Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • В прошлый выходной

    Из сегодняшнего

    посеял где-то на маршруте(в подозрении один участок) стекло от шлема ... хватился поздно ;(

    Решил сегодня, не смотря на дождик повторить маршрут ... а вдруг да найду ... и на тебе, именно на том участке решили за эьу неделю устроить "лесоповал" не сказать, чтобы дорога и раньше была, а тут пришлось по дождиком то обходить, то велик перетаскивать ... так и не нашёл стекло ... печалька ... ладно хоть сам выбрался, а то и дорога, там где была, стала лт дождя и техники склизкая, как ... даже слова такого не знаю

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.  Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • А я как дурак так всю "зиму" и проездил на спайках. Они мне два раза пригодились, когда утром подмерзало, а всё остальное время как на асфальте в лыжи обутый. :(

  • скрипит задний тормозной диск (ротор) ажж силы нет!

    тормозная группа шимано 506 (конечноне самая лучшая) а диск RT66 160mm

    посоветуйте что делать?

    а. новые колодки?

    б, новый диск на 180мм ? какой?

    в. попробовать пошкурить?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Оренбургский ().

  • я бы для начала заменил колодкии края колод срезал под углом

    если через время будет тоже самое, то получается что колодки забиваются


    диск больше... подойдёт ли к тем колодкам которые уже стоят или нужно что-то ещё менять


    проверить тормозные цилиндры работают одинаково или нет

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Eсли диск менять на 180 или 203мм придется адаптер ставить ,крепежные болты длинее надобудет ,попробуи колодки сначала поменять скрипят с первого дня как купил или позже началось если с самого начала как купил то может быть при укарачивания длины тормозного шланга на колодки попало немного тормознои жидкости такое тоже бывает

    Vu+ Uno 4K OpenPli 8 :applaus:

    Vu+ SoloSe OpenPli 7 :tanz:

    Samsung MU8009

    Nvidia Shield Pro 2019

  • По порядку:


    1. снять колодки, убедиться что они не имеют гладкую стекловидную поверхность, если имеют, то дальше к пункту 4.

    2. обезжирить диск спиртом, можно Bremsenreiniger

    3. сделать много полных торможений со скорости 20-30 км/ч (желательно с горки). Тормозить интенсивно!

    4. сточить верхний слой колодок напильником или грубой наждачной бумагой, соблюдать параллельность поверхности!

    5. повторить пункт 3.!

    6. если ничего не помогает, то колодки на выброс, возможно они впитали масло, или ещё какую-нибудь хрень. Можно ещё попробовать выжечь загрязнение газовой горелкой, я сам так делал на свой страх и риск, но не рекомендую никому, мало ли чего может случиться. К тому же мне прокалённые колодки через полгода всё равно пришлось выкинуть, скрип появился снова.

    7. повторить пункт 3.! С новыми колодками обязательно!


    мне на фото бросилось в глаза, что след потёртости на диске шире, чем должен быть для подобного диска:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Потёртость должна быть между двумя зелёными линиями, а между зелёной и красной её быть НЕ должно! Если между зелёной и красной линией есть потёртость от колодок, то тормозные суппорта несовместимы с этими дисками! У Шимано есть диски с широкими рабочими поверхностями, это по памяти группы ниже Деоре. И есть диски с узкими рабочими поверхностями, начиная с Деоре, SLX и выше. У тебя диски по внешнему виду SLX, что-то вроде SM-RT66 должно быть. Если суппорты с широкими колодками, то срочно меняй их на подходящие, или диски на подходящие более низкой группы пока чего не вышло, потому что в данный момент колодки у тебя стирают не только рабочую поверхность диска, но и "усики". По крайней мере на фото создаётся такое впечатление, могу ошибаться. Если на колодках написано B01S, то суппорты НЕ подходят к дискам!


    160 мм в принципе ротор нормальный для заднего тормоза. У меня на МТБ стоит комбинация 203мм/180мм, для ядрёных спусков. Если ты подобным грешишь, то можно поменять на 180мм/180мм, или на 203мм/180мм, прийдётся поменять адаптеры и насчёт роторов 203мм надо быть готовым к посторонним звукам. Дешёвые роторы 203мм имеют склонность звенеть при определённой скорости, они входят в резонанс.

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Ребят у меня вопрос, опять.

    Кто-нибудь делал пробе фарт в Каньене магазине?

    У них там много в наличии, чтобы потестировать хотябы пару великов.

  • Мне да Кобленца далековато. Если по работе как-нибудь попаду туда, то обязательно заеду, а так не имеет смысла туда телепаться. Хотя насчёт "обязательно заеду", я так про Бонн и Радон тоже так говорил. А как попал в Бонн, так хрен время нашёл к ним заехать :(

  • Позвони, спроси. Или напиши Ымейл, спроси будет ли к часу Х модель Y велоса с твоей ростовкой Z, чтобы сделать тестдрайв.