Какую визу надо для поездки в Россию и Казахстан?

  • История такая. Моя мама-теща в сентябре поехала в Россию в Оренбургскую область сестру проведать. Там они решили посетить могилы родителей в Казахстане. Кто-то их повез машиной. Доехали они до российско-казахской границы и добрые пограничники моей теще тбьяснили так. Виза у нее одноразовая туристическая. То есть, один раз в Россию вьехать и раз выехать. Теща уже вьехала, то есть прилетела самолетом. Если сейчас выедет в Каз, то ее по этой визе уже не запустят. Короче,теща вернулась без посещения Казахстана. Теперь вот снова планирует весной ехать. Я вот и не соображу. Ей две визы открывать надо? Мультивизу в Россию и одну в Каз? У нее ни российского ни Каз гражданства нету. Кто ездит, посоветуйте.

  • да, если двойную российскую и одну Каз открывать это для тещи большой облом. Она в этом году поехала утром в Мюнхен в консулат, открыла визу и вечером улетела. Теперь так не получится.

  • А жители Германии с какого боку припека к этому союзу?

    Дык я думал что визы тоже какие-то мульти-пульти один взял и на Коня :D !

  • Нужна действительно двукратная российская виза и однократная виза республики казахстан.


    цена для двукратной российской визы в консульстве -> 35 евро. (срочная -> 70 евро).