Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Ребята,

    Нужна помощь, необходимо заказать плату для травления. Нашёл где, но им нужен чертёж. У меня есть только образец. Плата очень простая, шва штекера SUBD 15 и 15 дорожек с точками для контроля сигнала. Пытался вчера с Autodesk Eagle познакомиться, но не так всё просто.

    Может ли кто то сделать чертёж или подсказать простую программу для создания такого чертежа.

    Заранее спасибо, за помощь буду благодарен. Если есть предложения, пишите в личку.

  • EasyEDA забей в гугл, там нарисуеш и можешь заказать там же, всегда там делаю и заказываю, стандартная плата 10х16 двухсторонняя с дурхконтоктирунгом с маской в 8 долоров с пересылкой обходится, две недели ждать.

  • Всем привет. Ищу транзисторы

    Mosfet mxp4003cts.

    Нужно минимум 12 штук. Подскажите где купить или предлагайте цену если есть такие в наличии.

  • Вот меньше ампераж 250 вместо 260 или тоже критично ? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Помогите определить деталь. Стояла параллельно питанию 24VDC.

    Подали 220Вольт.

    Показывает короткое.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Обычно ставят диод параллельно питанию.На диод не похоже.Возможно емкость.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Скорее варистор, Коротит при перенапряжении.

    В принципе можно и без него, но хотелось бы знать что за зверь.


    Деталька отсюда: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Стоит 600€, жалко было выкинуть.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Помогите определить деталь. Стояла параллельно питанию 24VDC.

    Подали 220Вольт.

    Показывает короткое.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Transient voltage supressor

    1.5SMCJ18CA


    принцы работы как у стабилитрона, стоит для защиты от скачков перенапряжения.

  • Посмотрел даташит. У него Breakdown Voltage 20-22Вольт. А питание для прибора 24 VDC +/- 10 %


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    EDIT: нашёл! :aok:

    SM15T33CA

  • Извини я ошибся хотел написать SM15T33CA но скопировал со строки выше

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем serg&k ().

  • есть ап для андроида, называется SMD_ CODES, полезная штука, уже не раз выручала, советую

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем serg&k ().

  • EasyEDA забей в гугл, там нарисуеш и можешь заказать там же, всегда там делаю и заказываю, стандартная плата 10х16 двухсторонняя с дурхконтоктирунгом с маской в 8 долоров с пересылкой обходится, две недели ждать.

    огромное спасибо за совет. Быстро освоил программу, заказал, очень дёшево. Качество, просто бомба! Через две недели товар пришёл. Рекомендую если кому нужно что то заказать.

  • Новая проблемка. У жены встала вытяжка на машинке для шлифовки ногтей. Я разобрал, стоят две турбин, обе обесточены. Начал искать по плате, хорошо что управление на обе турбины почти одинаковое. Подозреваю что неисправен Schaltregler 2594 m-5.0 Он греется примерно до 40 градусов, вся остальная плата 22 градуса. Измерял напряжение на ножках, не изменяется независимо от выбора оборотов вытяжки. Сейчас загружу фотку этой детальки.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.">

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.">

  • подскажите пожалуйста знающие спецы, стоит ли начинать с замены этой детали или перегрев может быть вызван другими источниками?

  • Приветствую, эту деталь трогать не стоит, это контролёр питания и судя по замерам он работает, то что он греется то это нормально, до 150 градусов он выдержит, через него запитаны только мозги.

  • Хорошо, что деталь исправна. Значит буду дальше искать. Там как я понял силовая часть на три мотора (привод фрезы и два вентилятора) выглядят похоже. Я по профессии мехатроник, поэтому к сожалению не имею глубоких знаний в электронике. Могу искать ошибку больше методом сравнения. Руки растут из нужного места, если умная голова подскажет что здесь делать. Так я вчера сравнивал силовые цепи, в цепи фрезы напряжение в режиме покоя примерно 5В и изменяется в зависимости от выбранных оборотов до 27В. В цепи вентиляторов те же точки имеют постоянные примерно 1В и напряжение не изменяется не зависимо от выбора оборотов.

    Надеюсь это не ошибка на уровне контроллера, можно это как то проверить?

    После обеда смогу сделать фото с другой стороны платы, где больше силовых элементов.

    Буду признателен за любой совет.