Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Я наверное оптимист. С собой кроме попить и телефона ничего не вожу.

    этим летом был прокол один, передок "взорвало".

    Позвонил, забрали.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Прокатись разок например по короткому альпийскому туру

    Линдау-Зальцбург сосед три бублика за тур ушатал

    Стёр/погнул/излохматил:pinch:

  • Нашёл себе подходящую музыку, для катания на шоссеере.

    К примеру Boris Brejcha @ Grand Palais for Cercle. Продолжительность 2 часа 13ммин.

    Для обычных покатушек хватает.

    Мотивирует конкретно, правым ухом слушаю, левым остаюсь в "реале" ;-)

    Оригинальные наушники от Samsung, можно телефонировать, но шум!

    Или Блютузные, тоже не плохо, Coulax.

    Кто что слушает в дороге, и какими наушниками

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • айстековские 2мм, у других производителей есть до 2.2мм толщинoй. Но там цена конь

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Дима, ты не поверишь... Например у Магуры толщина новых тормозных дисков больше, 2 мм, это так. Но их диски считаются изношенными уже при толщине 1,8-1,7 мм. Разница между новыми и изношенными дисками те же две-три десятых миллиметра. Почему-то ниппонцы кагбэ более уверены в качестве ихней ниппонской стали...


    С колодками примерно так же: шиманьевсие колодки считаются изношенными при общей толщине (вместе с пластиной) 2 мм, у Магуры - 2,5 мм.


    Всегда шоссейников на юге Германии вижу с запасными бубликами/ в багаже

    сосед три бублика за тур ушатал

    Стёр/погнул/излохматил

    Что-то начали за тормоза, а закончили неизвестно чем. Какие бублики? Покрышки проходят по 5-10 ткм без проблем. Камеры? Тормозные диски? Стёр/погнул/излохматил? Стереть можно только покрышку. Что можно погнуть и излохматить? Нихера не понятно.


    Раньше на шоссерах были так называемые Schlauchreifen, которые целиком приклеивались к ободу. Вот их катальцы раньше и возили как "бублики" или как скатку-шинель в гражданскую войну. Этот тип покрышек почти канул в лету, поэтому запасные "бублики" уже никто не возит. Или камеру возят в сложенном виде, или ремкомплект (Rema Tip Top - это мой вариант), или в бескамерными покрышками часто вообще ничего не возят, может бутылку молочка, долить на всякий случай, или жгут из сырой резины с шилом.


    Кто едет в глуш, на трансальп, или ещё куда, обычно ставят на вел перед этой поезкой всё новое, что можно поставить ну и возможно берут с собой комплект тормозных колодок и в случае бескамерного варианта может даже сложенную покрышку. Часто такое берётся кем-то одним из группы, при условии конечно, что у всех компоненты взаимозаменяемые. В группе это имеет смысл.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Цитата

    Вот их катальцы раньше и возили как "бублики" или как скатку-шинель в гражданскую войну. Этот тип покрышек почти канул в лету, поэтому запасные "бублики" уже никто не возит. Или камеру возят в сложенном виде, или ремкомплект (Rema Tip Top - это мой вариант), или в бескамерными покрышками часто вообще ничего не возят, может бутылку молочка, долить на всякий случай, или жгут из сырой резины с шилом.


    Кто едет в глуш, на трансальп, или ещё куда, обычно ставят на вел перед этой поезкой всё новое, что можно поставить ну и возможно берут с собой комплект тормозных колодок и в случае бескамерного варианта может даже сложенную покрышку. Часто такое берётся кем-то одним из группы, при условии конечно, что у всех компоненты взаимозаменяемые. В группе это имеет смысл.

    сам я больше 60-70 км туры не предпринимаю посему материал держит у меня годами!

    Сосед с сыном имеют оборудований под велодела T6 занимаются полупрофессионально , да сын его выигрывал раза два ЧМ от нашего колхозного Verein Kunstrad что то типа цирковых дисциплин.

    Посему наверное понятно совсем другие скорости и маршруты дабы спортивная форма не страдала.

    Мамон их управляет с сабакиным T6 в альпийских турах

    А вот папа/доча/сын педалят сгибая ободы покрышки в хлам ;)

  • Кто что слушает в дороге, и какими наушниками

    Да так, разные топтены всякие, ничего особенного, наушники у меня простецкие с блютуз за тридцатку вроде таких

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Они мне не очень нравятся, но лучше пока ничего не нашёл. Наушники трудно подыскивать, потому что не все продавцы их принимают назад из соображений гигиены.


