Все про электронику.Советы,схемы вопросы итд.

  • Скорей всего в датчике стоит мембрана движение которой от перепада давления снимается либо пьезоэлементом либо индуктивной катушкой с перемещающимся сердечником.
    соединения между двумя отсеками нет. Если создавать перепад давления, слышно механическое движение внутри. Он измеряет так скажем вакуум который создаётся насосом при забитом фильтре.
    открыть возможно, всё залито герметиком, дело времени.
    Мне интересно, почему остальная часть не работает при симуляции с сопротивлением и с удаленным датчиком.

  • Докладываю.

    Нашёл ШИМ регулятор, там есть переменное сопротивление, зацепился за него. Притянут выход датчика к нулю, без изменений. Стал подтягивать к питанию, 5 В, примерно при 3,8В загорелся значок сменить фильтр.
    Датчик явно глючит, при изменении давления, на выходе постоянно 1,4В.
    Может это быть связано с какой-то другой деталью? Например Конденсатор коротнул и тянет напругу всей цепи вниз.

    Извиняюсь, не точно выразился. Когда я выход датчика дотянул с 1,4В до 3,8В загорелся значок смены фильтра.
    вентиляторы как не работали, так и остались стоять.
    Раньше если загорался этот значок, уменьшалась мощность вентиляторов до 50%.
    Так что воз и ныне там. Я завтра ещё хочу позвонить производителям, спросить, если подходит время тех. обслуживания, может ли система отключать работу компонентов.
    как раз недавно появился значок ТО.
    Я сомневаюсь, что такое возможно, но всякое может быть.

  • если у тебя ещё и вентиляторы не работаю то почему ты начал сенсор проверять. С вартунгом это наврядли связонно, иначе это уже фреххайт выходит

  • Хорошо, что деталь исправна. Значит буду дальше искать. Там как я понял силовая часть на три мотора (привод фрезы и два вентилятора) выглядят похоже. Я по профессии мехатроник, поэтому к сожалению не имею глубоких знаний в электронике. Могу искать ошибку больше методом сравнения. Руки растут из нужного места, если умная голова подскажет что здесь делать. Так я вчера сравнивал силовые цепи, в цепи фрезы напряжение в режиме покоя примерно 5В и изменяется в зависимости от выбранных оборотов до 27В. В цепи вентиляторов те же точки имеют постоянные примерно 1В и напряжение не изменяется не зависимо от выбора оборотов.

    Надеюсь это не ошибка на уровне контроллера, можно это как то проверить?

    После обеда смогу сделать фото с другой стороны платы, где больше силовых элементов.

    Буду признателен за любой совет.

    Я на этот датчик уже логически вышел. Вообще я начал с поиска отказа вентиляторов. Просто думал, раз датчик выдаёт ошибочный сигнал, контроллер обесточивает вентиляторы.
    Я поэтому и хотел, вместо предполагаемого неисправного датчика поставить переменное сопротивление.

  • если у тебя ещё и вентиляторы не работаю то почему ты начал сенсор проверять. С вартунгом это наврядли связонно, иначе это уже фреххайт выходит

    я конечно понимаю, что производитель не имеет права отключать проданные приборы при определенных условиях и принуждать клиентов сдавать их к ним на проверку и ТО.
    Сбивает с толку этот абзац:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.">

    Странно, что они пишут, что мне нужно высылать им эту машинку на ТО. Возможно это из из того что они её классифицировались как прибор медицины?

  • Да, на часах 905.

    Фреза работает, вентиляторы стоят.
    что они реально могут отключить машинку и нет другого выбора кроме как производитель.
    VDE Prüfung я и сам на работе могу сделать и с обслуживанием проблем нет.

  • Только что разговаривал с сервисным отделом производителя.
    Сотрудник сказал мне, что значок появляется при 905 рабочих часах, но это абсолютно не влияет на работу прибора. Все функции должны работать как и до появления сообщения о сервисе.
    Получается мои предположения верны и нужно дальше искать ошибку.
    Датчик загрязнения фильтра я могу шунтировать с сопротивлением на значение 3,8В на выходе. Это будет означать для контролера, фильтр забит, уменьшить мощность вентилятора на 50%.

    Дальше нужно будет искать по цепи место где напряжение управления вентилятором падает на 1В.
    Правильная логика?

  • Может не гадать а посмотреть куда дороги идут с датчика.

    В контроллер ? Ищи даташит на него и сюда выложи.Посмотрим что ему не хватает

  • С выхода датчика дорожка через сопротивление 10к

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Идёт на микропроцессор, на эту ножку.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я не силён в электронике, но думаю выход с него не имея перед собой программы не возможно проверить. Выхода на контроллере могут прописываться произвольно?

  • Там не далеко от процессора есть две красные кнопки.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Можно ли по типу процессора определить на какой ножке функция

    Resset? При отключении питания не происходит перезапуска программы? Например если датчик был отмечен как дефектный, нужно ли делать сброс?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем iljinskij ().

  • Это вид снизу

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    вид сверху

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Это блок к которому подключаются вентиляторы.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • могу ещё выставить маркировки где в цепи фрезы изменяются напряжение от 5-25В. В аналогичной цепи вентиляторов стоит на 1В постоянно, не реагируя на управление.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем iljinskij ().

  • могу ещё выставить маркировки где в цепи фрезы изменяются напряжение от 5-25В. В аналогичной цепи вентиляторов стоит на 1В постоянно, не реагируя на управление.

    какое напряжение между этими точками

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    желательно по всем парам пройти