не слишком ли много денег требует Zollamt за проданную картину.

  • Здравствуйте.


    Я рисую картины, и иногда продаю их в ибее.


    Как то м есяц назад продал картину за 180 евро, копию одного художника.Покупатель оказался норвежец, я ему как положено отправил,


    38 евро пересылка стоила. В таможенной декларации записал как подарок.


    На днях с моего банка пришло письмо, что согласно таким то актенцайхен, цолламт пытался снять с моего конто 211 евро. Никакого рехнунга от цольамта я не получал,


    имеют ли они право снимать с моего конто деньги (откуда они интересно знают данные о моем счете?), и почему так высок таможенный сбор ?


    Может кто сталкивался с этим, интересно было бы услышать совет и мнение.

  • Странно это... 8|


    Norwegen gehört zu den
    Mitgliedstaaten der „European Free Trade Association“ (EFTA) und ist
    Mitglied des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR). Aufgrund des
    EWR-Abkommens fallen beim Versand aus der EU nach Norwegen keine Zölle
    an.


    Ещё:



    Geschenksendungen von einer
    Privatperson an eine Privatperson können in der Regel bis zu einem Wert
    von 500 NOK zoll- und abgabenfrei nach Norwegen versandt werden.


    Но 500 NOK это 66 EUR

  • Спасибо за оперативный ответ.Но в таком случае таможенный сбор должен оплачивать покупатель ? Если стоимость подарка выше 66 евро ?


    Или все таки я ?

  • По идее платит покупатель... Странно что они вообще пытались с тебя деньги снять,если указан был подарок :?: и откуда у них номер твоего счёта.(Сдал покупатель?)
    Я бы подождал развития событий и связался с покупателем,пришла ли посылка. Потом бы прямой дорогой в Zollamt за ответами, но есть одно но... Ты продал а указал подарок...

  • Была падарена картина стоимостью 183 евро.Пришло письмо с Hauptzollamtes Gießen Aktenzeichen:0000000000 in Hööhe von 211,63 EU zu pfänden.


    По данным DHL versandverfolgung картина доставлена 13.03.2013.Да картина продана и указана как подарок.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Franzus52 ().

  • Пока ты будешь скрывать всю информацию, все будут только гадать.
    Твой номер счёта на ebay в регистрационных данных есть?
    Получатель подарка использовал форму оплаты через PayPal?
    Возможно это не таможенный сбор, а положеный штоер с продажи?
    Zollamt плотно дружит с финанзамтом, проданый товар быть подарком не может, если скрывается доход, возможен штраф и уплата налога от оценочной стоимости товара.

  • Найди телефон любой другой Zollstelle,позвони (лутше с автомата подальше) и скажи что хочеш продать картину и отправить в Норвегию :!: ну и по ходу дела все вопросы касательные gebühren. Всё думаю что это покупатель что-то мутит,получил счёт от его Zoll и это ему не понравилось.

  • ваабчето старнный случай :verrueckt: во первых чё за деклорация :?: я обычно просто отправляю
    по почте и все, никакой декларазии не нужно, а в стране получателя уже Zoll может взять гебюры
    но с получателя :!: да и без спроса цоль не имеет права снять с вас деньги, это ни финанцамт,
    темболее не предьявив никакого счёта :!: както не правдопадобно это всё :verrueckt::verrueckt::verrueckt:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Zollamt плотно дружит с финанзамтом, проданый товар быть подарком не может, если скрывается доход, возможен штраф и уплата налога от оценочной стоимости товара.


    Скорее всего, так всё и было

  • Скорее всего, так всё и было

    А мне кажется так не было :rolleyes: Представте сами- приходит на форум новичек с целью прорекламировать себя как художника, в итоге сразу в баню ;) А эта история всего лиш ход с последующей разверткой, он наверняка надеялся (надеится) что кто-то из пользователей попросит показать его работы :rolleyes: Раскусил я вас господин Француз ;)

  • наверняка надеялся (надеится) что кто-то из пользователей попросит показать его работы :rolleyes: Раскусил я вас господин Француз

    да да, покажите пожалуйста работы! и еще тот лот на ибей картины за 180!

  • Ну вот. Я сейчас покажу лот на ибей, и мне скажут я себя рекламирую :)
    А вот насчет штрафа, что не указал, что не подарок, возможно.Но каким правом они так вот могут пытаться снять деньги, не уведомив меня заранее, не прислав счет итд.


    Ссылку на лот я вышлю в приват попросившему, что бы не было рекламы.А он подтвердит тут сей факт .
    Стоер ибей снял, 16 евро, конто у них мое конечно есть, оттуда они снимают.



    ""Zollamt плотно дружит с финанзамтом, проданый товар быть подарком не может, если скрывается доход, возможен штраф и уплата налога от оценочной стоимости товара.""


    А кто оценивать может товар, это моя работа, ее сложно оценить. Разве что количество израсходованных красок и холст.

  • да неможет быть никаких таможенных сборов на проданный товар, если только Ваши работы не являются Национальным достоянием.
    Вы или что-то недоговариваете или не так поняли за что от вас требуют оплату.

  • Ссылку на лот я вышлю в приват попросившему, что бы не было рекламы.А он подтвердит тут сей факт .

    подтверждаю. таки копия известной картины, так может налог таки взяли как с оригинальной, ну или оценили еще дороже?) хотя в том случае много большим бы был.

  • да неможет быть никаких таможенных сборов на проданный товар, если только Ваши работы не являются Национальным достоянием.
    Вы или что-то недоговариваете или не так поняли за что от вас требуют оплату.

    Письмо, из банка моего. Написано, что мое конто гешперрт, ввиду того, что сумма на счету, не покрывает затребованные 211 евро цольамтом Гиссена , приводится какой то длинный номер актенцайхен.Я ничего с цольамтом никогда не имел, вот эта продажа картины в Норвегию, единственное.В письме не указано,за что цольамт хочет денег. В цольамт звонил,там никто не отвечает, то есть какой то со трудник взял трубку, сказал что праздник, и перезвоните во вторник.Вообшем буду ждать вторника, пасхальное настроение подпорчено конечно.
    Что скажут во вторник, я конечно тут отпишу.
    спасибо всем откликнувшимся.

  • У Цолламта есть сетка ,они может оценить любой товар.

    как ты себе это представляешь?
    вот продал ТС картину за 180, а если бы нашелся другой норвежец, купивший ее за 1.800?
    и откуда цольамту знать стоимость работы неизвестного (им по крайней мере) художника?