Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Ещё заметил на заднем переклюке резиновую крышечку на маленьком штуцере, примерно такую же как на прокачке гидравлических тормозов. Японцы так быстро придумывают новую хрень, что я явно за ними не поспеваю. На старом ХТ переклюке такого не было. Мне стыдно признаться, но я на своём МТБ тогда проездил несколько месяцев, прежде чем заметил серый рычак успокоителя. Так бы и ездил по кочкарям с дребезжащей цепью до сих пор Это чтобы смазку вовнутрь закачивать? Ты в курсе?

    Даже не знаю, надо глянуть. Вроде его чистить надо периодически, но у меня он работает как часы пока.

    P.S.

    Прочитал. Короче под резиновым колпачком есть болтик под инбусс, им выставляешь насколько сильно будет переклюк сопротивляться ударам цепи.

  • Переставлял сейчас колесо на велике и при вскрытии обнаружил, что с одной стороны в подшипнике "просвет" на один шарик. Колесо при покупке не вскрывалось. Заводской брак ? или так и должно таки быть ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Переставлял сейчас колесо на велике и при вскрытии обнаружил, что с одной стороны в подшипнике "просвет" на один шарик. Колесо при покупке не вскрывалось. Заводской брак ? или так и должно таки быть ?

    Выпал может быть? Они охотно внутрь западают или вываливаются.

  • Они охотно внутрь западают или вываливаются.

    Выпасть не мог, а вот во внутрь ... придётся завтра разбирать полностью ...

    Я почему-то подумал на заводской брак и собрал как есть. Крутится, вроде как нормально ... но завтра разберу полностью

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Может hand made... Один забыли?

    Проверю завтра ... очень надеюсь, что он внутри. Наружу выпасть он не мог. А вот если его и там нет ... продолжать дальше без него ездить ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • А заметно вообще его отсутствие? Хрусть хрусть? Теоретически шарик подходящего диаметра можно найти. На ибее там... Но они поштучно не продаются.

  • Может hand made... Один забыли?

    Проверю завтра ... очень надеюсь, что он внутри. Наружу выпасть он не мог. А вот если его и там нет ... продолжать дальше без него ездить ?

    Погляди с другой стороны. Если дырка реально под один шарик, то ездить можно, но я не уверен, что долго. Сами шарики проконтролируй и поcадочное гнездо под них. Все должно быть чистым без раковин и износа.

  • Переставлял сейчас колесо на велике и при вскрытии обнаружил, что с одной стороны в подшипнике "просвет" на один шарик.

    Слушай, сейчас ещё раз перечитал твоё сообщение. А каким образом ты вообще переставляя колесо увидел шарики от подшипника? Они должны быть закрыты уплотнительной резинкой и на некоторых колёсах даже двумя. Иначе получается у тебя подшипники открыты и вся грязь на них летит что ли? Или ты уплотнители специально снял чтоб посмотреть?:/

  • Если дырка реально под один шарик

    Реально, под один - с одной стороны 10, с другой 9 ...

    Проверил всё - шарики целые, чистые, дорожки без выбоин, осколков недостающего шарика не обнаружено

    А каким образом ты вообще переставляя колесо увидел шарики от подшипника

    Переставляя колесо с одного вела на вновь собираемый обнаружил, что ось(когда за неё держишь) при вращении колеса как бы дёргается в пальцах. Перед этим переставлял заднее и обнаружил, что там старовата смазка- обновил. Поэтому решил что и в этом колесе что-то со смазкой, или с затяжкой конусов. Разобрал втулку. она простая, с насыпными, даже не в обойме, шариками.

    На ибее там... Но они поштучно не продаются.

    Сходил в веркштат при веломагазине, показал шарики, "обрисовал" ситуацию ... они поделились шариком :thankyou:

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Обязательно измерь размер шарик! Разница в десятую долю миллиметра сделает свое черное дело очень быстро.

  • Обязательно измерь размер шарик!

    Что и сделал по приходе домой. Мой штангель(более точного инструмента для измерений у меня нет) показал у всех шариков один размер - 4,75мм

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • А я, поскольку надежды

    Устроил сегодня генеральную проверку восстановленного соседского вела по маршруту на базе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ... 32 км

    Проходил его пару раз раньше на своём стареньком харде и что скажу ...(Америку, поди, не открою) - даже плохонький и примитивненький фулл, видимо всё таки лучше, чем ,даже хороший, хард ... по крайней мере , для оутдоора

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Ну как сказать. Примитивный фулл- это удовольствие ниже среднего. Хороший хардтайль на раз уделает такой фулл по всем параметрам.

  • Хороший хардтайль на раз уделает такой фулл по всем параметрам.

    хороший ездок на хорошем хардтейле съедет там,

    Даже нисколько не сомневаюсь в вашей правоте. я просто описАл свои первоначальные впечатления. Со временем, вполне возможно, они скорректируются ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Плохо, что передняя вилка клинит временами. Что-то там внутри ... не поддаётся пока разборке

    Судя по отпечаткам на трубе, ход вилки порядка 40мм.

    Диаметр стойки руля 25,4мм (резьба на вилке, видимо, 1,125 дюйма).

    Насколько реально заменить её на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ...

    Понимаю, что вы уже давно отошли от комплектующих такого уровня, но может вспомните что ни будь из своей велосипедной юности :)

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...