Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Судя по

    У меня и гармин есть и комут. Гармин использую в горах, на маршрутах тяжелыx, где телефон жалко будет уронить. А комут, лайтовое что-нить катаю.

    На комуте делаю треки и потом закачиваю в гармин.

    Если навигировать по трейлам (в смысле маршрут для МТБ), то есть определённый риск, что по предложенному трейлу на данный момент проехать нельзя, потому что он наглухо зарос кустами например. Но в принципе оно свою основную функцию доехать из пункта А в пункт Б и посетить при этом В,Г,Д,... выполняет.

    komoot и возьму. Катаю на циклокроссе- фитнесе- гибриде, даже не знаю, как правильно обозвать. Короче не МТБ и гор поблизости нет. Ну а дебри, условно присутствуют в качестве лесов. Тем не менее около 80% - дорожки и плотный грунт. Цеплять собираюсь на руль. Ну и повторю, мне-бы просто маршруты прокладывать, с возможностью коррекции по мере продвижения, ну и что-бы была возможность цвишенцили втыкать. На сколько я понимаю придётся powerbank прикупить, иначе грозит разрядка где-нить вдали от розетки..

  • Powerbank может и не помешает. Всё зависит от твоего телефона. Новые телефоны на последних версиях Андроида довольно экономно расходуют аккум в режиме GPS. Мне моего при полной зарядке часов на 10-15 хватает. То есть если я выезжаю после обеда на три часа и у меня ещё 60% аккума, то я не парюсь с зарядкой. Ещё 30-40% домой привожу.


    Но это конечно при условии, что экран выключен. Подсветка экрана много жрёт.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Судя по

    У меня и гармин есть и комут. Гармин использую в горах, на маршрутах тяжелыx, где телефон жалко будет уронить. А комут, лайтовое что-нить катаю.

    На комуте делаю треки и потом закачиваю в гармин.

    Если навигировать по трейлам (в смысле маршрут для МТБ), то есть определённый риск, что по предложенному трейлу на данный момент проехать нельзя, потому что он наглухо зарос кустами например. Но в принципе оно свою основную функцию доехать из пункта А в пункт Б и посетить при этом В,Г,Д,... выполняет.

    komoot и возьму. Катаю на циклокроссе- фитнесе- гибриде, даже не знаю, как правильно обозвать. Короче не МТБ и гор поблизости нет. Ну а дебри, условно присутствуют в качестве лесов. Тем не менее около 80% - дорожки и плотный грунт. Цеплять собираюсь на руль. Ну и повторю, мне-бы просто маршруты прокладывать, с возможностью коррекции по мере продвижения, ну и что-бы была возможность цвишенцили втыкать. На сколько я понимаю придётся powerbank прикупить, иначе грозит разрядка где-нить вдали от розетки..

    Рекомендую купить за мало денег двух-трехгодовалый смартфон, удалить с него все лишнее и использовать его как чистый комут навик. Я так себе на мотоцикл свой старый самсунг 2, который уже лет 5 валялся без дела, навигатором сделал. Новую батарейку докупил только. Все отлично- пашет не жужжит.

    А дорогой смартфон, просто как средство связи в кармане держать.

    повербанку вози с собой. У меня бывало иногда аккушка за 4-5 часов уже пустая была. ГПС пьет энергию.

  • Наводчикам спасибо. Подписался на komoot. Катнул сегодня 50. Напрягло только одно- крутиться, гад, то вдоль, то поперёк. У меня сумейка, та, что на руле, уж больно горизонтальненько закреплена. Ах, да ещё, пару раз проскакивал повороты, прежде, чем.. в общем проскакивал. В астальном - нормалёк. По поводу

    Рекомендую купить за мало денег двух-трехгодовалый смартфон, удалить с него все лишнее и использовать его как чистый комут навик

    так и сделаю, благо покупать ничего не придётся. Имеются в наличии, парочка.

  • Напрягло только одно- крутиться, гад, то вдоль, то поперёк

    Это твой компас дёргается... там можно выбрать: направление по компасу (дёргается, крутится), направление по движению, направление на север

    Ах, да ещё, пару раз проскакивал повороты, прежде, чем.. в общем проскакивал.

    Это нормально. Привыкнешь со временем лучше прислушиваться указаниям "голоса" и иногда им не доверять тоже привыкнешь :)

  • Напрягло только одно- крутиться, гад, то вдоль, то поперёк

    Это твой компас дёргается... там можно выбрать: направление по компасу (дёргается, крутится), направление по движению, направление на север

    Ах, да ещё, пару раз проскакивал повороты, прежде, чем.. в общем проскакивал.

