Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Ну здесь тоже 80мм ход и она эластомерная. То есть для совсем легкого бездорожья еще пойдет. А вот на грубоватом эти 80мм очень быстро кончаются.

    Эластомеры также быстро твердеют и вилка теряет ход. В итоге получается тяжелая дубовая и не работающая толком приблуда.

  • Ну здесь тоже 80мм ход и она эластомерная.

    Это понятно. Я имел ввиду - технически. Есть ли какие конструктивные ограничения на замену вилки на вилку с бОльшим ходом и насколько большим можно заменить. Например - можно ли 40мм менять на 120мм ...

    Насколько быстро твердеют эластомеры ?. 3-4 года простоит ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Геометрия велика меняется, передок поднимается.


    За 3-4 года эластомер не затвердеет. У меня была эластомерная вилка. Она просто тяжёлая и работает хреново. Это самый дешёвый вариант. Ну и настроить её под свой вес тоже непросто. Настраивается сжатием пружины.

  • Ну здесь тоже 80мм ход и она эластомерная.

    Это понятно. Я имел ввиду - технически. Есть ли какие конструктивные ограничения на замену вилки на вилку с бОльшим ходом и насколько большим можно заменить. Например - можно ли 40мм менять на 120мм ...

    Насколько быстро твердеют эластомеры ?. 3-4 года простоит ?

    Я себе на 20мм брал большую вилку- заметно на подьемах,но не критично. 80мм будет уже сильно заметно.

    Хотя если взять хорошую воздушку,то из 120мм 30% сожрет саг, останется на сжатие около 90мм. Думаю это нормально.

  • Что это - вилки в которых пружинящим элементом является воздушная камера вместо стальной пружины как в эластомерным. Гасящим элементом является либо масляный амортизатор, либо некий таинственный неразбирающийся картридж.


    Сколько стоит - новая от 100-120 евро. Наверх цена не ограничена.


    Ставить хорошую вилку на вцелом плохой (убитый, тяжёлый, с компонентами неподдающимися апгрейду, потому что их больше не производят и замены нет) не имеет смысла. Если только подержанную где-нибудь найти за копейки.

  • является либо масляный амортизатор

    А что вы скажете насчёт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ?

    Похоже, что труба у него без резьбы - можно ли нарезать ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Я так думаю, это тоже эластомерная вилка, просто ашыпка в описании. Резьбу конечно можно нарезать (но только на стальной трубе, если толщина стенки позволяет и специальной плашкой, чтобы труба по острой резьбе на кочкарях не отломилась, а ты без руля дальше не поехал :!:) , диаметр трубы имхо одинаковый, но зачем так мучиться? Тогда уж новый вынос системы Ahead, который на гладкую трубу зажимается, если низко пару спейсеров подложить. Эээ ещё возможно верхнюю приблуду от Steuersatz прийдётся поменять на без резьбы и если она отдельно не продаётся, то весь Steuersatz. :) Но резьбу бы я всё равно нарезать не стал бы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Вот тебе поюзанная: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И вот (но тут по-моему резьбу сами нарезали...): Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И вот новая, но Zoom это по-моему "дно": Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ещё можно на MTB News в Bikemarkt смотреть: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но там надо терпение. Вилки с резьбой на сегодняшний день - это раритет. Если там кто-то подобное продавать будет, то наверное вряд-ли вилку, которая новая 20 лет назад сороковник стоила, а какую-нибудь супер тупер хай энд вилку.

  • является либо масляный амортизатор

    А что вы скажете насчёт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ?

    Похоже, что труба у него без резьбы - можно ли нарезать ?

    У меня был масляно-пружинный. Хорошая надежная техника. Ломаться там нечему практически.

    Зачем резьбу нарезать? Я у своей дочки обычный Gewindesteuersatz поменял на Ahead когда вилку менял.. Главное чтобы трубы хватило на спейсеры и вынос.

  • Вот тебе поюзанная ...

    ...

    И вот (но тут по-моему...

    Эти два варианта так же эластомерные ?

    обычный Gewindesteuersatz поменял на Ahead

    Можешь примерно обрисовать комплектность и возможнце ограничения по замене ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Тебе нужен примерно такой набор подшипников или любой другой ахед на 1 цолль.. Замерь диаметр посадочного места на раме и сравни с подшипниковым. По идее они подходят. Но как говорится семь раз отрежь...

    Потом ищешь вилку с трубой подходящей длины. То есть складываешь длину передней трубы на раме+подшипники наружняя часть+спейсеры+вынос. Это все должно быть не длиннее трубы на вилке. Ну а потом уже дело техники. Кстати тебе нужно будет прикупить вынос на 1 цоль и подходящий под твой руль..

  • То есть складываешь длину

    Длинновато получается ... То что у меня сейчас установлено имеет длину порядка 285 мм ... а здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. максимум 255мм ... так что скоре всего буду искать с резьбой или под нарезку

    И все они под шнельшпанер, а у меня обычные фоль-оси

    карбоновый стоит какой-нить крутяцкий.

    8)

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Vollachse, или Hohlachse mit Schnellspanner - это всё равно, диаметр 9мм.


    С резьбой конечно можно впихнуть особо длинный вынос, но и под Ahead вынос и гладкую трубу можно насадить столько спейсеров, сколько нужно. Конечно при условии что труба уже не отпилена короче, чем хочется. Но и тогда есть удлинители для этого дела, хотя на мой вкус выглядят они паршиво.


    А вот где ты там увидел длину Gabelschaft 255 мм я не знаю. Я смотрел, вроде там нет такого в описании.

  • А вот где ты там увидел длину Gabelschaft 255 мм я не знаю. Я смотрел, вроде там нет такого в описании.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Rumata Можешь пожалуйста фото сделать сбоку вилку с рамой? Охота глянуть что там у тебя за хозяйство.

  • фото сделать сбоку вилку

    С удовольствием - сам как раз собирался выставить с парой вопросов :)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    и вопросы -

    если судить по фото 3 - что это : недостаточно отрабатывает вилка на 80, или она установлена с геометрией 80, но с ограничением на 40мм ?

    фото 4 - какая длина SL : 150, 160 мм или какя другая ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • 1.) Вилка засохла. У нее я думаю с завода не было 80мм хода, а сейчас и подавно.

    2.) Ну смотри. Стакан с обоймами подшипников у тебя около 14 см. Плюс вынос возьмет сантиметров 5. Ну пару спейсеров вогнать еще по два сантиметра. Ты все равно остаешься на 23см. Короче 25 см Schaftlänge вилки тебе хватит за глаза. Укорачивать будешь после примерки под себя.

    Я думаю твой вел сейчас килограмм 18 весит? Рама тяжеленная.