Помогите установить вторую винду.

  • Привет всем .Ситуация такая. Есть ляп с виндой 8.1. Диск 1Тр разделил на 4 части(благо на 8.1 это делается легко). На одну хочу поставить ХР. В Bios( или как его там сейчас называют) выставил стартовать с диска. Запихнул диск, стартонул . Диск покряхтел и выдал синий экран с ошибкой. Залез в так называемый BIOS и выставил в SATA с AHCI на IDE. Диск запустился но когда дошло до того куда устанавливать то оказалось что он плату видит как не разделённую. То есть видит её целиком весь 1ТР и предлагает установить. Но тогда винда 8.1 слетит а мне надо установить на другой раздел. Кто подскажет как ХР установить на нужный раздел? Да, если 8.1 загрузить на IDE то винда грузится но справа внизу пишет что загрузилась с ошибкой и предлагает репарировать.

  • Ja, man kann das Windows-8 parallel zu Windows-7, Vista, XP ... installieren!


    Installieren Sie zuerst, z.B. das Windows-7. Nach der Installation von Windows-7 können Sie die Partition, bzw. das Volumen für Windows-8 mit Hilfe der Datenträgerverwaltung in Windows-7 vorbereiten. Mit 30 GB kommt man gut zurecht, wenn mehrere Sachen (Programme) am Betriebssystem installiert werden sollen 50-100 GB.


    Aber Achtung!
    Installieren Sie das Windows-8 nicht von Windows-7 (oder Windows XP, Vista) aus, sonst erfolgt ein schlichtes Upgrade von Windows-7 auf Windows-8, das eigentlich keins ist.


    Siehe hier: ... Windows 8 Upgrade von Windows 7, Vista, XP!


    Nach Download von Windows 8 erstellen Sie eine Windows 8 Installations- DVD und booten Sie den Rechner mit Hilfe der Windows-8 DVD. Bei der Installation kommt die Frage, ob ein Update gemacht werden soll, oder "Custom" benutzerdefiniert. Hier wählen Sie die "Custom" benutzerdefiniert.


    Bei Windows XP will man das Windows-8 auch mal loswerden, da ist aber danach der Master Boot Record von XP weg, das kann man aber richten (reparieren).
    Siehe hier: ... Wie kann man den Master Boot Record bei Windows-XP wiederherstellen?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Это немного другое. Меня интересует как сделать что бы при установки было видно разделённый диск и я бы мог указать куда я хочу поставить ХР. До этого все проходит нормально.

  • Диск запустился но когда дошло до того куда устанавливать то оказалось что он плату видит как не разделённую. То есть видит её целиком весь 1ТР и предлагает установить.

    Возможно это связано с т.н. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    как я понял есть конфликт между GPT и MBR системами. Возможно продолжение по ссылке тебе поможет

    может тебе повезёт, у меня дуалбоот с линуксом не получился :(

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Не помогло. Я не могу понять, почему если выставляю IDE то не видит что плата разделена. Ведь это не должно играть роли. Может что ещё переключить надо, уже все перепробовал. Мозг кипит а идеи не приходят . Бедный гугл уже шарахается от меня. Нарыл похожий вопрос, но ответа там то же нет.

  • Отдельная плата есть?
    Тогда сделай бэкап твоей 8ки с какой нибудь прогай ( я пользуюсь акронисам) На отдельную плату, потом раздели плату как надо, установи хр пускай всё стерает ( если файлов нужных нету) , потом востанови свою 8ку на другой раздел. Ну а потом как по ссылке: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Думаю должно помочь в теории ))), сам не пробовал, руки дойдут тож надо сделать.


