Одесская область , немецкая автономия до войны

  • Есть кто на нашем форуме у кого предки из одесской области ?
    У меня, к примеру, ещё мой отец родился в 1940-м в селе Страссбург (одесская область)
    После отступления немцев в 1943-м все немцы из этого села были угнаны в Германию . Дело в том что у моих деда с бабушкой был крупный кусок земли в этом селе .
    После войны семья моего отца была снова забрана из Германии назад в Россию с обещаниями вернуть их на собственные земли,
    но вместо этого были угнаны на урал под комендатуру . Из семьи в 13 человек (11 детей) к 53-му остались толко 5 детей и их родители (мои дед с бабкой) остальные богибли
    Архивов с домовыми книгами и документов подтверждающих собственность земель (по рассказам предков) никаких не осталось.


    Может кто знает где можно найти дубликаты тех времён ?


    Любой информации буду рад !

  • нужно ехать и разбираться на месте.
    архивы села, в котором жили твои родные не могли испариться.
    кстати, на украине принята реституция ;)

  • мои родственники из села Ландау/Николаеский район/Одесская область.
    история примерно такая же как у автара! только безземельные мы!

    Ну так мой дед перед женитьбой на моей бабушке тоже был безземельным .
    Бабушкина семья была из немецких "кулаков" :-)
    Хотя ... всё равно всё потеряли наши предки в те злобные года,a втономия была уничтожена на корню !
    Как-то в Украинском консульстве показывали свидетельство о рождении моего отца ,так работники там удивились и заявили что о существовании немецких названий на Украине и не догадывались . Историю у них так и так уже 100 раз переписана !

  • История села Кучурган (Strasburg) Село Кучурган было основано в 1808 году ,
    15 августа, немцами переселенцами из города
    Страсбурга, поэтому и старое название села
    было Страсбург, Вокруг Кучурганского
    поселения сформировался округ, который
    состоял из 6 поселений колонистов Зельц ( Лиманское), Баден ( Очеретовка), Штрасбург
    ( часть Степановки, р-он сокового завода),
    Майнгейм ( Каменка), Эльзас ( Щербанка) и
    Страсбург (Кучурганы).





    так шо с историей у нас всё впорядке :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanez ().

  • Я родом из этих краев! Есть много вариантов, а если есть желание, время и возможность, то вообще нетникаких проблем, лишьбы хоть какая-то зацепка осталась..

  • Спасибо ! То что там Страсбург и Штрасбург были одновременно для меня новая инфа !
    Круг поиска расширяется :)
    Вот если бы ещё кто-то знал где архивы НКВД с этой земли найти .
    Были-ли они вывезены в Москву или в Киев ... ?
    в местных органах документов тех времён наверняка не будет ,как никак историческая ценность !

  • Спасибо ! То что там Страсбург и Штрасбург были одновременно для меня новая инфа !
    Круг поиска расширяется :)
    Вот если бы ещё кто-то знал где архивы НКВД с этой земли найти .
    Были-ли они вывезены в Москву или в Киев ... ?
    в местных органах документов тех времён наверняка не будет ,как никак историческая ценность

    Тебе однозначно наместе это выяснить и найти будет проще, никто на запросы отвечать не будет, едь ищи там сторожил и все найдешь

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть довольно много информации о неметцких поселениях под Одессой ( правда на англицком :) )
    В том числе списки переписи населения - до и после революции.
    Своих предков правда однозначно пока отыскать не удалось :(

  • Тебе однозначно наместе это выяснить и найти будет проще, никто на запросы отвечать не будет, едь ищи там сторожил и все найдешь

    Хммм .. немножко математики 1943-й - отступление немцев (в тот год немцы забрали всё местное немецкое население из Одесской области в Германию) !
    Тем кто, действительно, что-то мог запомнить должно было быть не менее 14-ти лет . 2013- 1943 +14 = 84 года
    Думаете много ещё осталось трезво рассуждающих старожил этого возраста в тех краях ? Поехать в Одессу я так и так собираюсь ,но гонять "порoжняком" не хочется не собрав перед этим
    определённое ко-во информации и, может быть даже, документов. Вы из тех краёв ? Вы в этом году туда не собираетесь ?
    Планирую поездку на август.

