Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Фото моей платы с другой стороны.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.">

    Немного странно ведёт себя датчик контроля мешка для пыли. По идеи это differenzdrucksensor, у него три контакта, 0; 5В и один по логике должен быть выход. На этом выходе постоянно 1,4В. Я шлангом пробывал повышать и понижать давление в датчике, ни чего не изменяется. Возможно он блокирует логику включения турбины.
    Интересно на выходе должно быть 0В или 5В. Может просто замкнуть выход, лучше это сделать с резистором или напрямую?

  • а какой у него сигнал должен быть, аналог или цифра? При аналоге напряжение может менятся, при цифре в принципе тоже.

    Какие показания о мешке? Только полный/пустой или, например, на половину заполнился - скоро опустошить нужно.

    Вообще конечно лучше через сопротивление, меньше шансов чего-нибудь спалить.

  • Возможно он блокирует логику включения турбины.

    А работал как раньше? При полном мешке выключался?

    По идеи, если сигнал цифровой, то должен выдавать 5 В, ну или что-то около этого, steigende Flanke - 1.

    Если как унас нас на работе (zu sicheren Seite) то могут и 0 (fallende Flanke) обрабатывать, как раз если датчик сломается и будет 0 давать, то логика будет "думать" что мешок полный и выключит турбину. Могли конечно и 1 негировать.

  • Раньше загорался значок смена фильтра. Меняли и работал дальше.
    возможно датчик выдаёт аналоговый сигнал и сейчас этот сигнал намного выше чем при забитом фильтре.

  • по идее можно попробовать и на землю подтянуть и до пяти вольт поднять. Сколько ом нужно взять сопротивление что бы ни чего не спалить?

  • хз, это от тока зависит, вот например:

    Цитата

    Номинал резистора рассчитывается исходя из максимально протекающего тока. Максимальный ток, который способен выдать цифровой пин Arduino — 40 мА (0,04 А). При напряжении 5В, по закону Ома, находим сопротивление участка цепи:

    R=UI=5 В0,04 А=125 Ом

    Таким образом минимально допустимый для использования номинал резистора — 125 Ом.

    В то же время, чтобы стягивающий/подтягивающий резистор, не оказывал влияния на остальные участки цепи при замыкании (эффект Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), рекомендуется выбирать намного больший номинал 1-10 кОм.

    пробуй с большого, 10к, 5к...

  • Возможно он блокирует логику включения турбины.

    А работал как раньше? При полном мешке выключался?

    По идеи, если сигнал цифровой, то должен выдавать 5 В, ну или что-то около этого, steigende Flanke - 1.

    Если как унас нас на работе (zu sicheren Seite) то могут и 0 (fallende Flanke) обрабатывать, как раз если датчик сломается и будет 0 давать, то логика будет "думать" что мешок полный и выключит турбину. Могли конечно и 1 негировать.

    если это не друкшальтер, а это скорее всего не он, потому что у шальтера только 2 логических состояния, тут величина может не сильно прыгать. В этом случае не скажу конкретно, но например на конвектоматах на друксенсоре который мереет умлюфт она колеблится от 0,5 при сухом воздухе до 1,6 при унтердрюке или влажности

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • А работал как раньше? При полном мешке выключался?

    По идеи, если сигнал цифровой, то должен выдавать 5 В, ну или что-то около этого, steigende Flanke - 1.

    Если как унас нас на работе (zu sicheren Seite) то могут и 0 (fallende Flanke) обрабатывать, как раз если датчик сломается и будет 0 давать, то логика будет "думать" что мешок полный и выключит турбину. Могли конечно и 1 негировать.

    если это не друкшальтер, а это скорее всего не он, потому что у шальтера только 2 логических состояния, то величина может не сильно прыгать. В этом случае не скажу конкретно, но например на конвектоматах на друксенсоре который мереет умлюфт она колеблится от 0,5 при сухом воздухе до 1,6 при унтердрюке или влажности

    я не правильно выразился, это сенсор. На выключателе обычно стоит подстрочный винт которым выставляется давление срабатывания. В моём случае этого нет. Три контакта похоже на питание и аналоговый выход. Я только не могу понять при растущем давлении напряжение на выходе поднимается или наоборот. Если фильтр чистый, то давление должно быть близкое к нулю. Соответственно на выходе должно быть или ноль или 5В.

  • на выходе +5 ли 0 будет только на друкшальтере, на сенсоре нет, попробуй так как написал тебе wital555 через видерштанд, но лучше выпаяй сенсор сначала, и попробуй относительно плюса, если не пойдёт минуса на управляющий выход подать

  • на выходе +5 ли 0 будет только на друкшальтере, на сенсоре нет, попробуй так как написал тебе wital555 через видерштанд, но лучше выпаяй сенсор сначала, и попробуй относительно плюса, если не пойдёт минуса на управляющий выход подать

    Я уже выпаивал, проверял отдельно. Ни чего не поменялось. Впаял с отключеной клемой выхода, без результата. В понедельник попробую с сопротивлением. Дома нет, на работе нужно брать.

  • Поищу завтра, может быть найду что то. Я обычно всё старьё на работу уношу и там храню.
    Получается через сопротивление можно и на ноль и на 5 В подтягивать?

  • Докладываю.

    Нашёл ШИМ регулятор, там есть переменное сопротивление, зацепился за него. Притянут выход датчика к нулю, без изменений. Стал подтягивать к питанию, 5 В, примерно при 3,8В загорелся значок сменить фильтр.
    Датчик явно глючит, при изменении давления, на выходе постоянно 1,4В.
    Может это быть связано с какой-то другой деталью? Например Конденсатор коротнул и тянет напругу всей цепи вниз?

  • На нём просто нет маркировки, думаю найти не просто. Если попробовать на время тестов вместо сенсора поставить переменное сопротивление, на пару кОм. Плюс и ноль на катушку, а бегунок на выход. Я смогу симулировать этот сенсор. Если всё заработает, тогда уже буду искать замену.

  • Вот этот датчик.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Но к сожалению без него тоже не работает.
    Сопротивление на входе 45,5 кОм. сначала было больше раза в три, но через 10 секунд выровнялось, похоже на ёмкость в цепи.

  • Судя по тому что датчик находиться не в ёмкости для пыли он оценивает степень заполнения(мешка или что там есть) по потоку воздуха,проходящего через него.

    И скорее всего есть механическая часть(например пружина)

    Короче я бы корпус датчика разобрал бы....:)