    Цитата

    насколько я знаю устанавливать нужно с маленького а потом большое


    Да, но если 8ка с апгредом, то замучаешся )))


    Ещё вот нашол:
    Восстановление загрузчика Windows 7 с помощью командной строки
    установите в лоток привода загрузочный диск Windows 7 (или диск восстановления системы);
    нажмите Ctrl+Alt+Del;
    во время перезагрузки нажмите Delete для входа в CMOS Setup Utility;
    установите загрузку ПК с CD/DVD-ROM, нажмите F10, санкционируйте сделанные изменения, начнется перезагрузка;
    после перезагрузки, если появится сообщение «Press any key to boot from CD or DVD…», нажмите любую клавишу;
    в окне Windows Boot Manager выберите Windows Setup [EMS Enabled]/Установка Windows –> нажмите Enter;
    появится строка состояния с сообщением Windows is loading files…;
    когда программа установки загрузит установочные файлы в оперативную память, появится окно выбора раскладки клавиатуры (можете выбрать русскую, а можете оставить US), нажмите Next;
    в следующем окне выберите операционную систему (если на вашем ПК их установлено 2 или более);
    установите переключатель Use recovery tools that can help fix problems starting Windows –> Next;
    в окне System Recovery Options (Параметры восстановления системы) выберите Command Prompt;
    в окне Интерпретатора команд после приглашения системы X:\windows\system32>
    введите bootsect /nt60 All
    появится сообщение


    Microsoft Windows [Version X.X.XXXX]


    X:\windows\system32>bootsect /nt60 All


    Target volumes will be updated with BOOTMGR compatible bootcode.


    C:<\\?\Volume{идентификатор_диска}>


    Successfully updated NTFS filesystem bootcode.


    D:<\\?\Volume{идентификатор_диска}>


    Successfully updated NTFS filesystem bootcode.


    Bootcode was successfully updated on all targeted volumes.



    на приглашение системы X:\windows\system32> введите exit –> Enter (или просто закройте окно Интерпретатора команд);
    в окне System Recovery Options (Параметры восстановления системы) нажмите Restart;
    во время перезагрузки нажмите Delete для входа в CMOS Setup Utility;
    установите загрузку ПК с жесткого диска, нажмите F10, санкционируйте сделанные изменения, начнется перезагрузка.
    Готово.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем tok ().

  • Да мне бы установить, а как их запустить я разберусь.
    Вот так у меня выглядит плата.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я думаю если при установки ХР снести верхних четыре раздела то восстановить уже х... получиться.

  • Ну, тогда если есть отдельная плата ( пустая) поставь туда хр , потом акронисом имидж и востонови на другой раздел, а потом всё по старому

  • Не знала куда ...пишу здесь..извините если что))..Вопрос у меня таков..стоит виндовс хр хочу поставить виндовс 7 ..купили программу виндовс 7. 64 бит..вставила в сд ром а мне рамочка выпадает с таким вот текстом "dieser installationsdatenträger ist nicht mit ihrer wondows-version kompatibel.für das üpgrade ist der kerrekte instalationsdatenträger erforderlich. weiter imformationen finden sie in den system informationen ihres computers. sie können eine neue kopie von windows installiren, indem sie den computer mit dem instalationsdatenträger neu starten und die benutzerinfinirte instalation auswällen" куда он меня послал я честно не поняла)))..хр сносить не хочу..так как понимаю если форматирую виндовс то фарматируется всё что имеется в компьютере то есть до последней программы или это не так?..Я буду рада каждому ответу :)

  • итак начнём :)
    1.Куда хотим устанавливать? Ноутбук или PC
    2.Какой процессор и сколько рама установлено?
    3.Какого объёма жёсткий диск?
    4.Разбита ли фестплата на части?

  • итак начнём :)
    1.Куда хотим устанавливать? Ноутбук или PC
    2.Какой процессор и сколько рама установлено?
    3.Какого объёма жёсткий диск?
    4.Разбита ли фестплата на части?



    РС computer : intel (R) Core (TM) 2 Quad CPU
    Q9550 2.83 GHz
    3.25 GB RAM


    фестплата разбита


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.