет хозяин этой квартиры.

  • Во и я про тоже, если пойдёте к специалисту - он проверит митвертраг и как кюндигунг написан . Вам нужно протянуть время для
    поиска квартиры! А на кюндигунг нужно реагитовать а то получиться что вы были согласны, и через 3 месяца попросят освободить!!! имхо

  • Во и я про тоже, если пойдёте к специалисту - он проверит митвертраг и как кюндигунг написан


    Думаете бабся, перед тем, как продавать дом и выпроваживать жильцов, не посетила специалиста?

  • Мы в германии живем, с ее законами. Eigenbedarf это один из сложных вариантов.


    1. не повод для расторжения. Собственность в Германии не дает никакого права разрыва договора на проживание. Нужно раньше думать и не сдавать жилье в аренду.
    2. О причинах мы пока спекулируем. Может да, может нет. причина должна быть важной и понятной и это должно быть точно описано при разрыве договора, иначе разрыв недействителен.
    Для меня повод "не могу поддерживать дом", не важный повод. Это может быть не могу косить травку и поэтому на ней много одуванчиков и выглядит не красиво.
    3. не повод для расторжения. мало что она хочет, смотри 1., у нее уже есть жилье.


    квартиры или дома с жильцами стоят дешевле только потому, что выселить не так и просто.

    читаем все строчки внимательно:



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)


    у бабушки хорошие карты на руках.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Вот не пойму ... в чем проблема пойти поговорить с человеком ? или пригласить ее на чашку чая..или бокальчик вина . Просто по человечески обьяснить ситуацию ... что не просто будет найти квартиру так быстро . Может со своей стороны помочь ей на этот период ухаживать за домом . Пока будет длиться поиск квартиры. Я вижу причину лишь в том что квартира и место расположение устраивает автора топика. И ему не хочется щас иметь дополнительные трудности и заморочки . Раз квартира сдавалась через маклера значит женщина или пара которая до этого сдавала квартиру была уже не в силах сделать это сама,при этом воспользовались маклером.Тем более обычно местные немцы которые имеют от двух и более квартир в привате состоят в Mietverein . В которых прежде чем сделать какой то шаг консультируются с авдокатами .Тем самым защищая свои права .Второе могут быть и дети а может и не быть поэтому женщина решает вопрос сама без ихнего вмешательства. И в третьих ... у немцев нормальное явление иметь в старости квартиры до такого размера ,раз они жили вдвоем в доме почему бы ей не жить в 4 к одной. Да и не наше это право осуждать или судить о человеке. Это ей собственность и она имеет право на это . Единственное что должны соблюдаться правовые стороны,если мне не изменяет память то кундигунг при таких случаях должен быть минимум как 6 мес. Но это надо будет разузнать. А со своей стороны скажу ,однажды моя свекровка столкнулась с приватным жильем . Я помогала бегать по инстанциям выбивать и защищать ее права, с тех пор после я стараюсь обходить приватные квартиры, да еще и с людьми в приклонном возрасте. Тараконов там могет быть больше чем можно подумать . Автору топика советую интенсивно заняться поиском квартиры ... тем более к весне очень многие меняют свое жилье ну и попробовать поговорить и решить все мирным путем . Как правильно сказали и подметили нервы будут на месте да и расходы минимальны.

  • Вот не пойму ... в чем проблема пойти поговорить с человеком ?

    Мне кажется здесь дело совсем в другом и от фермитера мало что зависит. Скорее сего у неё дом пошёл через молоток и самой нету где жить.
    Не так часто отказывается от курицы которая несёт золотые яйцы.

  • Опять у пользователя фобии...но главное - не вступать в прения.


    Я думаю, нужно с бабУшкой говорить о:
    -сроках выезда
    -компенсации за переезд и маклера


    Для начала написал бы письменное несогласие с расторжением договора(2 недели с момента получения, иначе вы с этим соглашаетесь по умолчанию, в сроке 2 нед не уверен.).
    И искать новое жилье, параллельно.
    3 мес фрист это ни о чем.

  • Мне кажется здесь дело совсем в другом и от фермитера мало что зависит. Скорее сего у неё дом пошёл через молоток и самой нету где жить.


    сам теперь подумай .. что это можно исключить . Потому как при двойном владении недвижимости ты освобождаешься от побочных уплат - NebenKosten . Даже при хорошем доме .. им хватило бы той суммы что они получают с оплаты квартиры. Да и если дом идет с молотка,ее не выселяют а просто банк продает сам дом. И если даже он продан назначается термин ,эту причину я уже озвучивала выше. А подумать, что действительно одному пожилому человеку тяжело находиться это исключено . И это ее право вернуться туда куда у нее есть возможность и желание .

    -компенсации за переезд и маклера


    трезвая мысль ... :thumbup: хорошая !!

  • трезвая мысль

    В трубочку не дул.
    Пил днем вкусняшку КВ, немножко.


    Не, ну вы прикиньте, чел оплатил услуги маклера, не 30 рублей.
    И через 2,5 года не по своей вине должен заново искать хату!
    Я бы лично уперся. Все решается с вменяемыми людьми, обо всем можно договориться.
    Лучше по-хорошему, но если не выходит по-хорошему,то подходит и по плохому.
    Местное законодательство это позволяет.

  • Хозяка квартиры в вашем случае MELDET EIGENBEDARF AN.


    Цитата

    Der Vermieter muss im Kündigungsschreiben schriftlich begründen, für welche Person er die Wohnung benötigt, und er muss einen konkreten Sachverhalt beschreiben, auf den er das Interesse dieser Person an der Wohnung stützt.


    Вот это самое важное, если этого нету в Kündigungsschreiben, то он НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Тогда нужно за два месяца до выезда писать Widerspruch.


    Это тоже важно:
    Widerspruchsfristen müssen im Kündigungsschreiben angegeben werden!


    Потом, как здесь уже упомянули: Договариваться о КОМПЕНСАЦИЕ, ПИСЬМЕННО! AUFHEBUNGSVERTRAG называется, потому-что рано или поздно, скорее всего поздно, но выселят! После Räumungsklage, если проигрываете, можно ставить Antrag auf RRÄUMUNGSSCHUTZ, короче можно несколько лет тянуть. Eсли с детьми, то на улицу вас ни кто не выгонит, но будет стоит денег (если не на социале) и нервы попортите.


    Бабка просто продаст дом и будет на "улице".
    Её шансы поднимуться, а как судьи будут решать, мы можем только спекулировать.


    За последнию неделю начитался на эту тему.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().