    Это нормально. Привыкнешь со временем лучше прислушиваться указаниям "голоса" и иногда им не доверять тоже привыкнешь :)

    Это фирменная комутовская фишка)) До сих пор иногда проскакиваю))

  • Это твой компас дёргается... там можно выбрать: направление по компасу (дёргается, крутится), направление по движению, направление на север

    Неее, с этим разобрался.8o Где по северу, а где по движению. Тупо дисплей на 90грд крутится. видимо просто в установках телефона придётся автоповоротку на выкл. поставить. Там вся картинка на 90 крутится...

    Это фирменная комутовская фишка)) До сих пор иногда проскакиваю))

    Думаю, масштабированием вылечить..?

  • Привет Знатоки. Хочу совет услышать.

    Купил сыну велик Cube mit hydraulischen Bremsscheiben. Тормозил с самого начала просто великолепно, сразу "хватал в мёртвую". Потом сын решил смазать звёздочку WD-40, заодно полил на тормоза и шайбу. Чистка и сушка конечно не помогла. Потом шайбу вытер насухо, поставил новые оригинальные Шимано, тормозит лучше, но все равно не так как раньше, не "хватает". В чем может быть дело?

    Также себе купил такойже велик, не новый. Задний тормоз скрипит и плохо тормозит. Я уже снял Beläge и почистил наждачкой, ничего не поменялось. Тоже не знаю, что делать.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • тормоза (суппорт, шайбу) хорошенько мотоциклетным Bremsreiniger почистить. Скорее всего на шайбе остатки вэдэшки где то остались.

    Скрип возникает изза резонанса. У отдельных моделей тормозов конструктивный недостаток такой. Помогает смена шайбы на другой тип и колодки с синтерметалл на органику. У меня раньше синтер ужасно скрипел, заменил шайбы и колодки - прошло.

    Акбор парой постов выше описывал свой метод излечения от скрипа нагревом. Я не проверял, но ему помогло.

    Плохо тормозит - причины могут быть разные. Остекленевшие колодки, завоздушенные линии, закисшие супорта. Проверь подвижность цилидриков, Druckpunkt на тормозной ручке ( должен быть четкий,не ватный), толщину диска и колодок. Вполне себе возможно,что колодки поменять надо.

  • Да, буквально пару постов назад я довольно много написал по этому поводу. А вообще, если исходить из того, что ничего не менять и не экспериментировать, то дисковые тормоза надо правильно притормозить. Особенно важно это для дешёвых моделей с широкой рабочей поверхностью. Там диски штампованные и поверхность не идеально ровная. Более дорогие модели с узкой рабочей поверхностью вырезаны или лазером или водой, у них поверхность идеально гладкая, но и их надо притормаживать. И пользоваться - тормозить, тормозить, тормозить.


    И ещё - не надо смазывать кассету. Никогда и ничем. Смазывать только цепь, прокапать экономно все штифты и вытереть насухо. Но не WD40 конечно, а предназначенной для этого смазкой. WD40 можно после мойки пшикнуть, чтобы воду вытеснить. Если вблизи тормозов распыляется что-то маслосодержащее, то тормоза лучше закрыть, или снять колесо и колодки вытащить.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Млин, кончайте про скрип тормозов.

    Ни скрипели ни когда , почитал здесь про это дело, и вчера с работы еду , торможу и нате вам здрасте, тоненько так, можно сказать, в миноре, и довольно громко.

    Пару раз разгоняться и по сильнее тормозил , вроде прошло.

    Осень наверно скоро.....

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • захотят украсть-никакой замок не спасет. Если я правильно помню, самый крутой замок 10 или 15 секунд на тестах продержался.

  • захотят украсть-никакой замок не спасет

    Сейчас вроде как модно GPS трекеры (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) к велам крепить. Не знаю насколько действенно, но за это надо платить. Если прижмёт, прикреплю какую ни будь коробочку с моргающей лампочкой и пару наклеек Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ... глядишь и прокатит ;) ... это не совет, а так ... размышления :)

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Нам подарили пару велосипедов, так по городу ездить. Подскажите какие замки купить, а то уже 2 велика украли:(

    может поможет

    bordo 6000 alarm

    я себе купил такой

    но как сказали если захотят, то ни чего не поможет, кроме страховки. они потом возмещают стоимость

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Сейчас вроде как модно GPS трекеры (типа такого) к велам крепить.

    24 часа laufzeit..... не успеешь найти


    у меня в машине вот такой

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    работает на акку 5 дней

    вот только думаю как его в велике спрятать

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Наклейки взял

    Поделишся впечатлениями применения ?

    24 часа laufzeit..... не успеешь найти

    Ставка, видимо, делается на своевременность реагирования

    Цитата

    Prüft bei Bewegung, ob Transponder oder Smartphone in der Nähe ist

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...