    А вот папа/доча/сын педалят сгибая ободы покрышки в хлам

    а бабушка разлохмачивает? ;)

  • Вопрос: кто-нибудь сталкивался со скрипом велообуви? Скрипят не педали, скрипит именно обувь с кликами. Раньше у меня обувь была с полумягкой подошвой (мультиспорт) в которой было нормально ходить. Со временем перешёл на обувь с жёсткой подошвой, думал сделать лучше... Но получилось как всегда. Обычно поездка начинается бесшумно, скрип возникает где-то через полчаса интенсивной езды.

    Вчера разобрал крепление на ботах, почистил и обезжирил всё зубной щёткой с Bremsenreiniger-ом. Поменял клиты местами (правый, левый) собрал все, на болты локтайт, под клиты на подошву белую монтажную пасту. Затянул аж на 9 Нм, думал слову резьбу нахер, но обошлось. Крепления на педалях обезжирил и промыл Bremsenreiniger-ом до блеска, потом смазал только поверхности соприкасающиеся с клитами густой смазкой тонким слоем. Сегодня катнул 40 км. Пока бесшумно. Буду дальше наблюдать.

  • вот про скрип

    скрипит пластик от мотора, сначала не мог понять что, когда едешь нормально то ничего , а когда начинаешь грузить педали то начинает скрипеть, начитался тут, думал тоже обувь, перепробовал всю что есть, результат один, потом стал просто давить на мотор и действительно, скрип, кожух мотора об раму, может чем смазать, но не маслом же ????

    Samsung UE49MU6170

  • Кто знает, имеются ли беспроводные наушники с микрофоном.

    Например, если вдвоём на лисапедах, музыку можно слушать,и общаться.

  • Такое для мотоциклов видел, для велосипедов нет, просто это дополнительная рация (Funkgerät, Walkie Talkie) с хедсетом. Их довольно много. На велосипеде как правило общение возможно напрямую, по воздуху, лишние приборы и кабели никому с собой тащить не хочется. И музыка на двоих это тоже такое дело... На вкус и на цвет... Да и те же каналы PMR максимум 12,5 кГц, они на музыку не рассчитаны, только на голос. Поэтому не думаю, что ты именно для велосипеда найдёшь что-то нормальное и с музыкой.

  • 2 х Наушники, 2 х телефона. всё равно как, кабель или блютуз. И звонить. Но проблема: ветер шумит.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Неудобно всё это. Ветер тоже. Я долгие круги с БТ хедсетом катаю, он с микрофоном, если кто-то позвонит, то можно на кнопку нажать и разговаривать. Но на деле из за ветра ничего не слышно, если хочешь нормально поговорить, то надо останавливаться. Мотоциклистам удобнее - у них всё под шлемом.

  • Кто знает, имеются ли беспроводные наушники с микрофоном.

    Например, если вдвоём на лисапедах, музыку можно слушать,и общаться.

    У меня такие aftershokz trekz air Специально для уличных занятий спортом,бег,лисапед...

    Они в уши не вставляются,ты слушаешь музыку и окружающую тебя обстановку...

  • света мало не бывает

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    уже дороже чем автомобильные

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • На педэлеке много чего можно от главного аккума запитать. Я от своей динамики 6В / 3Вт можно сказать "влачу жалкое существование" с прожектором на 100 Люкс. ;)

  • света мало не бывает

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    уже дороже чем автомобильные

    лучше я с фонариком буду ездить, чем за такие деньги покупать

    Samsung UE49MU6170

  • У меня вот такие. от CFP.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Светят абалденно!

    Заряжаются через усб.

    Рекомендую.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Три недели не катался,

    колено ушиб.

    Сегодня первый выезд, и вторая тысяча в этом сезоне проезжена, или проехата.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • поздравьте с обновками :)


    шлем на голову Uvex finale 2.0. Я пробовал приобщиться к версии с забралом, но оказалось - не моё. А сам шлем был сделан настолько классно, что я купил себе МТБшный с козырьком. Он по форме как брат-близнец, только без забрала. Мой старичёк Cratoni уже полуразложился, с него слез мягкий, матовый слой и обнажился клей под ним. Ужасно выглядит, грязь липнет к клею, брать в руки противно. Теперь опять полёт нормальный :) Хорошая вентиляция и отверстия закрыты сеткой, чтобы осы/пчёлы не залетали.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Труселя на жопу SQlab ONE10. С тех пор как просидел свои последние Gore, жопа при поездках >50км начала страдать. Просто взял, купил чуть ли не самые дорогие внутренние труселя. Я в восторге. Белые пятнышки - это не декор, это дырочки. Отличная вентиляция. Пэмперс не сильно толстый, но он из какого-то геля, или резины отделанной сверху трикотажным слоем. Твёрдый такой, даже пальцами продавить нельзя. Труселя длинные, заканчиваются чуть выше колен. Они слегка выглядывают из под шортов, но зато не давят резинками на ляжки и не сползают со временем потихоньку наверх от педалирования. В общем мне очень понравились, я рекомендую.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.