Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • у тебя на покрышке написано

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • На покрышке указывают минимальное и максимальное давление. Правильное давление зависит от того, сколько ты весишь и что тебе важней - комфортная езда, или езда с малым трением качения. Если хочешь комфорта и амортизации, то качай по минимуму, если хочешь меньшего трения - тогда по максимуму. Пробуй в общем.

  • Дима По идее, если ноги полностью утопить в штаны, то корона у основания ног сядет на штаны, точнее на резиновые пыльники. Ну кольцо для измерения SAG там ещё зажмётся. Звчем внутри штанов защищать концы ног? Я подобной хрени ещё ни в одной вилке не видел. Очень сложно их поставить на место. И в официальной документации их нет. Потом они наверняка препятствуют передвижению масла из концов штанов к поролоновым кольцам, если вел перевернуть. Даже не знаю, может не надо было их назад ставить...

    Ну у тебя концы штанов не круглые, а сплюснутые, вполне возможно это сильно ограничивает ход вилки. ты когда утапливаешь вилку до конца, сверху возле короны место остается?

  • На покрышке указывают минимальное и максимальное давление.

    Я встречал и только с максимальным ... Качать стараюсь не менее, чем на 3/4 интервала "min-max" ... - лес, корни, камни

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • ты когда утапливаешь вилку до конца, сверху возле короны место остается?

    Дык говорю же что нет!

    если ноги полностью утопить в штаны, то корона у основания ног сядет на штаны, точнее на резиновые пыльники. Ну кольцо для измерения SAG там ещё зажмётся.

    А так да, штаны снизу сужаются конусом. Но ноги всё равно уходят в их цилиндрическую часть полностью.

  • Немного мистики... Или как я сегодня выучил важную лекцию. Точнее конечно я это знал, но один единственный раз проигнорировал.


    Времени благодаря короновирусу куча. Раскидал сегодня свою Fox 32, чтобы сделать ей "lower leg service", в основном чтобы поролоновые кольца маслом пропитать, и посмотреть всё ли в порядке. В воздушную камеру решил в этот раз не лезть. Разобрал, слил масло, сдёрнул штаны, смотрю на кольца, а там тааа дааам:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Причём из одного кольца явно вырван кусок и вопросы возникают - как? как блин это могло случиться и где? где этот вырванный кусок, потому что я его не нашёл. Он исчез из закрытой вилки, растворился... Мистика да и только.


    Проблема плёвая, решается за 5 минут, но только если есть запасные кольца. А у меня их нет, потому что менять я их не планировал :(


    Поэтому важная лекция, которую я к сожалению сегодня проигнорировал: 1) когда разбираешь подобное - имей расходники, даже если менять их не планировал или 2) расходники с прошлой замены, если они более-менее в порядке не выбрасывай, а отложи в сторонку на чёрный день вроде сегодняшнего.


    Пошёл искать кольца в тырнетах. Вообще-то их полно за копейки. В Китае X/

  • Могу дать один маленький, но важный совет как продлить жизнь кольцам и о-рингам. Время от времени перворачивайте велосипед или подвешивайте за переднее колесо. Таким образом масло стекает с низа вилки наверх и заполняет все пустоты между трущимися поверхностями. Ну и заодно пропитывает кольца.

    А пороллон у тебя просто насухую закусило и перетерло в пыль.

  • Время от времени перворачивайте велосипед или подвешивайте за переднее колесо. Таким образом масло стекает с низа вилки наверх и заполняет все пустоты между трущимися поверхностями.

    Всегда так делаю. Не всегда помогает, судя по разборке и по результатам. Пришлось собрать как есть. Порваное кольцо пропитал маслом и аккуратно вложил в паз как и было. Оно всё равно никакой механической нагрузки не несёт, только ноги смазывает. Буду разбирать ещё раз. Обзвонил двух локальных велопродаванов с мастерскими. Мастерские открыты, запчастей нет, надо заказывать. Как на такую ходовую вилку как Fox 32 нету запчастей? Я могу и сам заказать, я не дурной, мне просто надо вел собрать причём побыстрее, а не через три дня. В общем убедился ещё раз в их полной ненужности. Поблагодарил, попрощался, пожелал не болеть. Закажу полностью набор пыльников и кольца из китая. Сначала возьму кольца из набора, потом когда-нибудь у меня будет для сервиса полный набор с китайскими кольцами.

  • Есть ли какие-нибудь прозрачные защитки на такую раму?

    купил себе плёнку попробовать

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    сегодня пришла (купил 21.03.20) довольно быстро


    наклеил пока на крышку от Akku

    посмотрим как оно будет держаться

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Мужики, решил себе обувку взять. Придется заказывать по нету. Возможно кто-нибудь на NORTHWAVE гоняет. Как у них с размерами? Соответствуют или маломерки?

  • Как минимум на размер больше заказывай. Я обычно две пары заказываю - на размер и на два больше, потом одну отправляю назад. С Northwave с зимними у меня вообще не сложилось, они были слишком узкими, любого размера.

  • Мужики, решил себе обувку взять. Придется заказывать по нету. Возможно кто-нибудь на NORTHWAVE гоняет. Как у них с размерами? Соответствуют или маломерки?

    У меня норзы. Нога 41-обувь 42.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Mission completed. 60 мл золотого 20 WT коту под хвост 😞 Кетайских поролоновых колец ждать наверное ещё месяц ☹️

  • У меня норзы. Нога 41-обувь 42.

    У меня Sidi. Нога 43, 5 бАтинки 45!8o

    У меня нога 43. Шимано размер 44, Перл Ицуми размер 45. Норзы не подошли никакие :(

    Спасибо!

    Доча с фроиндом на НГ кликпедальки подарили. А недавно днюха была, так говорят, ботиночки можешь заказывать. Ну а в связи с последними событиями, ехать куда-либо и мерить желания нет, да и не куда чессгря.. Вот и возжелал на вскидку вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Ласты у меня кстати ни разу не широкие. Грят Норзы для узкой.