Дети и Религия

  • Верующие проходят мимо.


    Как оградить ребенка от пагубного влияния религии (любой).
    Делимся опытом. Как и с какого возраста. Как объяснить?

  • а как она оказывает влияние?
    в школе эти уроки не посещают, а остальное время они с нами.
    Да, в садик ходили от .Ев. кирхе - никакого влияния не оказала.
    Мне кажется просто не заострять на этом внимание а при возникновении вопросов сказать - то что исповедуют религии мы не разделяем, а бог он в нашем сердце, в нашей душе и раскрывать свою душу и выставлять её напоказ это не в наших правилах.
    Дети вообще-то счасто "копируют" своих родителей - будте им примером.

  • Верующие проходят мимо.


    Как оградить ребенка от пагубного влияния религии (любой).
    Делимся опытом. Как и с какого возраста. Как объяснить?

    Как понять ,пагубного влияния?
    Не вижу ничего плохого в том,если каждый, начиная с детства будет знать кто такие к примеру,Мартин Лютер,иуда и иегова.
    А уж дальше,как воспитаешь ,всё идёт от родителей .
    И если в школе ребёнок проявил интерес к предмету религия,тем более не нужно делать ограждений,а лучше почитать с ним самим.
    И не нужно делать противоречивых выводов и навязывать их подрастающему чаду,со временем каждый сделает для себя вывод,нужно ему углубляться в познания зарождения христа или нет.имхо.


  • Ну так прямо и понимать. Есть не только позитивное, которое в данной теме заведомо не обсуждается.

    Безусловно не только. Но если ты выкорчуешь традиционную религию с корнями, в процессе взросления и становления личности у ребёнка может спонтанно возникнуть интерес к какой-нибудь "эрзатц - религии". И это будет означать не обязательно настоящую религию (ислам, например). А и что-нибудь другое в мировоззрении.
    Не знаю, насколько доходчиво смог свoю точку зрения изложить.

  • Как оградить ребенка от пагубного влияния религии (любой).
    Делимся опытом. Как и с какого возраста. Как объяснить?


    да никак :!: (я сейчас просто о религии не обязательно пагубной). в наше время идеологии
    хватает, при чем очень разной, не вложишь свою идеологию, они найдут её на улице, у
    каких нитъ хари кришноидоФ, камасутристов, исламистов итд..

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Доказано совершенно неверующими людьми: что в странах далеких от Бога (я сейчас не про всякого бога... к примеру бог хиндуистов самый развращенный, какой-то немецкий профессор... имени сейчас не вспомню, когда переводил религиозную книгу индуистов, должен был не все переводить... а иногда просто по смыслу... т.к. как он сам выразился (в то время когда он ее переводил на немецкий) его бы общественность осудила "wegen Unmoral, welches in diesem Buch geherrscht hat")... страдает этика и процветает разврат. Ну и как следствие: насилие, наркомания, убийства...


    Как уже автор сказал, что мол веруйщим мимо... но я не мог удержаться (в начале привел пример из мира неверующих)... ну а сейчас из верующего: вы (родители) и дети ваши без Бога погибните, суд и вечный ад (только у католиков како-то там "чистилище"... но о нем в их Библии ни где не стоит... значит выдумали)... оправдание перед Святым Богом не получить, ну и досрочного освобождения у Него тоже нет... можно конечно опереться на Божью любовь (мол как Такой Любвиобильные, да еще и на вечные мучения отправит), да Иоанна Евангелие 3: 16 говорит "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного...", но в продолжении так же говорится "...дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."... В Библии так же говорится о справедливости Божьей... что Он не такой как человек (который имеет весьма лукавое сердце)... Могу сказать одно, церковь еще ни кого не спасала, но Библия (Слово Божие) спасала всегда (через нее приходили к познанию истины и осзнаванию своих грехов, ну и как последствие, раскаянию в них перед Всемогущим Богом)

  • да никак :!: (я сейчас просто о религии не обязательно пагубной). в наше время идеологии
    хватает, при чем очень разной, не вложишь свою идеологию, они найдут её на улице, у
    каких нитъ хари кришноидоФ, камасутристов, исламистов итд..

    Вот я примерно это и пытался сказать.

  • Верующие проходят мимо.


    Как оградить ребенка от пагубного влияния религии (любой).
    Делимся опытом. Как и с какого возраста. Как объяснить?


    Чтобы воспитать ребёнка убеждённым материалистом неплохо бы ему почитать детскую энциклопедию. Если на свои вопросы будет получать научно обоснованные ответы, впоследствие не поверит в библейские чудеса.
    А вобщем то в неверующей семье редко вырастают набожные дети. Или у вас кто то из родственников влияет на ребёнка?

  • Мы сами не верующие, но ребенок на религион в школе ходит, не вижу ничего плохого в том, что он будет знако с религией (заметьте - не верить, а просто быть знакомым). А вообще мы пользуемся правилом "на бога надейся, да сам не плошай!"

  • не вижу ничего плохого в том, что он будет знако с религией


    чтоб ребёнок был знаком с религией нужно на этику отдавать , мои вон хоть про будду , хоть про аллаха или исуса всё раскажут.
    мой старший как то давно тоже под влиянием в саду начел просить чтоб его покрестили , я купил ему библию детскую и сказал прочти и расскажи что понял , он начел читать и на середине закончил. к этому воросу мы больше не возвращались.

  • У меня ттт таких проблем пока нет, садик тоже был евангелистический, но там особо на это упор не делали. Мы вообще в деревушке живем и садик и школа очень хорошие, и на сколько я успела понять сильно на религию упор не делают, скорее больше общие человеческие добродетели преподносят на детском языке...

  • чтоб ребёнок был знаком с религией нужно на этику отдавать , мои вон хоть про будду , хоть про аллаха или исуса всё раскажут.


    Хочется спросить : а что они могут рассказать и правельно ли ??? Прочитав половину детской библии навряд ли он/они поняли что такое религия :)
    Нашя семья хоть и не верующая ( хотя праздники как Вайнахты и отмечаем ) но детям я всегда говорю что религии надо знать так как в них накоплена
    мудрость наших предков . Ни одна религия не учит плохому и если даже они когда-нибудь будут с кем нибудь спорить по вопросам религии ( например со
    "свидетелями иеговы" - которые по домам ходят ) они должны знать о чём они говорят .

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Хочется спросить : а что они могут рассказать и правельно ли ??? Прочитав половину детской библии навряд ли он/они поняли что такое религия :)


    может я запетые не там поставил :) , но , рассказать они могут , то что им преподают : как появилась та или иная религия , когда кто родился , как родился , где был , что делал , как свой продукт продвигал и тд. ,и всё это без всякого зомбирования им преподают на этине, так сказать "исторические факты", а пол книги он прочитал когда имел желание порреститься , просто я считаю в бога надо искренно верить а не по тому что все в садики это делают , вот я и предложил хотябы для начала книгу прочесть ну и в краце объяснить что понял , он её не осилил ( хотя читал и читает очень много ).