Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Если обрубить (синие) дорожки и подать туда -100 (белая нога) не взорвусь? По идее не должен.

    По идее должно будет гореть, НО:

    Ты напряжения сам замерял когда мигают и видел -110В? И мигают одновременно обе (0 и 2) линии?

    Если мигают отдельно, то возможно будет слабее светить.

    Ну и не известно как долго выдержат элементы, если постоянно светить будет. Рассчитано ведь на мигание

    Программа 8 - горят все. Замерял сам.

  • только будет постоянно работать, кнопка без функции останется

    Какраз это и надо.

    А мигалка своя есть. Я что зря делал? Пусть работает.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Никак терроризмом попахивает😅

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Както решил молодость вспомнить. Вот и спаял. Кто-то из наших Епром мне программировал. А вообще схема из Моделист Конструктор бородатых годов.

    Я понимаю, что сейчас пошел и купил мигалку еще и в 100 раз кручее и с лазером и с прочими прибамбасами.

    Но чесались руки. Поливину микрух в Литве (или Латвии???) заказывал. Епром на форуме взял. Остальное Конрад. Я ящик... да просто аптечку раздербанил.

    Подошел бы ящик от Протоколконвертера (PKV), но небыло на работе.

  • Привет, самоделкины ;)


    Мне нужно небольшое вдохновение, я тут задумал один носимый приборчик и сваял к нему аккупак Li Ion из шести банок последовательно, 6S то есть. В принципе ничего сложного, шесть банок самсунговских типоразмера 18650 у меня уже были в ящике с барахлом.


    Докупил у кетайцев 6S Balancer и подключил 6 банок к нему:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Для красоты индикатор заряда, подключил к +/- 6S батареи. Индикатор показывает уровень заряда батареи, он универсальный, в нём надо поставить перемычку для нужного колитчества банок, в моём случае 6. В общем устройство разряжает аккупак, балки в индикаторе убывают, пока балансер не отрубит нагрузку при минимальном напряжении, в этом случае на индикаторе тухнут все балки и остаётся только красная каёмка. Всё ОК, как и было задумано:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Заряжается это всё от простого БП 24V/6A. Тут есть один небольшой нюанс, лучше бы было зарядку сделать на 26 Вольт или чуть больше, потому что балансер допускает максимальное напряжение зарядки 4,28V на банку, то есть максимальное напряжение на всю батарею 6S получается 25,68 Вольт, то есть БП с 24 Вольт батарея заряжается не до конца, но другой БП найти сложнее, и само устройство работает от 12-24 Вольт, поэтому подключать его при зарядке к БП 26 Вольт или больше не хочется. Вся эта конструкция заряжается с выбранным БП до напряжения 24,5 вольт.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Теперь собственно вопрос: хотелось бы при зарядке тоже иметь какой-нибудь индикатор, чтобы знать, когда зарядка завершена. Индикатор описанный выше к сожалению так не работает. При зарядке он естесственно показывает наряжение БП, а не статус зарядки аккума. То есть заряжать приходится по времени и пока всё в открытом состоянии - на ощупь. Пока БП греется, идёт зарядка, как начинает остывать, значит зарядка завершена. Ну и по времени - за 2 часа аккум точно заряжается. Но меня это не устраивает. Хотелось бы чтобы индикатор показывал не только статус разрядки, но и статус зарядки. Есть у кого-нибудь идеи? Может есть какие-нибудь готовые контроллеры зарядки с индикатором? Проблема конечно, что этот контроллер должен поддерживать аккум из шести банок последовательно, 6s.


    Пока у меня никаких идей, кроме, пожалуй, включить между БП и аккупаком датчик тока и пока ток течёт, заставить светиться от него или мигать светодиод. То есть светодиод погас - зарядка завершена. Но этот датчик тока тоже ещё надо найти и думать, как к ниму светодиод прикрутить... Так что если у кого какие идей - подкидывайте, буду рад. Желательно конечно конкретные идеи, с ссылкой на конкретные компоненты ;)


    ПыСы: в принципе что-то вроде вот этого можно задействовать в качестве индикатора зарядки, только подобный датчик конечно с постоянным током должен работать:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Может что то типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Вот только есть вопрос, а сколько жрёт сам индикатор?

  • есть такие LCD wattmeter они показываю напряжение, ток, потребляемую мощность и всё в реальном времени

    стоимость примерно 15€

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • вот такой

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • выдержит USB tester 22 volt?

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • при зарядке на резисторе будет падение напряжения и его должно хватить для розжига диода,

    только сопротивление по ваттам и омам подогнать

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Ребята, спасибо, но пока всё мимо. Индикатор напряжения батареи у меня уже есть и покупать второй, такой же не решение проблемы, даже если он выглядит немного по-другому. Я же объяснил в чем проблема. Вольтметры для порта USB работают с напряжением 5В. Не забываем, что у моей батареи напряжение в заряженном состоянии около 24-25В. То что предложил serg&k - это размышление в правильном направлении, это простая схема, но неэффективная. Потому что во-первых этот резистор будет дико греться, а во вторых даже красному светодиоду нужны будут 1,5В чтобы светиться. То есть этих 1,5В будет не хватать для зарядки аккума, потому что у меня БП на 24В, а в идеале нужен БП на 26 Вольт или больше. Поэтому нужен модуль с резистором очень малого сопротивления (миллиомы!) и с усилителем, который уже питает светодиод показывающий зарядку. Причём этот модуль должен питаться тоже от 24-25В, потому что других напряжений в корпусе нет.