Чувствительность Дрима - тюнеры LG, Philips, Alps, низкий и высокий SR, плагины sigboost & satfind3

  • по описанию опций - эта прога занимается АРУ - автоматической регулировкой
    усиления - так что ничего ужасного при пользовании ей случится не должно ///
    видимо более точно это делает - раз BER понижает ....
    а что. и вправду снижает?


    а по поводу опций конфига - из перевода Goga777 и оригинального описания


    FreqChangeTrig -
    1 = разрешить работу проги и при изменении частоты
    0 - (по умолчанию) только при измении пидов


    SnrTrigLevel
    уровень сигнала ниже которого прога вступает в работу
    (по умолчанию 70)


    FineTune
    1- использовать больший диапазон измения АРУ (влияет только на прием сильных сигналов)
    0 - (по умолчанию) стандартный диапазон


    UpdateFreq
    интервал апдейта АРУ (по умолчанию 200 милисекунд)


    PrintSigStat
    1 - выводить на консоль информацию проги
    0 - не выводить (по умолчанию)

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    по описанию опций - эта прога занимается АРУ - автоматической регулировкойусиления - так что ничего ужасного при пользовании ей случится не должно ///
    видимо более точно это делает - раз BER понижает ....
    а что. и вправду снижает?


    снижает, снижает. (я же скриншот давал на предыдущей странице - там ыидно это). Только эту прогу надо использовать на каналах, которые имеют небольшое рассыпание, тогда эффект будет заметен более явно.

  • Цитата

    Со слов пользователя dewid
    мужеки что не так с тельнетом у меня так жеть рвет картину на дагестан тв с 40 градксов


    согласен с Куражом, что ты забыл слеш поставить.
    НО - у тебя же 7020 дрим, а плагин только для 7000 модели написан.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    согласен с Куражом, что ты забыл слеш поставить.
    НО - у тебя же 7020 дрим, а плагин только для 7000 модели написан.


    Zalka sto netu dlia 500 i 7020 Alps

  • автор плагина уже успел ознакомиться с нашими впечатлениями через Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. понял обеспокоенность SerT относительно STV и уже успел в личку мне отписать свое мнение.
    чуть позже я отпишусь, коротко - нет повода для беспокойства. Подобная тема обсуждалась на официальном форуме
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    автор ждет от нас предложений и замечаний по работе плагина, пишите в эту ветку, я соберу все идеи и отпишу ему.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    это адрес ветки на оф форуме с трасляцией с немецкого на английский )))


    и перевод на русский translat.ru
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    согласен с Куражом, что ты забыл слеш поставить.
    НО - у тебя же 7020 дрим, а плагин только для 7000 модели написан.


    тогда все ясно а то мне тут расписали что на все дримы идет и на 7020 тоже

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    I got a PM from a user who wonders if sigboost can cause any long time damage to the DM7000s. I always take these questions serioulsy therfore I'll try to explain the principles behind sigboost and you can judge for your self.


    Sigboost writes to the AGC1R register in STV0299B using the same method as in satfind3. Please Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 40b90be6b0e3afe4f5d60b60fe0d for a thread of the priciple behind sigboost and also the source code for satfind3.


    The difference between satfind3 and sigboost is that sigboost "automates" the process of finding the best AGC1R value. A scan for the best AGC1R value will be done everytime you change transponder.
    If you for some reason are concerned that this extra manual adjustment of the tuner preamplifier reference value will damage or reduce the lifetime of your box or have any other concern, you should of course not run sigboost or satfind3.


    I have been running sigboost 24/7 for 2 months and satfind3 has been around for quite some time so personaly I don't think that there is need to be concerned about long time effects.


    But as I have stated before, sigboost is beta sw and you should use it at your own risk!
    ==============================================================================


    Я получил в личку сообщения от дримоводов, которые беспокоятся о том, что использование sigboost в течении длительного времени может вызвать повреждение DM7000S. Я всегда отношусь к таким вопросам серьезно, посему я попытаюсь объяснить принципы работы sigboost и вы сможете оценить это потом сами.


    Sigboost записывает в AGC1R-регистр в STV0299B, используя тот же самый метод, что и satfind3. Почитайте об этом здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 40b90be6b0e3afe4f5d60b60fe0d - там же можно найти и исходники satfind3.


    Различие между satfind3 и sigboost, только в том, что sigboost автоматизирует процесс поиска лучшего значения для AGC1R. Скан для поиска лучшего значения AGC1R будет выполняться все время после того, как вы изменили транспондер.
    Если вы по некоторым причинам озабочены в том, что эта дополнительная ручная подстройка тюнера повредит или уменьшит срок службы вашего дрима, то конечно же вы не должны запускать sigboost или satfind3.