  • ну найдёш документы ну и шо, тебе дадут бабушкину землю ? ,думаю нет, так как немцы в то время её получили на освоение , а значить жить и работать на етой земле и приносить пользу и укреплять экономику.

  • ну найдёш документы ну и шо, тебе дадут бабушкину землю ? ,думаю нет, так как немцы в то время её получили на освоение , а значить жить и работать на етой земле и приносить пользу и укреплять экономику.


    мои предки ..тоже с тех краев ..деревня фридрихсталь николаевского района.. я думаю человек просто ищет дом предков, на землю думаю рассчитывать не стоит ..у моих предков его тоже забрали и дали 24 часа до отправки на лазурный берег ..

  • ну найдёш документы ну и шо, тебе дадут бабушкину землю ? ,думаю нет, так как немцы в то время её получили на освоение , а значить жить и работать на етой земле и приносить пользу и укреплять экономику.

    не будем забегать вперёд и строить наполеоновские планы :D

  • я хорошо прочитал первый пост , там автор ищет дубликаты или документы потверждающие право на собственость, для дальнейшей придявы метной сельскоей раде , шо це моя земля, я бы сначала в гугле карта изучил бы село Кучурганы , вдруг на его земле расположился Кучурганский цыганский табор

  • я хорошо прочитал первый пост , там автор ищет дубликаты или документы потверждающие право на собственость, для дальнейшей придявы метной сельскоей раде , шо це моя земля, я бы сначала в гугле карта изучил бы село Кучурганы , вдруг на его земле расположился Кучурганский цыганский табор

    ТЮ ... или kак там в "Вiльной" размовляется ? :D

  • мои предки ..тоже с тех краев ..деревня фридрихсталь николаевского района.. я думаю человек просто ищет дом предков, на землю думаю рассчитывать не стоит ..у моих предков его тоже забрали и дали 24 часа до отправки на лазурный берег ..

    Ты с Ленинабада - я из Душанбе ... и предки с одних земель ... наверняка наши деды и бабушки были знакомы между собой

  • Хммм .. немножко математики 1943-й - отступление немцев (в тот год немцы забрали всё местное немецкое население из Одесской области в Германию) !
    Тем кто, действительно, что-то мог запомнить должно было быть не менее 14-ти лет . 2013- 1943 +14 = 84 года
    Думаете много ещё осталось трезво рассуждающих старожил этого возраста в тех краях ? Поехать в Одессу я так и так собираюсь ,но гонять "порoжняком" не хочется не собрав перед этим
    определённое ко-во информации и, может быть даже, документов. Вы из тех краёв ? Вы в этом году туда не собираетесь ?
    Планирую поездку на август.

    Извините, я тут так с ходу на "ты" перешла. Вообще математика верная в задачке, но учтите, что логика и Украина, часто никак друг с другом не связаны. В этих краях могут сохранится в краеведческих музеях много исторической информации. Кроме того совершенно недавно, около 3-4 лет назад полностью восстановили Лютеранскую кирху в Одессе, что на Островидова(Новосельского). Это послужило началом, для восстановления многих исторических сведениях о том, кто и где находился в период с первой мировой войны и далее. Этим вопросом заинтересовалась немецкая сторона, которая объединила всех единоверцев и сейчас укрепляет свои позиции. Возможно в их сводках есть информация о вашей семье. На мой взгляд, одним из приоритетных направлений вашего поиска должна быть хоть какое-то официальное упоминание хоть где-то, что факт правообладания имел место. После этого двигаться дальше. Лично у меня естьна месте пара-другая знающих людей, и если в этом будет хоть какой-то толковый выход, вопрос стоит о приличной выгоде, а не о принципиальной исторической справедливости, то этим будут заниматься. А если нет, то можно и прочие стратеги проработать, если есть желание и время.
    Я планирую тоже где-то в августе туда ехать, но пока это только идея.