Прицеп и Privathaftpflichtversichereung...

  • О страховке идея пришла уже на следуйщий день, поэтому и делалось всё так быстро, плохо было то, что шеф как раз в те дни уехал в отпуск, ии командовал парадом поляк, а вообще, я ведь просила разъяснений о страховке, а всё остальое это ньансы, когда что то случается, только потом думаешь, надо было зделать по другому. Хотелось бы высказываний по поводу самодеятельности и комсомолов иметь, никому не желаю попадать в такие ситуации, и не знаю, как бы поступил каждый, к тому же в те дни проблемм со строй кой и так хватало, опять же из за поляка, но это уже сюда не имеет отношения.
    Спасибо всем кто хоть что то посоветовал

  • то monte,
    ты кажется смотришь на ситуацию иначе.
    В любой страховке (даже если за нее платишь большие деньги) есть оговорочки, где указывается почему не будут или не могут платить.
    Сюда относятся например kfz verkehrmietel (прицеп относится к транспортному средству) и ключевое слово погрузка/разгрузка транспортного средства.
    Я понимаю, что ты не хочешь этого слушать и верить в этот "абсурд", но он к сожалению существует.
    Если бы автор топика врезалась на велосипеде (лисапед хоть и транспортное средство, но входит в приват хафтфлихт) в прицеп и его пацарапала его, то проблем бы с ремонтом не было.


    Остается только обождать, что решит страховка, мне тоже очень интересно и желаю положительного решения в пользу автора темы. ;)

  • ты кажется смотришь на ситуацию иначе.
    В любой страховке (даже если за нее платишь большие деньги) есть оговорочки, где указывается почему не будут или не могут платить.
    Сюда относятся например kfz verkehrmietel (прицеп относится к транспортному средству) и ключевое слово погрузка/разгрузка транспортного средства.
    Я понимаю, что ты не хочешь этого слушать и верить в этот "абсурд", но он к сожалению существует.
    Если бы автор топика врезалась на велосипеде (лисапед хоть и транспортное средство, но входит в приват хафтфлихт) в прицеп и его пацарапала его, то проблем бы с ремонтом не было.

    Я знаю что такое погрузка и разгрузка и кто это страхует :)


    1. Ты взял машину на прокат перевезти мебель, при этом ты роняешь шкаф на эту машину.
    Автомобильная хафтпфлицхт страховка тут вообще не причем, она не платит сама себе. Тут только каска покрывает.
    Виновен ты, значит твоя личная хафтпфлицхт страховка. Случай с прокатом в условиях.


    2. ты взял машину на прокат перевезти мебель, при этом роняешь шкаф на соседнюю машину.
    Тут автомобильная хафтпфлицхт должда встрять, ущерб при погрузке/разгрузке.
    Твоя личная хафтпфлицхт страховка первое время нервно курит в стороне.
    Но если владелец машины получит повышение страховой ставки, то он может подать к тебе притензии.
    И тут будут разборки кто зачем и как и тебя должна прикрыть персональная хафтпфлицхт, ущерб 3 лицу.


    Копируешь разницу?

  • Я понимаю что ситуация не такая, но была погрузка/разгрузка, а это входит в страховку прицепа (он по идеи затрахован) или автомобиля ( к которому цепляли прицеп) и ущерб произведен прицепу.


    Мне такая инфа не попадалсь. Насколько я помню, прицеп автоматом застрахован в страховке автомобиля от причинения ущерба третьим лицам, только если он прицеплен к автомобилю.
    Если он отцеплен, тогда должна действовать страховка прицепа. Но это только если прицеп причинил ущерб кому-то другому.


    я понимаю, что на водителя вешать не хотите, но и сам прицем имеет страховку (страховку, штоер, тюф и номерные знаки), но она не будет оплачивать свой собственный ущерб, хотя теоретически возможно.


    Прицеп имеет страховку только от причинения ущерба прицепом кому-то другому, но никак не причинения ущерба самому прицепу.
    По аналогии с автомобилем (тоже транспортное средство), чтобы ремонт прицепа оплатила его собственная страховка, он должен иметь фолькаско.
    По аналогии с другими транспортными средствами о возмещении ущерба этим транспортным не учитывая причину ущерба, во всех учебниках написано, что арендатору следует проверять имеет ли транспортное средство фолькаско, т.к. в противном случае за причиненный ущерб транспортному средству должен платить его арендатор.
    Теоретически ущерб можно повесить на друга, который неосторожно отсоединил прицеп. Т.е. его неосторожные действия привели к ущербу.
    Но по закону он не обязан этот ущерб оплачивает, т..к он хотел помочь друзьям бескорысно (Gefälligkeit) Это оплатит его приватхафтпфлихт только в том случае, если у него такой клаузель предусмотрен страховкой.


    Оплатит ли ущерб прицепу ваша приватхафтплфлихт я сильно сомневаюсь (разве что из "кулянц"), с интересом хочу узнать конец этой истории.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • в общем ситуация разрешилась таким образом, тот человек, который снял прицеп с крючка , заказал у своего знакомого на веркштате 2 колеса, точнее резину, мы решили не заморачиваться, так как от страховки ничего в то время не было, то решили расквитаться с этим делом и всё, и когда стали перебортовывать, то выяснилось, что старые колёса были с разным профилем, выходит у кого то уже до нас лопнуло колесо, и тот человек втихоря поменял и отдал прицеп. Мы всё это отдали шефу, на што он сказал, что за одно колесо вернёт нам деньги, насчёт рамы никаких притэнзий, только ещё стоп сигнал поменяйте. В общем про всё обошлось около 100 евро, минус 30 за резину которые отдал шеф. На днях пришло письмо со страховки, в котором стот, что они в принципе не против помочь нам оплатить ущерб, но для начало имеют 7 вопросов, мы решили что раз уж всё зделано, то оставим так как есть, на колёса рехнунга нет, так как менялись у знакомого, ну а стоп сигнал стоил 20 евро, больше будет гемороя с перепиской со страховкой. Ещё раз всем спасибо кто откликнулся.