Осенне-весенняя солнечная интерференция.

  • Кто то сегодня, в другой теме, упомянул солнечную интерференцию. И он был прав .... уже на подходе. Дней через 6 будет максимум. Я вот сегодня, при наведённой на 11*W антенне, дождался солнышка и во время пика сфоткал. В данный момент солнце находилось примерно в 2.2* ниже спутника, поэтому тень от головки такая большая. Ну, в общем, в эти дни возможно сделать некоторые наблюдения за своей антенной, не имеются ли какие препятствия приёму или выбирая новое место установки. Как говорится "Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Сегодня максимум солнечной интерференции, светило практически копирует дугу спутников (зависит конечно от ПМЖ). Крутанул антенну на Амос и немного помониторил 10722Н, записывая показания каждые 50 секунд. В положенное время картинка пропала совсем на примерно 5 минут. Данные свёл в таблицу и построил график, для наглядности. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • в эти дни возможно сделать некоторые наблюдения за своей антенной,


    Смотрел по ТВЦ фильм 12380 астра 5е ( мультифид 4w5e9e13e - 5e в фокусе) начало сыпать картинку ,а потом совсем пропал сигнал думал дождь пошел вышел на балкон - сухо не могу сказать точно на сколько но думаю от 5 ти минут и больше но не больше 10, 13е 9е и 4w в этот момент шли без проблем

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Весенняя интерференция 2017 года прошла уже, а тишина в эфире. Думаю, что просто все днем на работах и ничего так и не заметили даже. Я тут, пару дней назад, запрограммировал старый добрый дрим 8000 на запись уровней сигналов с 12 различных спутников. Он, "сон", конечно справился и сделал около 5000 измерений. По этим измерениям, я позже, построил график для наглядности. замеры снимались с поворотной 1.2м антенны, за исключением 28.5*Е борта, где была задействована антенна несколько бОльшего размера, так как транспондер был с британского луча. По вертикали уровень сигнала в дБ по шкале дрима, по горизонтали, понятное дело- время. Какие выводы можно сделать из этого графика...... во-первых, конечно, солнечная интерференция имеет место быть. Во-вторых, в зависимости от размера антенны и энергоемкости конкретного спутника и конкретного места приема может случиться как полное пропадание сигнала, так и заметное его уменьшение. Ну, а в-третьих....- просто интересно. :DПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • во-первых, конечно, солнечная интерференция имеет место быть

    Факт давно доказанный наукой.К примеру вот одна Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk