Помидоры сезон 2014

  • Имею 5 разных сортов, по 2 куста
    1. Тарасенко- что страно ствол раздваивается, на одном кусте я один оторвал, на втором оставлю.
    2. OxenHerzt, 3. Hellfrucht, 4. Calligiari Cocktail что то такое и 5. чёрные коктель.
    Эти ростут в теплице, столько же ростёт на улице, но те не такие рослые.
    Я думаю всё таки, что как сказал cemes, я походу ошибся с "пасынкуешь" (это ausgeizen?)
    из за своей неопытности, да и походу преувеличеваю ещё :)
    Сегодня фотки выставлю, проще будет диагноз поставить :)

    Das Leben spielt sich offline ab

  • На некоторых сортах надо не ошибиться с пасынкованием.
    В этом году я "защипал" 2 куста.Принял верхушку куста за пасынок.


    точно так ,тоже на четырех поторопился думал пасынок и все 40 см больше не поднимаются ,другие 60 –80 но почему то мало цвета ,может и там что то лишнего отщипнул :D

    Samsung UE49MU6170

  • Это сорт " Тарасенко юбилейный". Его легко отличить от других сортов по необычным кистям комидор.


    Обратите внимание на фото. Это всего одна кисть. Количество цветов на одной кисти не поддаётся подсчёту. Кисть целиком не спеет, как у других сортов. Из одних цветов уже растут помидоры, другие цветут, а третьи только начинают цвести. Первые уже скоро начнут спеть, а последние спелые (с этой кисти) я буду срывать по осени.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Вот такой интересный сорт!

  • а сами томаты как ? на вкус и размер
    если что можно в очередь на семена записатся а то у меня что то совсем мало завези , в прошлом году было больше но все равно не так уж

    Samsung UE49MU6170

  • а сами томаты как ? на вкус и размер

    Размером они как здешние штраухтоматен, да и на вкус такие же.


    Разводить их можно только для разнообразия, но никак основные.

  • Я семена Тарасенко Юб. на ебее покупал. На обоих кустах, сам ствол раздваивается:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я походу тоже по неопытности неправильно пасынки оторвал, вот так выглядят мои помидорки:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • помидоры завязи хорошие
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    а это мои шери решил не пасынковать только нижние убрал
    посмотрю что будет
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • у меня у всех сортов черного принца такие стволы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а эти посадил на улице ,шерики неделю назад высадил


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну это в теплице в выходные подкармливал крапивкой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • На обоих кустах, сам ствол раздваивается:

    Ствол раздваивается почти у всех сортах, но не у каждого куста. Это как анотомия у людей, у всех разная.


    Я походу тоже по неопытности неправильно пасынки оторвал, .....


    На фото не разобрать, что ты там оторвал.


    Я уже показывал, как различать пасанок и основной ствол.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Синей стрелкой показана основная макушка, красной пасынок. Различаются они тем, что на основной макушке уже есть плодоножка с назревающими цветами, а у пасынка нет.


    Но когда имеется такая ситуация, то не важно кого вы отщипнёте. В любом случае основной макушкой станет тот, кого вы оставите.

  • а это мои шери решил не пасынковать только нижние убрал
    посмотрю что будет


    А будет дремучий лес. :D


    Оставляя все пасынки, надо понимать, что куст будет очччень пышный. Смотри, как делаю я.



    Это фото с прошлого года. Я поставил дополнительный винт для нижних пасынков и стал их завивать отдельно.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А это фото уже с этого сезона.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Джон писал(а):

    А как часто надо крапивой подкармливать? Я раз в неделю делаю стаканчик с под кефира на 10 литров.


    Можно чаще, 2 раза в неделю.
    Я вобще тупо выливаю под куст литра два настоя из крапивы, а потом тупо поливаю сверху ещё обычной водой.

  • А это фото уже с этого сезона.


    Я первый раз решил попробовать на улице там место будет много
    пасенки прут и ещо 4 куста рядом точно роща будет

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Ствол раздваивается почти у всех сортах, но не у каждого куста. Это как анотомия у людей, у всех разная.


    somm у меня в этом году почему-то все кусты раздвоились (такого никогда небыло) , даже у твоей малиновки :D

  • Hurricanes, oбижаеш! :D Сорт "Малиновка" раздваивает ствол постоянно. Не успел глазом моргнуть, а у него уже две макушки. По началу у Малиновки пасынки появляются в пазухах веток, но после того как появилась первая плодоножка, пасынки начинают появлятся на ровне с основной макушкой. И вот тут надо быть очень внимательным. И если пасынок вовремя не удалить, он раздваивает ствол. Поэтому я проверяю Малиновку каждую неделю, ато и чаще, на предмет пасынок.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я семена Тарасенко Юб. на ебее покупал. На обоих кустах, сам ствол раздваивается:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Я конечно извиняюсь, xosajin, но на этом фото НЕ сорт "Тарасенко Юбилейный".

  • somm да я знаю малиновка твоя так растёт , мощные кусты , но не высокие , в два ствола я пустил малиновку , так как на твоём фото и оставил , можно этот сорт в два ствола вести? или ты в один всегда ведёшь?

  • Я конечно извиняюсь, xosajin, но на этом фото НЕ сорт "Тарасенко Юбилейный"


    Зачем перед мной извиняться!?, ты лучше скажи как определил? :)
    Я семена на аукцыоне покупал, как выше уже писал, неужели продали мне, неопытному садоводу новичку- Фуфло!?
    Или я может сам чего напутал, завтра в саду упоковку от семян возьму и выложу. Да, у меня ещё на улице два куста этого
    сорта растёт, сфоткаю тоже.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Гибрид Тарасенко ето не сорт а песня ... растет как скаженый особого ухода за ним не надо ... у меня сейчас ети тарасенки самие мощные и красивые и уже помидорки всят маленкие а другие помидоры тока цветут ....


    с прощлого года тарасенко ... :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • можно этот сорт в два ствола вести? или ты в один всегда ведёшь?

    Дам расширеный ответ.


    Все сорта помидор (крупноплодные) можно пускать в два ствола. В один ствол пускают по каким-нибуть причинам : мало места, слабая корневая, неудобреная земля или собственная прихоть.
    Два ствола выдержат все. Чем меньше плоды имеет сорт, тем больше стволов можно оставлять. например у сортов черри я вообще не удаляю пасынки. :D


    Естественно из каждого правила бывают исключения. Например у меня есть сорт "Гранёные", крупноплодный, но из-за его плодовитости я оставляю ему до 4-ёх стволов, но уже после 2-3 плодоножки.
    И конечно же много зависит от почвы. Чем правильнее удобрена почва, тем больше шанцев получить помидоры на пасынках.



    xosajin писал(а):

    Я семена на аукцыоне покупал, как выше уже писал, неужели продали мне, неопытному садоводу новичку- Фуфло!?
    Или я может сам чего напутал, завтра в саду упоковку от семян возьму и выложу.

    Этот сорт особенный, и спутать его очень сложно.
    Определил я элементарно.
    Есть такая особенность у крупноплодных сортов таматов, что первый цветок в первой кисти особенный и сильно отличается от последующих. Он крупный, из него вырастает карявый, неправильной формы помидор. Aristudio называет их ещё "мать-мачиха".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сорт "Тарасенко" относится к разряду штраухтоматен, каторые не имеют такого цветка. У них все цветы на плодоножке одинаковые по форме и размеру. А на твоём фото видно этот цветок. Вторая особенность сорта "Тарасенко" : у него очень длинная плодоножка (посмотри ещё раз внимательно моё фото выше) Я повидал много сортов, но такой длиной и размашистой плодоножки я не видел ни на одном сорте. Причём количество цветков настолько много, что подсчитать их очень сложно.


    Вот так выглядит одна кисть "Тарасенко Юбилейный"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.





    P.S. Хочу снять видео о выращиваемых мною помидорах, но это пока в проэкте. Иной раз очень сложно показать на фото все части куста томатов. Но если сниму, то обязательно уделю внимание сорту "Тарасенко Юбилейный".