    ==========================================================================
    Даташит STV0299B доступен для изучения, взгляните на него.SIgboost пишет в AGC1 регистр по адресу 0xF. Этот регистр может быть считан/записан в любое время микропроцессором в соответствии с datasheet.
    =========================================================================

  • однако, не на всех каналах sigboost хорошо себя показал :(
    вот к примеру канал ru-music c 72E
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    как рассыпался до запуска sigboost, так и продолжает рассыпаться после его запуска, даже чуть больше начал рассыпаться.
    на 1-м скриншоте ситуация - до, на втором посел запуска плагина.



    root@dreambox ~ > Frequency: 1918.366 MHz
    SNR 62% (-3.0 dB)
    Strength 63036
    BER 181
    AGC1R 12
    Signal Status:SIGNAL CARRIER VITERBO SYNC LOCK
    ----------------------------------------------
    Frequency: 1918.367 MHz
    SNR 61% (-2.0 dB)
    Strength 62332
    BER 382
    AGC1R 12
    Signal Status:SIGNAL CARRIER VITERBO SYNC LOCK
    ----------------------------------------------

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    однако, не на всех каналах sigboost хорошо себя показал :(


    Ты наверное неправильно мерял.
    Для чистоты эксперимента, я сделал так (на имидже Джемини 3):


    1. Настроился на 19.2
    2. Запустил sigboost;
    3. Отсканировал весь спутник заново
    --- 2 и 3 чтобы специально найти слабые каналы которые вытянуты только благодаря sigboost, и чтобы они в New Found оказались;


    4. Посмотрел на канал Andalucia TV: snr 65-67, agc - 0, ber - 0-300;


    5. Вернулся на Инфоканал НТВ+.
    6. Проверил, что sigboost нет в автозапуске.
    7. Перзагрузился. (потом выяснил, что достаточно перегрузить энигму)


    8. Не запуская sigboost перестраиваюсь на канал Andalucia TV (19,2) и вижу черный экран и вот такую картинку (не подумайте, что не дождался поворота тарелки):

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Так что получается, что у меня на Астре штук 100 новых каналов поймалось!
    :D :D :D


    И так как теперь понятно, что и как делает эта софтинка,
    обязательно забиваю её в автозапуск.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    if [ -x /var/bin/sigboost ]; then /var/bin/sigboost& fi /quote]


    Xitraja komanda,poprav na if [ -x /var/bin/sigboost ]; then /var/bin/sigboost& fi

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем liutas ().

  • Цитата

    Со слов пользователя liutas
    Xitraja komanda,poprav na if [ -x /var/bin/sigboost ]; then /var/bin/sigboost& fi


    Можно и без if -fi и в одну строку :


    Исходный код
    [ -e /var/bin/sigboost ] && /var/bin/sigboost &

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT


    Ты наверное неправильно мерил.


    да нет, я не только правильно мерил но и глазками смотрел на картинку. При запущенном sigboost УВЫ И АХ на этом канале улучшений не произошло. Но это не значит, что я ее из авто-запуска убрал. Напротив, в основном на слабых каналах качество улучшается. К примеру, очень обрадовался тому, что в позиции 28.2E среди открытых каналов очень мало сыпящихся оказалось, хотя ранее их было довольно много.Остается только с автором оговорить вопрос, почему не все каналы поддаются улучшению. Впрочем, дискуссия на sat-industry уже началась на эту тему :)


    вот что автор ответил


    Sigboost не всегда будет улучшать сигнал. Я думаю, что ваша проблема (с каналом ru-music c 72E) может быть решена более длительным ожиданием при просмотре канала, во время которого будет происходить подстройка AGC и чтение снова и снова значения силы сигнала.


    Я реально наблюдал увеличение сигнала на 5-6% (думаю. что автор имеет ввиду SNR) и уменьшение количества BER c 1900 на южных транспондерах Аstra2A, но конечно же = это абсолютный максимум, который можно выжать из sigboost. Обычно, это увеличение SNR на 2-3% и уменьшение BER с нескольких сотен.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    да нет, я не только правильно мерил но и глазками смотрел на картинку.


    Я имел ввиду, что есть какие-то остаточные явления (улучшение слабых каналов) после отключения sigboost без перезапуска энигмы. Очень похоже на кэш какой-то. ?(
    Т.е. если sigboost отрегулировал канал, потом sigboost остановить, потом попрыгав по каналам - транспондерам, возвращаешся на канал - а он уже на максимуме без запуска sigboost, как будто из кеша значения AGC1R берёт. Может и правда в энигме есть кэш на эту тему? ?(


    Для чистоты эксперимента перезапускать энигму надо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().