Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • да, замок конечно не даст угонщику сразу схватить вел и уехать, но и долго сопротивляться не будет. Поэтому ставлю в зоне видимости и постоянно приглядываю за ним.

  • Дима и остальные Fully-наездники: я наконец-то нашёл достойные подшипники для задней подвески:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Можно сказать всех цветов и размеров. Цены конечно не алибабаевские, но и не совсем жлобские. Для качель надо брать подшипники в исполнении LLUMAX, без сепаратора и смаксимальным количеством шариков внутри.

  • аkbоr thanks!
    Не забываем у новых подшипников открывать дихтунг и набивать их хорошо смазкой. Тогда они пройдут гарантировано дольше.
    Шариковые подшипники сконструированы для высоких оборотов и в них кладется мало смазки, потому как катящиеся шарики постоянно контактируют с ней. В подвеске подшипник работает в очень узком угловом диапазоне, может всего градусов 10-15, из-за этого практически не смазывается той смазкой которая находится внутри.

  • Всё верно, вот как раз эти Enduro Bearings в исполнении LLUMAX на 90% набиты смазкой. И ещё у них уплотнительные диски с двойной каёмкой. Так написано в описании.

  • Кто где катается в окрестностях Берлин-Бранденбург?

    Привет.Проживаю в Лихтерфельде-Зюд.Мой маршрут:Грозберен-направление Potsdam-Belez-Trebin и по старой 101 дороге через Грозбеерен домой.Круг 87 км.

  • Enduro Bearings


    Обана, а у них в программе ещё и башинги есть с игольчатыми подшипниками 8o


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Обана, а у них в программе ещё и башинги есть с игольчатыми подшипниками 8o


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот это вот тема! :thumbup: И цена вполне себе адекватная. Надо будет на сл.разборке свои втулки замерить и заменить на подшипник.

  • Всем привет ребята , такой вопрос , купил сыну FISCHER E-Bike Trekking Herren 28" 9-Gang ETH 1820 примерно пол года назад ездил сын всё было отлично , вчера приезжает домой а цепь слетела , ну я цепь поставил обратно решил сам проехаться , вообшем едет велик и начинает цепка прыгать сама со одной скорости на другую и в итоге вообше слетает , позванили мы в сервис Fischer так как велик на гарантии на что нам сказали : это не подпадает под гарантийные условия , подскажите ребята что это может быть и как это исправить ... Заранее благодарю !!!


    P.S. У цепи одно звено разошлось , я его поджал плоскогубцами но ситуация не изменилась ... цепь вроде натянута нормально ...

  • Олега привет! Еслиицепь разошлась,то плоскогубцами не поправишь,там запрессовывать надо. Может она изза этого и прыгает. Еще прыгает изза того, что шальтверк не настроен. Или бывает растянутой,попадает на зубья кассеты и слетает.

  • Олега привет! Еслиицепь разошлась,то плоскогубцами не поправишь,там запрессовывать надо. Может она изза этого и прыгает. Еще прыгает изза того, что шальтверк не настроен. Или бывает растянутой,попадает на зубья кассеты и слетает.


    Димон привет !!! а как это дело исправить , может цепь заменить так а как ее снять ? ... и какая мне цепь нужна на велик они же разные ... говорят вроде надо с замком брать она удобнее ставится ...

  • Снять- надо ось выпрессовать. Погляди, может у тебя с замком цепь?
    Маркировку цепи посмотри на ней. Обычно цепи продают немного длинней, лишние звенья надо выпрессовать. Цепь с замком легче одеть снять. Если брать с осью- то надо специальную запрессовку. Ей запрессовываешь ось, потом кончик обламываешь. Там свои нюансы тоже. Если сильней чем надо запрессуешь- звено будет неподвижное. Если слабо- то большая вероятность, что щечка выскочит.

  • Снять- надо ось выпрессовать. Погляди, может у тебя с замком цепь?
    Маркировку цепи посмотри на ней. Обычно цепи продают немного длинней, лишние звенья надо выпрессовать. Цепь с замком легче одеть снять. Если брать с осью- то надо специальную запрессовку. Ей запрессовываешь ось, потом кончик обламываешь. Там свои нюансы тоже. Если сильней чем надо запрессуешь- звено будет неподвижное. Если слабо- то большая вероятность, что щечка выскочит.


    а какую запресовку лучше брать ( я в них не понимаю) ... и еше какой замок нужен , ведь как я понял все цепи разные , у нас 9 скоростной велик ... и как определить износ цепи и ее нормальную длину при установке ? заранее благодарю за совет ...


    P.S. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пойдёт ?

