Нужна помощь электрика или сантехника (Solaranlage/Warmwasseraufbereitung)

  • Всем привет! Сложилась следующая ситуация:


    Дизельный котел приказал долго жить и от него нужно было избавляться. На летнее время было решено поставить Solaranlage/Warmwasseraufbereitung и к осени дополнить ее газовым котлом. Вчера специализированная фирма установила батареи на крыше и бак для воды в подвале. Прикол в том, что электронику они соединять отказались (запрещено законом :evil: ). Дело вреде плевое... нужно подсоединить насос к Solarregler и еще два сенсора. Проблема только в том, что я полный ноль в электрике :pfeifen: . Покажите плиз на пальцах что куда подсоединять если не сложно.


    Solarregler: ESR31R
    Pumpe: WISO 25/6


    Вот их фотки: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. , Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Спасибо

  • где стоит Netz 230 V
    P-это фаза ,тоесть коричневый провод от кабеля со штекером.
    N-это ноль ,тоесть синий провод от кабеля со штекером.
    A1-для подключения пумпы ,соответственно
    N-синий провод ,
    а на включающийся контакт -коричневый .
    ну а сенсоры на другой стороне клемы подписаны только надо наверно по книжке посмотреть какой изних 1 ,а какой 2.И где они должны распологаться.
    и ещё заземление ,тоесть жёлто-зелёный провод тоже должен подключаться ,но на фото не видно где для него клема.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну и читать, читать, ...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо за оперативный ответ :thumbsup: . Тоесть "земля" (желто/зеленый) просто остается "не удел" и никуда не прикручивается как я понял? И соответственно на насос использую тоже только две жилы?


    Еще вопрос про сенсоры. От сенсора с солнечных батарей идет двухжильный кабель (бело-красный), а вот от "нижнего" сенсора идут просто серые жилы. Имеет значение в какой разъем для первого сенсора я подключу белый, а в какой красный или нет?


    vita, а второй сенсор точно для бака? Я думал он измеряет температуру жидкости, которая транспортирует тепло от батареи. :(


    Спасибо еще раз. :)

  • Еще вопрос про сенсоры. От сенсора с солнечных батарей идет двухжильный кабель (бело-красный), а вот от "нижнего" сенсора идут просто серые жилы. Имеет значение в какой разъем для первого сенсора я подключу белый, а в какой красный или нет?


    Разницы нет.


    Я думал он измеряет температуру жидкости, которая транспортирует тепло от батареи.


    Причём здесь батареи? У тебя же только Warmwasseraufbereitung (нагрев горячей воды), без Heizungunterstützung. Для Heizungunterstützung нужен третий сенсор и возможность управления dreiwegeventil'ем

  • Тоесть "земля" (желто/зеленый) просто остается "не удел" и никуда не прикручивается как я понял?


    Земля прикручивается сюда:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Причём здесь батареи? У тебя же только Warmwasseraufbereitung (нагрев горячей воды), без Heizungunterstützung. Для Heizungunterstützung нужен третий сенсор и возможность управления dreiwegeventil'ем


    Да я имел ввиду солнечную батарею...

  • Хороший вопрос. ?( Короче называется он VF 300-2S : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. рисунок на второй странице по ссылке.

  • Принцип такой:
    если температура коллектора (сенсор 1) выше температуры воды в баке (сенсор 2), то пумпа качает воду через бак. Пумпа качет до тех пор пока температуры не сравняются или температура воды в баке не превысит установленную тобой границу.
    Можно конечно устанвить сенсор 2 где-то на трубу, но тогда будет неточно.

  • Принцип такой:
    если температура коллектора (сенсор 1) выше температуры воды в баке (сенсор 2), то пумпа качает воду через бак. Пумпа качет до тех пор пока температуры не сравняются или температура воды в баке не превысит установленную тобой границу.
    Можно конечно устанвить сенсор 2 где-то на трубу, но тогда будет неточно.


    Спасибо огромное, вроде дошло :D Короче второй сенсор устанавливается в дырку "FS" по этой ссылке: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ?

  • Хороший вопрос. ?( Короче называется он VF 300-2S : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. рисунок на второй странице по ссылке.


    Ясно. Тогда как я сказал. Я бы на твоём месте напряг эту фирму, чтобы они закрепили сенсоры туда куда нужно.
    Аргумент: электрику это запрещено законом. :D Вдруг не туда закрепит и бак взорвётся. :D

  • Если одна фирма все не делает, то огромный шанс лишится какой либо гарантии. Что за лохотрон такой по закону им запрещено. У тебя как простого смертного вообще нет прав лезть в электричество. Если ты им не заплатил еще, задерживай 20% и скажешь что выплатишь по исходу срока гарантии.
    Иначе будет это сделал Вася и я не причем.

  • Если я покупаю комплет-анлаге (правда не совсем ясно так ли это), то закон на моей сторорне и я должен получить фертиге анлаге под ключ, а не полуготовое изделие, разве не так?

  • Система зайдет в очередную стагнацию, порвет там что либо или рванет надайбог, вот тогда автор будет со слезами на глазах искать крайних.


    Система должна быть полностью быть сделана и запущена одной фирмой, тогда и спросить есть у кого, а так я уже написал выше.

  • Причём здесь батареи? У тебя же только Warmwasseraufbereitung (нагрев горячей воды), без Heizungunterstützung. Для nterHeizungustützung нужен третий сенсор и возможность управления dreiwegeventil'ем


    привет.
    кто подскажет какая разница между
    Flachkollektor и Röhrenkollektor
    совместима ли их функция
    в одной связке?
    Flachkollektor уже стоят,хочу добавить
    ешё пару плат.
    Котел стоит 300 литров
    придется менять на больше обьёмом.
    Или можно с помощью управления dreiwegeventil'ем
    Heizungunterstützung сделатть?
    Короче мысли в голове кружатся
    а пока в правилное русло сошлись.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|