  • Пойдет. Где слетает цепь, спереди, или сзади? Куда слетает, вовнутрь или наружу? Сколько прошла цепь? Если изношена, или сильно ржавая - на выброс, если ещё нет - снять (выдавить штифт в том месте где сдавливал звено плоскогубцами) хорошо помыть, хорошо смазать и поставить на место используя новый штифт! Причина по которой она разошлась - скорее всего монтёр сэкономил один иевро на новом штифте и загнал туда старый, который выпрессовал чтоб укоротить цепь. Так делать можно, но оочень осторожно, поэтому не рекомендуется. Новые штифты стоят копейки, главное правильный купить, они разные для 7х, 9х, 10х и 11х. Если будешь ставить новую цепь - посчитай длину по формуле, может старая была неправильной длины. Укороти, замкни новым штифтом, не забудь снаружи стереть заводскую смазку, к ней только грязь липнет. Потом выставляй переключение скоростей заново, на Ютубе полно видео как это делается, а то можно полдня описывать. Рекомендую так же обратить внимание на состояние рубашки и тросика переключалки скоростей. Если есть малейшие сомнения в лёгкости хода - выкидывать и менять на новые. Новый тросик стоит два евро, рубашки продаются по длине, стоят тоже копейки.

  • Я думаю рубашки просто сели чуток и задний переключатель немного настроить надо, конкретнее тросик немного подтянуть.
    Для цепи купить kettenmesslehre, они не дорогие.
    Если самому ставить цепь, то лучше не запрессовывать штифт, а ставить замочек, он еврик стоит.

  • ребят спасибо за советы но вы мне пишете как эксперту по велосипедам я в этом дупль ноль :) , цепь с магазина (завода ) ее после покупки никто не разбирал , т.е пол года велосипед ездил отлично а сечас цепь стала слетать ( сначала перепрыгивает самопроизвольно со скорости на скорость а затем соскакивает ... посмотрел маркировку цепи написано " KMC X9"


    Пойдет. Где слетает цепь, спереди, или сзади? Куда слетает, вовнутрь или наружу? Сколько прошла цепь?


    Цепь слетает спереди спадает к раме(вовнутрь) , так как в другую сторону (наружу)идёт мотор и туда ей никкак не упасть ... прошла пол года без малейших проблем ( пробег 650 км ) ... и еше я уже писал выше одно звено повреждено , я плоскогубцами поджал помогло на 3 минуты и снова начало слетать ...


    ...
    Для цепи купить kettenmesslehre, они не дорогие.
    Если самому ставить цепь, то лучше не запрессовывать штифт, а ставить замочек, он еврик стоит.


    спасибо , kettenmesslehre уже заказал на ебее , правда не пойму как ей пользоваться , насчет замков Дима выше уже подсказал , знать бы какой именно замок нужен для моей цепи ...

  • примерно пол года назад


    позванили мы в сервис Fischer так как велик на гарантии на что нам сказали : это не подпадает под гарантийные условия



    У них есть в фертраге маленький хакен в виде Verschleißteile .Они не входят в Gewährleistung.


    kettenmesslehre уже заказал на ебее , правда не пойму как ей пользоваться


    Ставишь в цепь. Если провалилась в звенья- цепь на помойку.

  • ДИма , я тебе больше скажу , при покупке велосипеда продавец сказал мол если купите Fischer то 24 месяцы гарантия даже если тросик порвётся а те что подешевле там гарантия только на раму и мотор ... а сейчас Fischer говорят что мы такой гарантии не даём на мелкие детали подлежавшие быстрому износу в том числе цепь , хотите мы вам вызовим мастера буидет стоить от 50 евро ... я думаю хрен с ним заплачу а знакомый говорит типа чувак на рбаоте так же вызывал от фирмы мастера и отдал за цепку почти сотку евро ... поетому думаю может сам смогу ... там вроде и ничего сложно го нет то уже в крайнем случае пойду в мастерскую ...


    Ставишь в цепь. Если провалилась в звенья- цепь на помойку.


    а новую какую брать ткните носом желательно на ебейке ... велик ( FISCHER E-Bike Trekking Herren 28" 9-Gang ETH 1820 ) 9 скоростной , колеса 28 , на цепи маркеровка KMC X9 ...

  • Олега, там делать нефиг. Какя сотка... Купишь цепь ( если старая изношена) за 20 и поставишь, акбор сверху уже написал насчет длины цепи. Если шимановские и срамовские замки для цепей.


    а новую какую брать ткните носом желательно на ебейке ... велик 9 скоростной , колеса 28 , на цепи маркеровка KMC X9 ...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    только посчитай сколько звеньев тебе.